new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Даниловом монастыре состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 19 июня 2021

В Даниловом монастыре состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

17 июня 2021 года под председательством СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тронном залеПатриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастырев Москве состоялось очередное заседание Священного СинодаРусской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя итогисостоявшегося заседания, выделил ряд наиболее важных тем,вынесенных на рассмотрение членов Синода.

«Заслушав сообщение Святейшего Патриарха осостоявшемся 26-28 мая 2021 года пленуме Межсоборногоприсутствия, члены Священного Синода постановили вынестина рассмотрение очередного Архиерейского Собора проектывсех четырех документов, обсуждавшихся на майскихзаседаниях пленума Межсоборного Присутствия»,— сообщил В.Р. Легойда.

Руководитель Синодального отдела добавил, что это проектыследующих документов: «Положение о каноническихпрещениях и дисциплинарных наказанияхсвященнослужителей», «О неприкосновенностижизни человека с момента зачатия», «Облагословении православных христиан на исполнениевоинского долга», «О светской трудовойдеятельности священнослужителей».

Синод также заслушал сообщение Предстоятеля РусскойПравославной Церкви об итогах XXIX Международныхобразовательных чтений и IX Парламентских встреч.«Выразив благодарность Организационному комитету запонесенные труды по подготовке и проведению Чтений, членыСинода постановили провести следующие, XXX МеждународныеРождественские образовательные чтения, в период с 25 по 28января 2022 года на следующую тему: "К 350-летию содня рождения Петра I: секулярный мир ирелигиозность"», — отметил В.Р. Легойда.

Как сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ, Священный Синод в ходе своего заседаниязаслушал доклад митрополита Псковского и ПорховскогоТихона относительно генетических экспертиз«екатеринбургских останков», а такжеознакомился с информацией, предоставленной Следственнымкомитетом России относительно различных экспертиз,назначенных в рамках расследования уголовного дела обубийстве членов царской семьи.

«Члены Синода приняли решение в соответствии споручениями Архиерейских Соборов 2016 и 2017 годовопубликовать информацию о результатах экспертиз после ихзавершения, вынести результаты экспертиз на рассмотрениеочередного Архиерейского Собора, а также выразитьблагодарность всем трудящимся над установлением истины ввопросе идентификации "екатеринбургскихостанков"», — продолжил В.Р. Легойда.

Обсудив вопрос, касающийся отчетов синодальных учрежденийоб их деятельности в 2020 году, Синод принял решениеодобрить их и постановил выразить благодарностьруководителям и сотрудникам синодальных учреждений«за поддержание работы церковных ведомств на высокомуровне в условиях распространения коронавирусной инфекциии связанных с этим ограничений».

«Заслушав доклад митрополита ВолоколамскогоИлариона, председателя Синодальной библейско-богословскойкомиссии, о необходимости актуализации состава коллегииКоординационного центра по развитию богословской науки вРусской Православной Церкви, члены Синода утвердилиобновленный состав коллегии Координационного центра всоставе десяти человек», — сообщил В.Р.Легойда.

Как рассказал представитель Церкви, на завершившемсязаседании Священный Синод также принял решение утвердитьсписки выпускников, подлежащих направлению на постоянное ина временное место служения и список епархий, имеющихприоритетное право принимать командируемых на временноеслужение выпускников в 2021 году, сообщает Синодальныйотдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Кроме того, согласно действующему порядку,Священный Синод утвердил журналы Синода Белорусскогоэкзархата и Синода Митрополичьего округа в РеспубликеКазахстан», — заключил глава Отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

По окончании заседания в домовом храме Всех святых, вЦеркви Русской просиявших, Патриаршей и Синодальнойрезиденции в Даниловом монастыре была совершеназаупокойная лития по новопреставленным архиереям РусскойПравославной Церкви: архиепископу Чимкентскому иТаразскому Елевферию (+04.06.2021), архиепископуБакинскому и Азербайджанскому Александру (+10.06.2021) иепископу Аркадию (Афонину) (+03.06.2021). За богослужениеммолились Святейший Патриарх Кирилл и члены СвященногоСинода.

Журналызаседания Священного Синода от 17 июня 2021года


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru