new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На очередном заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили тему «Православие и капитализм» 13 апреля 2021

На очередном заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили тему «Православие и капитализм»

7 апреля 2021 года в Российском православном университетесв. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередноезаседание научного лектория «Крапивенский 4».С докладом на тему «Православие и капитализм»выступил доктор исторических наук протодиакон ВладимирВасилик, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие прошло при поддержке Научно-аналитическогоцентра Всемирного русского народного собора и Русскойэкспертной школы.

Протодиакон Владимир Василик затронул тему ростовщичества,являющегося с христианской точки зрения грехом.

Докладчик привел многочисленные свидетельства СвященногоПисания и святых отцов, у которых наблюдается согласие восуждении ростовщичества. В Ветхом Завете израильтянамзапрещалось давать деньги в рост своим соплеменникам. Дляхарактеристики праведника пророк Давид использует слова:«Сребра своего не даде в лихву, и мзды на неповинныяне прият» (Пс. 14:5). Тем самым показываетсянесовместимость ростовщичества и праведности. В НовомЗавете св. апостол Павел категорически утверждает:«Лихоимцы… Царствия Божия не наследят»(1 Кор. 6:10).

Другой неотъемлемой особенностью капитализма является«священное» право частной собственности. Пословам докладчика, святые отцы связывают возникновениечастной собственности с грехом. При этом у святыхприсутствует идея изначальной общности имущества, котораянаиболее ярко выражена у прп. Симеона Нового Богослова в«Девятом огласительном слове»:«Существующие в мире деньги и имения являются общимидля всех, как свет и этот воздух, которым мы дышим, какпастбища неразумных животных на полях, на горах и по всейземле. Таким же образом все является общим для всех ипредназначено только для пользования его плодами, но погосподству никому не принадлежит».

Согласно святым отцам, в частности прп. Симеону, частнаясобственность является плодом стяжательства, котороеуродует отношения между людьми и самого стяжателя:«Однако страсть к стяжанию, проникшая в жизнь, какнекий узурпатор (tyrannos) разделила различным образоммежду своими рабами и слугами то, что было дано Владыкоювсем в общее пользование».

Протодиакон Владимир Василик отметил, что характерное длякапитализма стремление к наживе в православном пониманииявляется греховной страстью. В связи с этим христианствостало «неудобной» религией в современном мире,чем во многом объясняется современная христианофобия.

По мнению докладчика, ростовщичество и ростовщическийкапитал как извращение естественного порядка вещей снеобходимостью ведет к извращению религиозных взглядов иповедения человека. В этом контексте для сохраненияздоровых основ экономической жизни общества особуюактуальность имеет обращение к святоотеческому наследию.

Научный лекторий «Крапивенский 4»социально-гуманитарного факультета Российскогоправославного университета святого Иоанна Богослова открытв январе 2021 года. Студенты, преподаватели и друзья РПУприглашаются на встречи с известными российскими изарубежными экспертами в области богословия, общественныхнаук, политики, культуры, социальных процессов. Лекторийносит научно-просветительский характер. Задача лекторияпривлечь внимание к проблемам защиты каноничности икафоличности Православия и традиционных российскихценностей в контексте современных культурных, социальных иполитических процессов.

Лекторий «Крапивенский 4» организованРоссийским православным университетом, Всемирным русскимнародным собором и Русской экспертной школой. Руководительлектория «Крапивенский 4» — первыйзаместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, декансоциально-гуманитарного факультета РПУ, докторполитических наук А.В. Щипков. Лекторий проходитеженедельно по средам с 18.00 до 19.00 (мск).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru