new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Окончание строительства парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества 12 апреля 2024

Окончание строительства парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

10 апреля 2024 года в Государственном музее-заповеднике«Херсонес Таврический» состоялась рабочаявстреча председателя Патриаршего совета по культуремитрополита Симферопольского и Крымского Тихона спредставителями музейного сообщества России, сообщаетПатриархия.ru.

В мероприятии приняли участие представители ведущихмузеев, в частности, музеев Московского Кремля,Государственного исторического музея, Центрального музеядревнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, атакже Департамента музеев и внешних связей Министерствакультуры Российской Федерации, научные сотрудники,ученые-археологи. Присутствовали губернатор СевастополяМ.В. Развожаев, заместитель министра культуры РФ С.Г.Обрывалин, представители Министерства обороны РФ и Фондаподдержки гуманитарных наук «Моя история».

Главной темой совещания стали окончание строительстваисторико-археологического парка «ХерсонесТаврический», инициатором которого выступилПрезидент Российской Федерации В.В. Путин, и созданиеэкспозиции первого в России Музея христианства. Участникисовещания обсудили формирование экспозиции будущегоисторико-археологического парка, проведение временныхвыставок после ввода объекта в эксплуатацию, а такженаполнение экспозиционного пространства из государственныхмузеев и частных коллекций оригинальными предметами икопиями артефактов.

«Современные мультимедийные технологии будутсочетаться с музейными экспонатами, благодаря чемупосетители смогут узнать об истории Херсонеса и всейстраны от эпохи правления князя Владимира и Крещения Русидо наших дней», — отметили в отделе по связямс общественностью музея-заповедника «ХерсонесТаврический».

Как уточнил митрополит Тихон, одним из ключевыхпространств Музея христианства станет зал, повествующий оевангельских событиях. Сейчас прорабатывается вариантсоздания цифровых копий экспонатов из собранийТретьяковской галереи и Русского музея.

Директор Фонда «Моя история» И.В. Есин провелэкскурсию для членов делегации и рассказал о возводимыхобъектах и этапах строительства.

В парке создается Музей античности и Византии. Зданиеплощадью свыше 24 тысяч квадратных метров станет новымдомом для экспозиций музея-заповедника «ХерсонесТаврический». По словам руководителя учрежденияЕлены Морозовой, экспозиция будет представлена в десятизалах, появятся пространства для временных выставок. Вновом здании расскажут об античной, византийской ипозднехристианской истории древнего города. В новом зданиитакже появится «золотая кладовая», гдемузей-заповедник сможет экспонировать драгоценности,которые ранее передавались в другие учреждения культуры.

Историко-археологический парк «ХерсонесТаврический» станет масштабным культурным центромСевастополя и всей России. Здесь откроются музеиХристианства, Античности и Византии, Крыма и Новороссии.Будут работать два молодежных центра, появится кварталреконструкции с размещением «Города мастеров»,будут представлены археологический и туристический центры.

По материалам сайта Крымской митрополии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru