new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В городе Данилове Ярославской области больница святителя Алексия откроет филиал паллиативной помощи 30 сентября 2021

В городе Данилове Ярославской области больница святителя Алексия откроет филиал паллиативной помощи

25 сентября 2021 года состоялась встреча епископаРыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина и АлексеяЗарова, директора и главного врача столичной Центральнойклинической больницы святителя Алексия, митрополитаМосковского. Они обсудили открытие в городе ДаниловеЯрославской области филиала паллиативной медицинскойпомощи церковной больницы, сообщает Патриархия.ru. Он будет расположенв бывшем здании земской больницы.

На встрече также присутствовали заместитель председателякомиссии по больничному служению при Епархиальном советегорода Москвы протоиерей Сергий Кляев и будущие сестрымилосердия Рыбинской епархии.

«Работы по открытию филиала, а также строительныеработы требуют нашего активного участия. Помимо этого, намсамим нужно подготовиться к тому служению, которое мыначинаем: необходимо организовать сестричество, обучитьсестер милосердия и добровольцев», — сказалепископ Рыбинский Вениамин.

В настоящее время в Данилове идет активное созданиесестричества. Оно будет носить имя благоверного князяАлександра Невского.

В ходе встречи Алексей Заров рассказал о многолетнем опытебольницы святителя Алексия по уходу за тяжелыми больными,об устройстве отделений паллиативной медицинской помощи ироли медицинской сестры по уходу.

«При открытии филиала есть два важных момента:во-первых, помещение и техническая база, и, во-вторых,конечно же, человеческий ресурс, — подчеркнулАлексей Заров. — Очень важно собрать людей, которыесмогут профессионально ухаживать за пациентами. В связи сэтим мы приняли решение уже сейчас начать обучениемладшего медицинского персонала. Конечно же, формированиештата сестер милосердия будет происходить вокруг Церкви ипри участии духовника. Также хочу заметить, что уже наданном этапе есть люди, которые нуждаются в помощи,— например, пациенты районной больницы. Те, ктоокончил наши курсы до открытия филиала, смогут помогатьтам».

Весной 2021 года преподаватели Учебного центра больницысвятителя Алексия проводили выездное обучение по программе«Младшая медицинская сестра по уходу забольными» в Рыбинске. Свидетельства государственногообразца получили 19 сестер милосердия, среди них —три жительницы Данилова. В ближайшее время откроютсяучебные курсы для сестер милосердия.

Будущее паллиативное отделение в Данилове будетрасполагаться в историческом здании XIX века. Это бывшеездание земской больницы, которое недавно было переданоРыбинской епархии. В этом доме, построенном в конце 1880-хгодов, размещалась Александровская богадельня с церковьюблаговерного князя Александра Невского. В советское времяхрам был утрачен, так же как и небольшая звонница.Двухэтажный каменный корпус с высоким крыльцом вцентральной части главного фасада сохранился и долгоевремя служил нуждам здравоохранения города и в советскоевремя. В настоящее время ему требуется реставрация.

Больница святителя Алексия — многопрофильноелечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинскоеучреждение Русской Православной Церкви. В больницебесплатно лечатся люди из всех регионов России внезависимости от вероисповедания.

Больница также оказывает и комплексную паллиативнуюпомощь: действуют два паллиативных отделения,функционирует отделение выездной патронажной медицинскойпомощи. В 2020 году церковная больница открыла первыйфилиал паллиативной помощи в городе Шуе (Ивановскаяобласть). Также планируется открытие филиала в ЖуковскомМосковской области и в Переславле-Залесском Ярославскойобласти.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru