new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Документальный фильм о соборе святого Саввы в Белграде будет показан по российскому и сербскому телевидению 24 января 2021

Документальный фильм о соборе святого Саввы в Белграде будет показан по российскому и сербскому телевидению

Всубботу 23 января в 15.10 и в воскресенье 24 января в04.10 и 19.10 по московскому времени государственныйтелеканал «Россия-24» покажет 40-минутныйдокументальный фильм, посвященный историистроительства и благоукрашения собора святого Саввы вБелграде, сообщает Патриархия.ru.

В течение последних лет велись работы по созданиюмозаичного убранства этого храма. Работы началисьблагодаря договоренности между российским и сербскимпрезидентами, достигнутой при участии Русской ПравославнойЦеркви и лично Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла. По поручению Президента России В.В. Путинабыли выделены значительные средства, благодаря которымгруппа из более чем 300 мозаичистов, отобранных поконкурсу Академией художеств, смогла покрыть мозаикойплощадь свыше десяти тысяч квадратных метров. Соборсвятого Саввы, который строился более ста лет, благодаряпомощи Российской Федерации и труду российских мозаичистовстал одним из наиболее выдающихся памятников православногозодчества на Балканах.

В фильме повествуется об истории строительства собора и отом, как велись работы по созданию мозаик этого храма. Обэтом рассказывают, в частности, народный художник РоссииН. Мухин, а также сербские эксперты и иерархи СербскойПравославной Церкви. В документальную ленту включенывидеокадры посещения храма святого Саввы ПрезидентомРоссии В.В. Путиным в сопровождении Президента Сербии А.Вучича. Особое внимание работам внутри собора святогоСаввы уделял почивший в ноябре 2020 года Патриарх СербскийИриней, чье погребение стало первой торжественной службой,совершенной в этом храме.

О святом Савве и об истории собора, построенного в егочесть, в фильме рассказывают иерархи и священнослужителиСербской Церкви, в том числе приснопамятный ПатриархИриней, митрополит Загребско-Люблянский Порфирий, епископБачский Ириней и епископ Нишский Арсений,протоиерей-ставрофор Драгомир Сандо.

Автор и ведущий — председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитВолоколамский Иларион — завершает фильм словами отом, что собор святого Саввы, украшенный русскимимозаичистами, «навсегда останется и памятникомроссийско-сербской дружбы, и свидетельством тех уникальныхотношений, которые сложились между Русской ПравославнойЦерковью и Сербской Православной Церковью».

Показ документальной ленты на первом канале Сербскоготелевидения запланирован на 27 января — день памятисвятого Саввы, национальный праздник Сербии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru