new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Черниговской области радикалы захватили храм Украинской Православной Церкви 7 апреля 2021

В Черниговской области радикалы захватили храм Украинской Православной Церкви

4 апреля 2021 года праворадикалы во главе с запрещенным вслужении бывшим иеромонахом Леонтием Прощенко, которыйявляется «клириком ПЦУ», захватили храмРождества Пресвятой Богородицы Украинской ПравославнойЦеркви в селе Припутни Ичнянского района Черниговскойобласти, сообщает Патриархия.ru.

Как сообщил в комментарии Информационно-просветительскому отделуУПЦ секретарь Нежинской епархии протоиерей ВалерийДашко, сторонники «ПЦУ» прибыли в селоперед началом воскресного богослужения.

«В 7:45 наш настоятель, который живет вблизи храма,увидел, что съезжаются автомобили. Приехали сначала три, азатем еще четыре авто и микроавтобусов — поподсчетам прихожан, они привезли около 20 человек. Былоеще несколько местных жителей. Они высверлили сердцевинузамка и зашли в храм. Нашего священника с прихожанами,когда те пришли, в церковь не пустили. Позже позволилизайти всем, но впоследствии выдворили на улицу и закрылицерковь на свои замки», — рассказал отецВалерий.

По словам священника, свои действия рейдерыаргументировали тем, что у них есть документы орегистрации общины раскольнической «Православнойцеркви Украины».

«Однако никаких документов, подтверждающих права насооружение храма у них нет. И к регистрации общины"ПЦУ" есть ряд вопросов: во-первых, ее в селенет, а во-вторых, продолжаются судебные дела по поводунезаконной регистрации, которая состоялась на основефиктивного собрания, в котором, как обычно бывает,религиозная община не принимала участия», —отметил протоиерей Валерий Дашко.

Как сообщили верующие, в селе было недавно собрано около300 подписей в защиту храма, чтобы он остался в лонеУкраинской Православной Церкви.

Прибывшие на место правоохранители не защищали законныхвладельцев и «позволили всю инициативу взять в своируки радикалам». По словам секретаря Нежинскойепархии, захватчики не скрывали, что им заплатили, поэтомуони будут охранять храм сколько нужно.

Протоиерей Валерий Дашко также рассказал, что«клирик ПЦУ» иеромонах Леонтий Прощенко,руководивший действиями праворадикалов, был осужден заизготовление оружия на 3 года лишения свободы условно исейчас отбывает наказание. В полиции есть немало жалобродителей, чьи дети подверглись неприличным притязаниям состороны «батюшки Леонтия».

«Он сейчас работает на заводе, но параллельноназывает себя "клириком ПЦУ"», —сообщил священнослужитель.

Конфликт вокруг храма в честь Рождества ПресвятойБогородицы с. Припутни Ичнянского района Черниговскойобласти длится около двух лет. В сентябре 2019 годасостоялась неудачная попытка силового захвата храма:радикалы во главе с запрещенным в служении бывшимиеромонахом Леонтием Прощенко срезали замки. Когда жеместный священник и прихожане попытались помешать ихдействиям, против них применили физическую силу, врезультате чего одну из прихожанок госпитализировали сушибами и подозрением на сотрясение мозга.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru