new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя 12 апреля 2024

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Начался прием заявок на бесплатные курсы Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению для тех, кто хочет как волонтер поехать вМариуполь восстанавливать дома пожилых, инвалидов,многодетных — всех, кто не может сам себеотремонтировать жилье. Открытие курсов состоится 21 апреля2024 года в 15.00 в Москве в храме преподобного СерафимаСаровского в Раеве, сообщает Патриархия.ru.

21 апреля молебен на начало доброго дела и открытие курсоввозглавит председатель Синодального отдела поблаготворительности, руководитель Патриаршей гуманитарноймиссии епископ Верейский Пантелеимон.

Участникам обучения расскажут о проекте по восстановлениючастных домов нуждающихся людей в Мариуполе, а такжепокажут на макете сруба основные приемы работ по монтажукровли домов. Волонтеры смогут отработать теоретическиезнания на практических занятиях. Также в программе курсов— основы техники безопасности.

Волонтеры, прошедшие обучение, смогут поехать в Мариупольвосстанавливать пострадавшие частные дома нуждающихсяжителей. Всего с 8 марта в Мариуполе побывало свыше 760волонтеров из более 70 городов России. Они отремонтировали201 частный дом. Всего, по данным местных властей, вМариуполе во время боевых действий было повреждено более34 тысяч частных домов.

«Я уверен, что очень многие хотели бы помочь темлюдям, которых коснулись военные действия. У многих из нихразрушены дома. Я знаю случай, когда мама держала надколыбелью ребенка тазик, чтобы не капала вода с крыши.Таким семьям очень важно помочь, — отметил епископПантелеимон. — Прошу всех неравнодушных записатьсяна курсы добровольцев-ремонтников, а если вы живете вМоскве или Подмосковье — пройти наши курсы, которыеоткроются 21 апреля. Буду рад вас увидеть».

Чтобы записаться на курсы, необходимо заполнить анкету илипозвонить по телефону горячей линии Синодального отдела поблаготворительности: 8 800 70-70-222. Перед записью накурсы волонтерам рекомендуется узнать у лечащего врача оботсутствии противопоказаний к участию в ремонтных работах.

Продолжительность одной волонтерской смены в Мариуполе отсеми дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет насебя Синодальный отдел по благотворительности. Длядобровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполярешается в индивидуальном порядке. Те, кто не смогутпосетить курсы в Москве, смогут пройти обучение на месте вМариуполе.

С марта 2023 года Синодальный отдел по благотворительностиорганизовал набор добровольцев строительных специальностейдля ремонта частных домов нуждающихся людей Мариуполя— пожилых, людей с инвалидностью, одиноких женщин сдетьми, которые сами не могут отремонтировать свое жилье.Группы добровольцев выезжают еженедельно, в каждую группувходит от 20 человек.

Русская Православная Церковь с первых дней вооруженногоконфликта помогает пострадавшим. Церковь собрала, закупилаи передала более 3730 тонн гуманитарной помощи в зонуконфликта.

Аккредитация СМИ на открытие курсов: по электронномуадресу diaconia@yandex.ru до 18.00 19 апреля. В заявке нааккредитацию необходимо указать ФИО, название СМИ,должность и контактный телефон журналистов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru