new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В преддверии 76-й годовщины Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены 8 мая 2021

В преддверии 76-й годовщины Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

7 мая 2021 года, в преддверии 76-й годовщины Победы вВеликой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московскийи всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестногосолдата в Александровском саду у Кремлевской стены,сообщает Патриархия.ru.

В церемонии приняли участие: митрополит ВоскресенскийДионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первыйвикарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве,наместник Новоспасского ставропигиального мужскогомонастыря; архиепископ Егорьевский Матфей; епископМытищинский Феофилакт, наместник Андреевскогоставропигиального мужского монастыря; епископНаро-Фоминский Парамон; епископ Одинцовский иКрасногорский Фома, руководитель Административногосекретариата Московской Патриархии; епископ БронницкийСавватий, председатель Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами; епископ Истринский Серафим, председательСинодального отдела по делам молодежи; епископЗеленоградский Савва, заместитель управляющего деламиМосковской Патриархии; епископ Клинский Стефан;протопресвитер Владимир Диваков, секретарь ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве; игумении рядаженских монастырей; столичное духовенство.

Также в церемонии участвовали военный комендант г. Москвыгенерал-лейтенант Е.А. Селезенев, офицеры и солдаты ротыпочетного караула 154-го отдельного комендантскогоПреображенского полка.

После возложения венка была объявлена минута молчания.Военный оркестр исполнил Гимн России.

Предстоятель Русской Православной Церкви, иерархи идуховенство возгласили «Вечную память»«вождем и воинам, на поле брани за веру и Отечествожизнь свою положившим» и пропели тропарь праздникаПасхи.

Затем состоялся торжественный марш роты почетного караула154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

В завершение церемонии Святейший Патриарх Кирилл поздравилс Днем Победы военнослужащих:

«Всех вас, дорогие братья, представляющие здесь, наэтом месте, Вооруженные cилы Российской Федерации, ясердечно поздравляю с праздником!

Праздник со слезами на глазах и с радостью в сердце.Праздник, который символизирует силу, мужество, героизмнашего народа. Праздник, который установлен в честьВеликой Победы над врагом, которого никто не мог сломить иникто не мог остановить, кроме нас, нашего народа,положившего на алтарь победы большое количествочеловеческих жизней. Именно поэтому праздник со слезами наглазах.

Я принадлежу к послевоенному поколению, в котором ни одинчеловек не мог бы сказать: в моей семье никто не пострадалот войны. Были убитые, раненые, плененные, без вестипропавшие. Так произошло и в нашей семье. Мой дядя былзащитником пограничных рубежей рядом с Брестскойкрепостью. По всей вероятности, он был убит в первые дни,а скорее часы наступившей войны, и мы ничего о нем так ине узнали, как и очень многие советские граждане не моглизнать того, что произошло с их родственниками. Но верим,что они жизнь свою отдали за Отечество. И поскольку войнаопалила почти каждую семью, День Победы действительно сталнашим национальным праздником. Замечательно, что он обычнопроходит в Пасхальные дни, а Пасха — это праздникпобеды жизни над смертью, как и День Победы — этопраздник победы над смертью и разрушением.

Я желаю всем вам, а в вашем лице — Вооруженным силамРоссии, в первую очередь никогда не участвовать в реальныхбоевых действиях, но всегда стоять на страже нашегоОтечества. Потому что безопасность, свобода, независимостьстраны и народа определяются прежде всего состоянием нашихВооруженных сил. Желаю вам сил, крепости физической идуховной, любви к Отечеству и такого уровня выучки,который бы обеспечивал надежность защиты нашего Отечестваот любого врага.

С праздником поздравляю вас! Здоровья, крепости душевной ителесной вам и в вашем лице — всем военнослужащимВооруженных сил Российской Федерации».

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился со словом киерархам и духовенству:

«Христос Воскресе!

Приветствую в вашем лице весь наш клир. Сожалею, чтопандемия внесла печальные коррективы в наше Пасхальноерасписание богослужений, в том числе в мое участие в этихбогослужениях. Но Пасху никто не отменял, благодать Божияприкоснулась ко всем нам, хотя, может быть, не в тойстепени, как это происходило, когда мы все вместесовершали Божественную службу.

Хотел бы пожелать всем вам, дорогие владыки, отцы,матушки, братья и сестры, крепости сил душевных ителесных, помощи Божией в несении нашего служения. ДайБог, чтобы в ответ на нашу молитву скромную и, может быть,не всегда достаточно горячую Господь отзывался Своейлюбовью и всем Своим милосердием и к народу нашему, и кЦеркви нашей, и к каждому, кто эти молитвы возносит.Христос Воскресе! Спаси Господи!»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru