new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Каждый священник должен понимать, что и от него зависит будущее нашей страны 14 сентября 2021

Святейший Патриарх Кирилл: Каждый священник должен понимать, что и от него зависит будущее нашей страны

12 сентября 2021 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл принял участие в трапезе, организованной дляучастников торжеств, посвященных 800-летию со дня рожденияблаговерного великого князя Александра Невского, днюперенесения мощей благоверного князя Александра Невского вСанкт-Петербург (1724 год) и 300-летию Ништадтского мира(1721 год).

Торжественный прием состоялся в Синем зале епархиальногоуправления Санкт-Петербургской митрополии, сообщаетПатриархия.ru.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви, в частности, сказал: «Мы действительнопроходим через особый период нашей истории, хотя нет вистории простых периодов и каждый период может статьсудьбоносным. А это означает, что всякий, кто в то илииное время призван Господом, будь то на государственноеслужение, церковное служение, иную общественно значимуюдеятельность, несет ответственность за все, что он делает,— за свои мысли, за свои слова, за своипоступки».

«Вот и наша эпоха требует от нас больших усилий,направленных на то, чтобы Отечество наше поступательноразвивалось, чтобы Церковь Православная укреплялась, чтобынарод открывал для себя сокровищницу Православия —даже те, кто нейтрально, безразлично, а то и враждебноотносится к Церкви, — продолжил Святейший ПатриархКирилл. — А для этого нужно трудиться — нетолько священникам на приходах, не только владыкам, хотя,конечно, в первую очередь им, но и государственным мужам,представителям интеллигенции, научного сообщества. И еслимы все вместе будем ставить перед собой единую цель— возрождение, укрепление, всестороннее развитиенашего народа, усиление позиций нашего Отечества в мире,— то, несомненно, достигнем результата».

«Мы говорим, казалось бы, о разных вещах —духовных и светских, но нужно помнить, что все мы живем водном мире. И потому вот мое слово нашему духовенству:помните, что в вашей повестке дня не только богослужение,не только пастырская работа, но также мысли и заботы обОтечестве нашем, о состоянии народа, особенно онравственном состоянии молодежи», — подчеркнулПредстоятель Русской Церкви.

«И если каждый священник будет понимать, что и отнего зависит будущее нашей страны, то, может быть, егопроповедь будет несколько иной, его пастырский подходбудет более открытым, душевным, смиренным. Ведь толькокогда мы видим перед собой подлинные задачи, мы можемформатировать под них свое поведение, свой образ мыслей,всю свою жизнь», — заключил Святейший Владыка.

Также с праздничными речам выступили губернаторСанкт-Петербурга А.Д. Беглов, губернатор Ленинградскойобласти А.Ю. Дрозденко, мэр столицы Сербии города БелградаЗоран Радойичич, председатель Законодательного собранияСанкт-Петербурга В.С. Макаров.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru