new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского 12 апреля 2024

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля 2024 года в Патриаршем зале кафедральногособорного Храма Христа Спасителя в Москве СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседаниеОрганизационного комитета празднования 100-летия со днякончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всеяРоссии, сообщает Патриархия.ru.

В президиуме также находились заместитель председателяПравительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко имитрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриаршийнаместник Московской митрополии, председательЦерковно-общественного совета при Патриархе Московском ивсея Руси по увековечению памяти новомучеников иисповедников Церкви Русской.

Организационный комитет празднования 100-летия со днякончины святителя Тихона, Патриарха Московского, былучрежден решением Священного Синода от 24 марта 2022 года(журнал № 21). На заседании Священного Синода 13 октября2022 года (журнал № 106) был утвержден общий планмероприятий. В связи с приближением юбилейного года назаседании Священного Синода, состоявшемся 12 марта с.г.,был утвержден обновленный состав Организационного комитета(журнал № 24).

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллсогласился быть почетным председателем Организационногокомитета, Д.Н. Чернышенко и митрополит Крутицкий иКоломенский Павел стали сопредседателями Оргкомитета.

В заседании Организационного комитета приняли участие:

  • митрополит Воскресенский Григорий,управляющий делами Московской Патриархии;
  • митрополит Волоколамский Антоний,председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата;
  • митрополит Наро-Фоминский Никандр,председатель Финансово-хозяйственного управленияМосковского Патриархата;
  • митрополит Ярославский и РостовскийВадим;
  • митрополит Каширский Феогност,председатель Синодального отдела по монастырям имонашеству;
  • митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений, председатель Синодального отделарелигиозного образования и катехизации;
  • митрополит Тверской и КашинскийАмвросий, председатель Синодальной богослужебной комиссии,председатель Церковно-общественного совета при ПатриархеМосковском и всея Руси по развитию русского церковногопения;
  • митрополит Псковский и ПорховскийАрсений;
  • архиепископ Печерский Матфей,председатель Комиссии Русской Православной Церкви поразвитию паломничества и принесению святынь;
  • архиепископ Зеленоградский Савва,заместитель управляющего делами Московской Патриархии;
  • епископ Балашихинский иОрехово-Зуевский Николай, главный редактор ИздательстваМосковской Патриархии;
  • протопресвитер Владимир Диваков,секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;
  • протоиерей Михаил Рязанцев, ключарьХрама Христа Спасителя;
  • протоиерей Николай Балашов, советникПатриарха Московского и всея Руси;
  • протоиерей Максим Козлов, председательУчебного комитета Русской Православной Церкви;
  • протоиерей Владимир Воробьев, ректорПравославного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета;
  • протоиерей Кирилл Каледа, ответственныйсекретарь Церковно-общественного совета при ПатриархеМосковском и всея Руси по увековечению памятиновомучеников и исповедников Церкви Русской, —секретарь Оргкомитета;
  • иерей Александр Мазырин, профессорПравославного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета, — помощник секретаря Оргкомитета;
  • иерей Владислав Мишин, и.о.председателя Экспертного совета по церковному искусству,архитектуре и реставрации;
  • В.Р. Легойда, председатель Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;
  • иерей Андрей Яцков, юрисконсультПатриаршего совета по культуре, представитель митрополитаСимферопольского и Крымского Тихона;
  • А.В. Потемкин, и.о. генеральногодиректора Художественно-производственного предприятия«Софрино»;
  • В.Н. Фальков, министр науки и высшегообразования Российской Федерации;
  • Д.А. Салий, заместитель губернатораПсковской области;
  • И.М. Руденя, губернатор Тверскойобласти;
  • В.И. Сучков, руководитель Департаментанациональной политики и межрегиональных связей г. Москвы;
  • А.В. Малышев, заместитель министракультуры Российской Федерации, представитель О.Б.Любимовой, министра культуры Российской Федерации;
  • В.А. Горбунов, вице-губернаторЯрославской области, представитель М.Я. Евраева,губернатора Ярославской области;
  • М.Н. Белогубова, специальныйпредставитель губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова,секретарь рабочей группы при Президенте России по вопросамвосстановления объектов культурного наследия религиозногоназначения, иных культовых зданий и сооружений, и другие.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседаниясо вступительным словом:

«Если говорить о Патриархе Тихоне, то всем ясно, чтоэто личность исторического масштаба, это случай, когдауправление Церковью было связано с исповедничеством и, повсей видимости, с мученичеством. Поэтому всё, чтоСвятейший делал в те тяжелейшие годы, то, как он велдиалог с представителями власти, поставившими своейзадачей ликвидацию Русской Церкви, — всё это,конечно, заслуживает глубокого изучения.

Святитель претерпел колоссальное психологическое давление,ограничение свободы, а, может быть, даже насильственныйуход из жизни, — но, несмотря ни на что, он сохраняллюбовь к Церкви, к Отечеству и горячо выступал за единствостраны и народа. Грозным пророчеством прозвучали в марте1918 года его слова по поводу предательства, связанного сзаключением Брестского мира. Когда мое поколение училось вшколах, Брестский мир представлялся в книгах по историикак мудрое, прагматическое деяние советской власти, новедь никто из граждан России, любящих свое Отечество, этотшаг так не воспринимал. А как воспринял Святейший Тихон?Процитирую: "Заключенный мир, по которому отторгаютсяот нас целые области, населенные православным народом, иотдаются на волю чуждого по вере врага, не даст народужеланного отдыха и успокоения, Церкви же Православнойпринесет великий урон и горе, а Отечеству —неисчислимые потери. В этом мире посеяны семена злобы ичеловеконенавистничества, в нем зародыши новых войн и золдля всего человечества…" Все так и произошло:ничего этот Брестский мир не решил, и компромиссы непривели к стабильности советского государства. И сегодня,спустя десятилетия, мы можем вполне ясно видеть, насколькоправ был Патриарх Тихон и к каким трагическим последствиямдля Церкви, для русского народа привело заключениеБрестского мира.

За мужество, за готовность говорить правду, защищатьЦерковь и паству святитель претерпел жестокиепреследования, травлю и поношения. Но он с удивительнойкротостью переносил все страдания. Он не делал громкихзаявлений, он не призывал к организации протестов в своюподдержку — он призывал народ хранить веруправославную и жить по Евангелию. И духовный авторитетПатриарха Тихона был огромным, и с этим были вынужденысчитаться даже враги Православия, те, кто заключилСвятейшего в темницу.

Пример подвига святителя Тихона актуален и в нашенепростое время, когда нам приходится вести борьбу заединство нашей Церкви, за единство Отечества и народанашего, отстаивать духовную и культурную самобытностьРоссии, противостоять попыткам недружественных страннавязать нам чуждые идеалы и ценности. Убежден, чтопроведение памятных мероприятий в честь святителя позволитнашим соотечественникам ближе познакомиться с его жизнью ичерез это знакомство вдохновиться его мужеством итвердостью веры. Молитвами святителя земли Русской Тихонада укрепит всех нас Господь в этом добром деле».

Собравшихся приветствовал заместитель председателяПравительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

В своем докладе митрополит Крутицкий и Коломенский Павелсообщил о результатах работы Организационного комитета в2022-2024 гг.

Председатель Финансово-хозяйственного управленияМосковского Патриархата митрополит Наро-Фоминский Никандррассказал о ходе работ по сохранению и реставрациипамятных мест и объектов, связанных с жизнью святителяТихона.

Заместитель министра культуры РФ А.В. Малышев выступил ссообщением о проведении памятных мероприятий вподведомственных учреждениях Министерства культуры РФ.

В завершение состоялось обсуждение постановленийзаседания, которые были утверждены после внесения рядапоправок.

В заключительном слове Святейший Патриарх Кирилл, вчастности, сказал: «Хотел бы сердечно поблагодаритьвсех участников и отметить важность подготовки к этомуисторическому событию, которое мы сегодня достаточноподробно обсудили. Дай Бог, чтобы такие празднованияактуализировали в сознании людей события нашей истории, втом числе связанные со святителем Тихоном. И, что самоеглавное, опираясь на опыт таких людей, как святительТихон, вспоминая их жизненный путь, их мужество, их веру,мы должны примерять к себе события из жизни СвятейшегоПатриарха и спрашивать себя: а как бы я поступил на егоместе? что бы я сделал? как бы я ответил? Все это оченьважно, потому что Церковь на земле, Церковь воинствующая,призвана к борьбе со злом. И вся наша работа и направленана то, чтобы наши современники, особенно молодежь, зналиоб этих славных страницах истории Русской ПравославнойЦеркви и, вдохновляясь подвигами святителя Тихона,укреплялись в вере».

В зале, где состоялось заседание, были представленыобразцы мемориальных досок для установки на храмах,связанных с памятью святителя Тихона, а также образцыпамятных икон, которые предполагается создать к юбилейнойдате. Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с образцами иобсудил представленные проекты с и.о. генеральногодиректора Художественно-производственного предприятия«Софрино» А.В. Потемкиным и рядом членовОрганизационного комитета.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru