new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий 17 апреля 2024

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

18 апреля 2024 года общественно-церковный приют длябездомных людей «Теплый прием» откроет в г.Химках Московской области новый проект —производство кожаных изделий, сообщает Патриархия.ru. В артели,рассчитанной на десять мастеров, будут работатьбездомные люди, успешно прошедшие реабилитацию иобучение в центре. Ранее в «Теплом приеме»была открыта первая в России кожевенная мастерская, вкоторой любой желающий бездомный мог обучиться ремеслуу опытных кожевников. За год работы в ней прошлиобучение 46 человек. Большинство из них — люди синвалидностью.

«Не сложно накормить человека, одеть, восстановитьпаспорт и даже изготовить протезы, если он, например,потерял ноги при трагических обстоятельствах, но датьчеловеку новый смысл жизни — самая сложная задачаблаготворительного проекта. Когда мы открыли обучающуюкожевенную мастерскую "Надежда", то именнонадеялись, что, возможно, ребята, которые уже много лет немогут найти работу, заинтересуются новым ремеслом,загорятся. Так и произошло, — рассказал руководительобщественно-церковного приюта "Теплый прием"Илья Кусков. — Несколько наших подопечных, много летживших на улице и время от времени работавших на стройках,стали отличными мастерами по изготовлению кожаных изделий.Им уже поступает множество частных заказов. Но чтобы какможно больше ребят могли обучаться в мастерской, авыпускники получать заказы, мы открываем специальнуюартель».

Новый проект по производству кожаных изделий задуман сцелью — предоставить выпускникам приюта надежную иинтересную работу. Артель будет находиться неподалеку отсамого приюта, в Химках. Работать там смогут как те, ктопроживает в приюте, так и его выпускники.

Еще во время обучения в кожевенной мастерской бездомныелюди получали заказы на изготовление аксессуаров, сумок,ремней и других изделий. Среди заказчиков — сетьсупермаркетов «Вкусвилл», Департамент труда исоциальной защиты населения г. Москва, а также гости,волонтеры, подписчики проекта в социальных сетях,пользователи Ozon, «Авито». За последниеполгода мастера выполнили заказов общим тиражом более 2000изделий.

«Весь этот объем наши мастера смогли сделать внебольшой мастерской приюта "Теплый прием". Но,учитывая возрастающие объемы заказов и увеличивающеесяколичество желающих трудиться в мастерской, мы поняли:чтобы развиваться и расти дальше, мастерская должна бытьбольше, — рассказала руководитель благотворительныхпрограмм приюта Татьяна Соколова. — Наши подопечные— это в основном люди с инвалидностью, бездомные сампутациями и протезами. Мы хотим, чтобы они моглиработать с удовольствием, в хороших условиях, и к ниммогли присоединиться новые мастера».

«Теплый прием» — этообщественно-церковная организация, которая помогаетбездомным людям. Проект заработал в 2017 году в Химках.Одновременно в приюте могут проживать 70 человек —как мужчины, так и женщины. Им предоставляется временноежилье, пятиразовое питание, помощь социального работника,врача, психолога. Приют также оборудован для людей сограниченными возможностями здоровья: людей с ампутациямиили после других тяжелых операций. Прием бездомныхосуществляется через мобильную службу, автобус милосердияи уличные социальные организации.

В 2023 году приют для бездомных людей «Теплыйприем» открыл специальную кожевенную мастерскую приподдержке Фонда президентских грантов. Она рассчитана наобучение с последующим трудоустройством около 50 человек вгод. В мастерской под руководством опытного кожевникалюбой бездомный сможет научиться шить кожаные сумки,ремни, кошельки и другие аксессуары. На обучениепринимаются люди с инвалидностью и ампутациями нижнихконечностей из-за обморожений или несчастных случаев. Вприюте «Теплый прием» организована системапомощи таким людям — им изготавливаютсядорогостоящие протезы.

Открытие артели по производству кожаных изделий состоится18 апреля в 12.00 по адресу: Московская область, г. Химки,ул. Энгельса 7/15.

Аккредитация СМИ проходит по электронному адресуano-tp-1@yandex.ru до 15.00 17 апреля. В заявке нааккредитацию необходимо указать ФИО, название СМИ,должность и контактный телефон журналистов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru