new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане 14 апреля 2024

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

В Оренбургской, Курганской, Омской, Самарской областях,Республике Башкортостан, Алтайском крае России иКазахстане пострадавшим от наводнений оказывают помощьепархии Русской Православной Церкви. Священники,добровольцы, сестры милосердия помогают с размещениемпострадавших, участвуют в эвакуации, посещают пунктывременного размещения (ПВР), где находятся жителиподтопленных населенных пунктов, собирают и передаютнуждающимся помощь, сообщает Патриархия.ru.

В Оренбургской епархии пострадавших от затопленияпринимают ежедневно в епархиальном центре помощи«Колыбель». Центр работает в будни с 10.00 до22.00, в выходные — с 11.00 до 22.00. Нуждающимсяпередают продукты питания, моющие и чистящие средства,средства личной гигиены, одеяла, подушки, постельное бельеи другие предметы первой необходимости. 9-11 апреля помощьполучили 103 семьи с детьми.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр 9-10 апреляпосетил Орск. Архиерей доставил гуманитарную помощь дляпострадавших от наводнения, собранную социальным отделомОренбургской епархии. В помощь вошли средства личнойгигиены, детские подгузники, продукты питания, детскиекаши, смеси, одежда для детей и взрослых, комплектыпостельного белья, матрасы, одеяла, подушки, питьеваявода, предметы первой необходимости. Помощь доставили вИверский женский монастырь и адресно раздали нуждающимся.

10 апреля владыка Петр совершил Литургию ПреждеосвященныхДаров в Троицком храме Иверского женского монастыря Орска.После богослужения архиерей побывал в Старом городе, гдевода нанесла особенный ущерб жителям Орска. На моторнойлодке митрополит Петр вместе с протоиереем СергиемБарановым и иереем Вадимом Татусем посетили Преображенскийхрам, расположенный на горе. Этот храм оказался окружен совсех сторон водой, но при этом стал прибежищем дляпострадавших людей. В храме с первых часов посленаводнения укрылись сотни людей, и до сих пор тамнаходятся десятки людей, которые приходят за помощью.Здесь развернута полевая кухня, людям выдают питьевую водуи обеспечивают всем необходимым. В зданииобщеобразовательной школы, которая находится на территорииприхода, размещаются люди, дома которых еще затоплены икому некуда идти. С начала наводнения в Преображенскомхраме Орска оказали помощь 250 пострадавшим.

Во время поездки владыки Петра на моторной лодке кПреображенскому храму сопровождавшие его священнослужителис помощью бригады МЧС также побывали в Покровской церкви,затопленной водой на 1,5 метра, и смогли достать из водынесколько ценных икон и старинных книг.

Также прихожане Димитриевского храма, храма блаженнойМатроны Московской, храма благоверного князя РоманаРязанского Оренбурга и волонтерское движение «Мыпоможем» передали в Орск гуманитарную помощьпострадавшим от наводнения учителям общеобразовательныхшкол, перинатальному центру, приюту для животных иадресные посылки многодетной семье.

В Иверском женском монастыре Орска за пять дней раздали 16410 л питьевой воды из скважины, 2168 булок хлеба,испеченного в монастыре. Все это раздавалось на трехплощадках города: в Иверском монастыре, кафедральномсоборе великомученика Георгия Победоносца и храмевеликомученика Пантелеимона. Сегодня в Иверском женскоммонастыре проживают 22 человека, пострадавших отнаводнения.

Гуманитарный центр Орской епархии раздал в пунктахвременного размещения тонну продуктов, 500 кг вещей, атакже новое нижнее белье и носки на 40 000 рублей. Вепархии начался сбор гуманитарных наборов для адреснойпомощи.

Казанская епархия закупила гуманитарную помощь на одинмиллион рублей для Орской епархии: осушители, мотопомпу,генератор и другую необходимую технику, раскладушки,подушки. В выходные в епархии по благословению митрополитаКазанского и Татарстанского Кирилла проведут тарелочныйсбор для пострадавших в Орске.

В Бузулукской епархии пострадавшие от наводнения приходятза помощью в церковный гуманитарный центр. Они берутпостельное белье, посуду, одежду.

Продолжают оказывать помощь пострадавшим от наводнения и вКурганской епархии. Руководитель социального отделаепархии протоиерей Владимир Алексеев и сестры милосердияпосещают ПВРы, куда эвакуированы жители из сел ипригородных районов Кургана, подлежащих возможномузатоплению. В ПВР доставляются продукты питания, детские ивзрослые подгузники (так как в ПВР есть лежачие), средствагигиены, одежду по адресным заявкам. Также оказываетсяадресная помощь жителям, самостоятельно расселившимся всъемном жилье. В Порт-Артурском храме Кургана продолжаетработать центр гуманитарной помощи. Сюда за помощьюобращаются как жители, так и спасатели — им по ихпросьбе выдают чай, печенье. Помощь также передана всоседнюю Шадринскую епархию, где тоже есть пострадавшие отнаводнения — туда переданы детские и взрослыеподгузники и средства гигиены.

В Шадринской епархии священнослужители в зоне паводкаоказывают содействие властям и органам МЧС по эвакуациинаселения. Проводят беседы с нежелающими покидать зонуподтопления, при необходимости помогают при самойэвакуации. По благословению епископа Шадринского иДалматовского Владимира епархиальным отделом по церковнойблаготворительности и социальному служению сформированзапас гуманитарной помощи. Пострадавшим оказываетсяадресная помощь.

В Исилькульской епархии пострадало от паводка два села— более 1300 человек. Вода уже отступает, люди сталивозвращаться в свои дома. Митрополит Омский и ТаврическийДионисий объявил в выходные в храмах денежный сбор,собранные деньги пойдут на помощь пострадавшим —людям нужны постельное белье, матрасы, сапоги, предметыпервой необходимости.

В Уфимской епархии в храмах также проходит сборпожертвований для пострадавших.

В пригороде Барнаула подтопило четыре дома. Руководитьсоциального отдела Барнаульской епархии протоиерей МихаилБень встретился с администрацией города и предложил помощьпострадавшим.

В Кинельской епархии на неделе оказывали помощьпострадавшим жителям подтопленного села Большая Глушица.От епархии передали продуктовые наборы и вещи —нескольким семьям адресно и 50 продуктовых наборов былопередано в ПВР. В селе Пестравка также оказали помощьнескольким семьям. Сейчас паводок сходит.

В Северном и Западном Казахстане, близ рек и водохранилищситуация довольно серьезная. В этих районах нужна помощьдобровольцев. От наводнения пострадали Актюбинская,Уральская, Костанайская, Петропавловская епархии. ВАлма-Ате и Астане несколько организаций организовали сборпомощи, в том числе Астанайская епархия.

В Синодальном отделе по церковной благотворительности исоциальному служению на церковной платформе«Поможем» открыли сбор средств для людей вОрске и во всех населенных пунктах, пострадавших отнаводнения. Собранные пожертвования будут направлены впервую очередь на закупку техники для откачки воды иосушения жилых помещений, средств гигиен, постельногобелья, матрасов, подушек, одежды, на адресные нуждыпострадавших.

Обратиться за помощью в пострадавших от наводнениянаселенных пунктах можно по телефону горячей линииСинодального отдела по благотворительности8-800-70-70-222.

По официальным данным властей, на 12 апреля в Россииостаются подтопленными 177 населенных пунктов в 205муниципальных округах. В зоне наводнения оказались 12 176жилых домов и 19 619 приусадебных участков.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru