new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области 18 апреля 2024

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

15 апреля 2024 года в Москве в Министерстве культурыРоссии состоялась встреча главы ведомства Ольги Любимовойс митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Темойбеседы стала реставрация храмов в Нижегородской области,сообщает Патриархия.ru.

Реставрационные работы проводятся с научным сопровождениемв рамках развития паломническо-туристического кластера«Арзамас — Дивеево — Саров».Министерство культуры России помогает его развитию с 2021года. Управляющий Нижегородской епархией ознакомил ОльгуЛюбимову с уже завершившимися и продолжающимися этапамиреставрации ряда храмов.

Одним из крупнейших реализованных проектов кластера сталовосстановление Воскресенского кафедрального собора г.Арзамаса. Его великое освящение после реставрации совершил30 июля 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл.

В этом городе также отреставрирован Спасский соборСпасо-Преображенского мужского монастыря. 14 августа 2023года его освятил глава Нижегородской митрополии.

Сейчас идут реставрационные работы в арзамасском храме вчесть иконы Божией Матери «ЖивоносныйИсточник» и в церкви в честь Смоленской иконы БожиейМатери «Одигитрия», расположенной в поселкеВыездное Арзамасского района.

В ходе беседы Ольги Любимовой с митрополитом Георгием былаотмечена важность подготовки реставраторов. Участникивстречи подчеркнули необходимость увеличивать количествоквалифицированных специалистов, которые помогают сохранятьобъекты культурного наследия.

* * *

Проект по развитию паломническо-туристическогокластера «Арзамас — Дивеево —Саров» в Нижегородской области реализуется приподдержке Президента Российской Федерации Владимира Путинаи по благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла. Для этого в апреле 2018 года была созданаавтономная некоммерческая организация «Управляющаякомпания по развитию Саровско-Дивеевскогокластера».

Приоритетными задачами проекта являются возрождениеСаровской и Дивеевской обителей, развитие транспортнойинфраструктуры, создание условий для увеличениятуристического потока, а также обеспечение комфортногопребывания туристов и паломников на территориикластера.

По материалам Нижегородской митрополии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru