new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Завершились онлайн-курсы для приходских социальных работников 4 мая 2021

Завершились онлайн-курсы для приходских социальных работников

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла Синодальный отдел по церковнойблаготворительности и социальному служению совместно скафедрой социальной работы ПравославногоСвято-Тихоновского гуманитарного университета организовалбесплатный курс дистанционного обучения церковнойсоциальной работе «Организация и управлениесоциальными проектами на приходе», сообщает Патриархия.ru.

Обучение продолжалось в течение четырех месяцев.Выпускниками дистанционного курса обучения стали 322человека. Занятия проводили руководители различныхнаправлений помощи и эксперты Синодального отдела. Особоевнимание было уделено социальной работе в период пандемии.

«Курс рассчитан в первую очередь на социальныхработников храмов и помощников благочинных по социальномуслужению. Участники получили необходимый минимумпрофессиональных знаний, научились выделять целевые группынуждающихся и анализировать их нужды, привлекатьдобровольцев, работать со СМИ и вести социальные сети,— рассказал руководитель направления дистанционногообучения и обмена опытом Синодального отдела поблаготворительности диакон Игорь Куликов. —Программой предусмотрено по одному вебинару на каждуютему, но поскольку объем работы социального приходскогоработника очень широкий, тем получается много. Занятияпродолжались четыре месяца, при том, что вебинарыпроходили два-три раза в неделю — график плотный инасыщенный».

Важной составляющей программы обучения являлись задания,которые слушатели выполняли непосредственно на своихприходах. Возникшие трудности и вопросы при выполнениизаданий разбирались затем на занятиях с помощьюспециалистов Синодального отдела по благотворительности.«Несмотря на дистанционный формат обучения, мыстараемся придерживаться индивидуального подхода, чтобы уаудитории была возможность пообщаться с экспертами, задатьвсе накопившиеся вопросы», — добавил отецИгорь.

Юбилейный курс отличился широкой географией егоучастников. Обучение проходили социальные работникирусскоязычных приходов Русской Православной Церкви изКазахстана, Белоруссии, Украины, Германии, Чехии иКипрской Православной Церкви.

«Курсы дали мне намного больше, чем я ожидала,— поделилась регент храма святых апостолов Петра иПавла в Карловых Варах Вера Ибрагимова. — Для нашегозарубежного прихода, наряду с литургической жизнью,единение прихожан и взаимопомощь абсолютно необходимы. Длямногих, особенно пожилых и одиноких людей, не владеющихчешским языком, помощь русскоязычных социальных работников— это вопрос выживания. Особенно остро наша общинаэто осознала с началом изоляции в период карантина. Унаших прихожан отменялись рейсы на самолеты, дети не моглик ним приехать, появилось множество проблем сначалаправового, потом и социального характера. Мы, молодыеприхожане, стали помогать. Так началось наше социальноеслужение. Я общаюсь со многими слушателями наших курсов,делимся идеями, так что наше обучение не закончилось. Усебя на приходе мы систематизировали социальнуюдеятельность, теперь у нас есть ответственные по разнымнаправлениям, есть план работы, стараемся егопридерживаться. Курсы — это просто необходимаяоснова для четко функционирующей социальной службы. Теперьмы знаем, куда двигаться дальше».

Результатом курса обучения для каждого из его участниковстал разработанный проект развития социальнойдеятельностив в епархии или благочинии. Основой такогопроекта в центре помощи «Второе дыхание» вгороде Камышине (Волгоградская обл.) стало развитиеадресной помощи просителям. «Благодаря обучению мыокончательно убедились в эффективности оказания адреснойпомощи, — рассказала руководитель православногоцентра помощи "Второе дыхание" Елена Борисова.— Мы не знали механизмов оказания помощи, а курсынаучили выявлять причину, по которой к нам обращаютсяпросители. В идеале мы должны делать так, чтобы рано илипоздно наши подопечные становилисьсамостоятельными».

Все занятия курса прошли в режиме вебинара, благодаря чемуслушатели были максимально вовлечены в процесс обучения.

С 2011 года было проведено 10 дистанционных полугодовыхобучающих курсов, более 1000 вебинаров, более 150 очныхстажировок для приходских социальных работников ипредставителей епархиальных социальных отделов. Всего вочной и дистанционной форме обучение прошли более 2800человек. За эти годы выпускники курсов запустили более1800 новых церковных социальных проектов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru