new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Поместных Церквей на торжествах в Киеве: «Мы увидели глубокую веру» 30 июля 2021

Представители Поместных Церквей на торжествах в Киеве: «Мы увидели глубокую веру»

28 июля 2021 года в Успенской Киево-Печерской лавресостоялся брифинг для СМИ, в котором приняли участиеуправляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ипредставители Поместных Православных Церквей, прибывшие вКиев на празднование Дня Крещения Руси, сообщает Патриархия.ru.

Митрополит Антоний поздравил всех с праздником.«Вчера мы с вами были участниками большого крестногохода, в котором приняло участие более 350 000 нашихверующих — людей разного возраста, разных вкусов (иполитических, и социальных), различных направленийдеятельности, — отметил иерарх. — Несмотря навсе заявления и искусственные социологическиеисследования, мы видим, что Украинская ПравославнаяЦерковь — это плоть от плоти, кровь от крови нашегонарода».

Владыка представил общественности книгу «УкраинскаяПравославная Церковь: вехи истории». В этом трудерассматривается на основании исследований вопроспреемственности церковных структур, рассказал владыкаАнтоний, отметив, что объективно на Украине только однаЦерковь ведет преемственность от Киевской митрополии,учрежденной во времена святого князя Владимира, и этоУкраинская Православная Церковь, которую возглавляетБлаженнейший митрополит Онуфрий.

«Это Церковь, которая сохраняет верность церковнымканонам, православной вере. Мы знаем, что есть разныепопытки изменить ситуацию вследствие разныхидеологических, политических трансформаций. Создаетсяновое видение самого Православия, многие настаивают насвоих канонах, правилах. Поэтому нам очень радостно, что сУкраинской Православной Церковью вчера во время крестногохода, молебна, вечернего богослужения и сегодня наЛитургии, которую возглавил Предстоятель УкраинскойПравославной Церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий,торжество Православия разделяют представители ПоместныхПравославных Церквей», — сказал митрополитАнтоний.

В ходе брифинга секретарь Священного Синода АнтиохийскойПравославной Церкви епископ Селевкийский Ефрем, викарийПатриарха Сербского епископ Ремезьянский Стефан иархиепископ Пражский Михаил (Православная Церковь Чешскихземель и Словакии) поделились впечатлениями от участия вторжествах по случаю 1033-й годовщины Крещения Руси ипередали приветствия от Предстоятелей своих Церквей.

Как отметил епископ Селевкийский Ефрем, делегацияАнтиохийской Православной Церкви прибыла в Киев,«чтобы принять участие в этих мероприятиях,посвященных памяти святого князя Владимира, участвовать вних вместе с нашими братьями и сестрами, с нашей братскойУкраинской Православной Церковью». «То, что мыувидели вчера здесь — это особый опыт для нас,— сказал архипастырь. — Мы почувствовалилюбовь, ощутили, что мы с братьями, словно мы знаем васмного лет. Но также мы увидели глубокую веру в глазахсотен тысяч людей, которые вчера участвовали в крестномходе». «Это богатство любви и веры, которое мыпочувствовали здесь вместе с вами, мы перенесем к себедомой, в нашу страну, в Антиохийский Патриархат»,— подчеркнул владыка Ефрем.

Викарий Патриарха Сербского епископ Ремезьянский Стефанотметил, в частности: «Вчера мы видели много народаи благодарны, что Бог удостоил быть на этом великомпразднике в честь святого Владимира. У нас есть похожийпраздник — в честь святого Иоанна. Пока с нами такиесвятые, наша дорога будет ясной. И нам нужно идти по этойдороге с тем, чтоб мы получили все, что хотим какправославные христиане: свободную (от греха — прим.)жизнь, красоту храма. С нами Бог! И есть, и будет! Когдавыпадают испытания, значит, Бог с нами, Бог наслюбит».

«Радуюсь тому, что снова имею возможность быть здесьс братьями-архиереями и сорадоваться этимторжествам», — сказал иерарх ПравославнойЦеркви Чешских земель и Словакии архиепископ ПражскийМихаил. Архипастырь засвидетельствовал: «В нашейепархии за каждой Божественной литургией мы молимся замир, спокойствие, взаимопонимание в Украине, чтобы быловсе так, как должен жить христианский народ. Мы молимся заканоническую Украинскую Православную Церковь, ееканонического Предстоятеля Блаженнейшего митрополитаОнуфрия».

В завершение брифинга митрополит Бориспольский иБроварской Антоний обратился к гостям со словамиблагодарности, отметив: «Вы почувствовали пульсжизни верующего украинского народа, увидели, как людилюбят свою землю, как они любят своего ПредстоятеляБлаженнейшего митрополита Онуфрия, любят свою Церковь.Этим мы еще показали наше единство. Несмотря на усилиянекоторых сил разорвать всеправославное единство, силойсмирения, молитвы мы подтверждаем, что это сделатьневозможно, потому что мы верим во Христа, верим, что Онявляется единым и неизменным».

По материалам Информационно-просветительского отделаУПЦ и Службы коммуникации ОВЦС


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru