new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Псково-Печерский монастырь собирает документальные свидетельства о жизни Иоанна Крестьянкина 13 апреля 2021

Псково-Печерский монастырь собирает документальные свидетельства о жизни Иоанна Крестьянкина

Сто одиннадцать лет со дня рождения архимандрита ИоннаКрестьянкина отметили в Псково-Печерском монастыре. Самыйизвестный старец прошел сталинский ГУЛАГ. Былреабилитирован перед самой смертью. Его служение в обителипродолжалось сорок лет. Похоронен в пещерах монастыря.Сейчас собираются воспоминания и документальныесвидетельства о жизни и молитвенном подвиге старца ИоаннаКрестьянкина, сообщают Вести-Псков. С теми, кто знал илюбил батюшку, встретилась Марина Михайлова.

Он видел этот монастырь в своих снах, келью, в которойбудет жить. Задолго до того, как попал сюда. В пятьдесятсемь лет. После пяти лет сталинских лагерей, службе нашести приходах, которые приходилось менять, чтобы невозобновились преследования. Иоанн Крестьянкин пришел вПсково-Печерский монастырь по благословению патриархаАлексия первого. На уникальных кадрах любительской съемки1986 года, сделанных выпускником ВГИКа, послушникомГеоргием Шевкуновым, удивительное явление христианскойжизни двадцатого столетия - старец Иоанн.

— Нельзя, чтобы все нас любили. Но нам любить всехочень можно и обязательно. Аминь!

В монастыре началась работа по сбору воспоминаний идокументальных свидетельств о жизни отца Иоанна. Онупокоился как праведник, в день памяти новомучеников иисповедников российских. Причастившись перед раннейлитургией 5 февраля 2006 года. В возрасте 95 лет.

«И с нас спросится, которые видели этого человеканаяву, в отличии от тех, которые знают о нем по книгам:соответствуем ли? А что же остается нам? Нам остаетсясвидетельствовать, что мы видели святого человека ирассказывать о нем», - Тихон (Шевкунов), митрополитПсковский и Порховский

«Братский корпус Псково-Печерского монастыря. Здесьжили многие известные старцы. Это келья старца Адриана.Именно в этих коридорах собирались десятки паломников,чтобы встретиться с этими удивительными людьми и узнатьволю Божию. Впереди келья Иоанна Крестьянкина», -Марина Михайлова, корреспондент.

Тысячи и тысячи людей приходили в эту келью. Приезжали,чтобы услышать проповеди отца Иоанна. Получали от негомолитвенную помощь, совет и благословение в неразрешимыхжизненных ситуациях.

Святость жизни у отца Иоанна была безусловная. Мы знаем,когда следственное дело против него вели, как он себя велна допросах, как он священника, который его оговорил, имсделали очную ставку. И священник знал, что, о. Иоаннзнает, и когда о. Иоанн его увидел, Августин Заярный,игумен Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, и онбросился его обнимать, и целовать, и утешать. И этотсвященник не ожидал такого отношения к себе и потерялсознание от такого потрясения - кадры из фильма«Псково-Печерская обитель».

Без подарка от батюшки не уходил никто. Выбирал его каждыйраз подолгу именно для того, с кем только что побеседовал.Любовь. Это главное слово, когда вспоминают ИоаннаКрестьянкина.

Свидетельства святости жизни отца Иоанна, рассказы о егодаре провидца, избавлении от болезней, подтвержденныемедицинскими документами, письма-воспоминания в монастырьидут отовсюду.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru