new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Преставился ко Господу митрополит Луганский и Алчевский Митрофан 20 июня 2021

Преставился ко Господу митрополит Луганский и Алчевский Митрофан

18июня 2021 года, на 59-м году жизни, отошел ко Господупостоянный член Синода Украинской Православной Церкви,председатель Отдела внешних церковных связей УкраинскойПравославной Церкви митрополит Луганский и АлчевскийМитрофан, сообщает Патриархия.ru.

* * *

Митрополит Митрофан (в миру — Михаил ИвановичЮрчук) родился 19 ноября 1962 г. в г. БелогорьеХмельницкой обл. Украины в семье рабочих. В 1981-83 гг.служил в рядах Советской армии. В 1984-87 гг. учился вОдесской духовной семинарии, после окончания которой в1987 г. поступил в Московскую духовную академию.

В 1988 г. в рамках обмена студентами между Русской иПольской Православными Церквами был направлен вХристианскую богословскую академию в Варшаве, которуюокончил в 1993 г. с ученой степенью магистра богословия.Во время обучения в Варшаве исполнял обязанностивоспитателя и преподавателя Варшавской духовнойсеминарии.

21 августа 1990 г. в Троице-Сергиевой лавре постриженв монашество, 1 сентября рукоположен в сан иеродиакона, 16сентября — в сан иеромонаха.

В 1994 г. принят в число преподавателей Киевскихдуховных школ и в число братии Киево-Печерской лавры. ВКиевских духовных школах занимал должность инспектора,затем — проректора.

В 1994 г. возведен в сан игумена, в 1995 г.— всан архимандрита.

30 июля 2000 г. хиротонисан во епископаПереяслав-Хмельницкого, викария Киевской митрополии,назначен управляющим делами Украинской ПравославнойЦеркви.

9 июля 2003 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 22ноября 2006 г. назначен председателем Синодальной комиссиипо диалогу с УАПЦ.

31 мая 2007 г. освобожден от должности викарияКиевской митрополии и назначен управляющим Белоцерковскойепархией.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 9сентября 2009 г. (журнал № 45) возглавил возобновленнуюСинодальную комиссию Украинской Православной Церкви подиалогу с УАПЦ и рабочую группу по подготовке диалога спредставителями УПЦ КП.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 8мая 2012 г. (журнал № 25) назначен председателем Отделавнешних церковных связей УПЦ, освобожден от должностиуправляющего делами Украинской Православной Церкви,оставлен в числе постоянных членов Синода УПЦ.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 20июля 2012 г. (журнал № 65) назначен ПреосвященнымЛуганским и Алчевским.

28 августа 2014 г. за Литургией в Киево-Печерскойлавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея УкраиныОнуфрием возведен в сан митрополита.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru