new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Николай Бурляев: Наш фестиваль предложил России модель духовного возрождения и спасения 13 декабря 2011

Николай Бурляев: Наш фестиваль предложил России модель духовного возрождения и спасения

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошёл заключительный вечер II Славянского форума искусств «Золотой Витязь» …

9 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошёл заключительный вечер II Славянского форума искусств «Золотой Витязь», сообщает пресс-служба «Золотого Витязя».

Надо сказать, что этот двадцатый для «Золотого Витязя» год стал небывалым по количеству и объёму проведённых мероприятий. С апреля по декабрь прошло 9 полномасштабных форумов, охвативших все виды искусства: кино, театр, литературу, музыку, живопись, русские боевые искусства. Помимо этого при участии «Золотого Витязя» были установлены памятник «Древо жизни» в парке Ростокино и на Вяземской земле монумент к 70-летию Битвы под Москвой скульптора-монументалиста Марии Тихоновой.

Торжественный вечер открылся показом хроники прошедших фестивалей. Президент Международного форума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев с полным основанием заявил, что «Золотой Витязь» «предложил России модель духовного возрождения и спасения». Николай Петрович отметил недостаточную поддержку культуры руководством государства и выразил надежду на то, что «новый политический виток будет более радостным для культуры».

Духовник Форума протоиерей Владимир Волгин зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Святейший отметил заслуги фестиваля по консолидации славянского мира на основе христианских идеалов. «Золотой Витязь», как сказано в приветствии, «создаёт условия для широкого взаимодействия культур разных стран ради утверждения традиционных духовно-нравственных принципов жизни общества».

Директор департамента Генерального секретариата Министерства культуры РФ Юрий Шубин отметил, что «Золотой Витязь» воспитывает чувство причастности к культурному наследию нашей страны. Он также зачитал приветствие к «Золотому Витязю» министра культуры Александра Авдеева, в котором, в частности, говорилось, что этот «грандиозный фестиваль стал убедительным свидетельством огромного творческого потенциала России».

На торжественном вечере выступили Хор им. Пятницкого с танцевальными и сольными номерами. Балерина, народная артистка России Илзе Лиепа, сыгравшая роль Соломирской в фильме Н.Бурляева «Лермонтов» (1986), представила хореографическую композицию. Театр танца «Гжель» порадовал красотой своего художественного мастерства.

Главный редактор студии «ТриТэ» Алексей Налепин вручил награды «Золотого Витязя» за лучшие сценарии: Сергею Смирнову, Вадиму Чернякову, Андрею Протопопову. Авторы поблагодарили Оргкомитет за оценку их творчества, отмечая, что такой награде нужно соответствовать.

На торжественном вечере прозвучала запись приветствия «Золотому Витязю» председателя Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова, который отметил, насколько важна и незаменима работа фестиваля. Н.С.Михалков уверен, что всё собранное на «Золотом Витязе» славянское искусство направлено «против разжижения национального достоинства». Известный режиссер напомнил слова А.М.Горчакова: «Россия сосредотачивается» и увидел параллель в том, что и «форум и его сподвижники собирается вокруг славянской культуры, славянской истории…».

«Золотой Витязь» неспроста взял под крыло и военно-патриотическое воспитание молодёжи. «Когда на форуме русского боевого искусства, сказал Н.Бурляев, мы увидели, как 250 витязей со всей России прошли перед ракой Преподобного Сергия, мы поняли, что это идут «Пересветы XXI века». На сегодняшнем вечере Золотые медали им. Александра Невского «За выдающийся вклад в русское боевое искусство» были вручены заслуженным мастерам спорта, чемпионам мира по боксу Денису Лебедеву и Александру Поветкину.

На церемонии высшей наградой театрального форума «Золотой Витязь» Медалью им. А.Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» был награждён народный артист СССР Олег Табаков.

Украсил вечер своим исполнением лучших произведений Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» под руководством главного дирижёра Анатолия Полетаева. Совместно с оркестром выступили хор Центрального банка России и воспитанники кадетского корпуса. Прозвучали «Гори, гори, моя звезда», «Ода Богородице» в сольном исполнении Юлии Бурляевой, 2-й концерт Рахманинова и чтение Н.П.Бурляевым поэмы Гавриила Державина «Бог» под аккомпанемент оркестра.

Подарком для зрителей стало выступление народного артиста России Александра Михайлова, исполнившего песню «В доме моём…». По тому тёплому отношению, которое чувствуется среди приходящих на фестивали людей, особенно вдали от столицы, понятно, что подобные мероприятия необходимы нам как воздух, потому что они собирают всё лучшее, созданное в отечественной культуре, объединяют народ, разрозненный не по его воле.

Из годового круга фестивалей его участники, по выражению Н.Бурляева «выходят исполненные сил». Потому что и художник, и зритель едины в этом «чувстве правды», которое ещё живо «в сердце человека», говоря словами М.Ю.Лермонтова.


Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru