new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковь оказывает помощь в зоне подтопления в Курганской и Оренбургской областях 11 апреля 2024

Церковь оказывает помощь в зоне подтопления в Курганской и Оренбургской областях

Сегодня в зоне подтопления в Курганской и Оренбургскойобластях помощь пострадавшим от наводнения организовалиКурганская, Шадринская, Оренбургская, Орская, Бузулукскаяепархии. Священники, добровольцы, сестры милосердияпосещают пострадавших в пунктах временного размещения(ПВР), собирают и передают нуждающимся помощь, сообщаетПатриархия.ru.

В Курганской епархии сестры милосердия подготовили 50продуктовых наборов и 50 наборов со средствами гигиены. 10апреля 2024 года руководитель социального отдела епархиипротоиерей Владимир Алексеев и сестры милосердия поедут вПВР Кургана, куда эвакуированы 700 человек из сел поправому берегу реки Тобол.

«Пока большой воды в Кургане нет, вода сейчас за50-70 км от Кургана, но власти к ней готовятся: готовятПВР в школах, необходимую технику. Социальный отделКурганской епархии также находится в режиме готовности— в Порт-Артурском храме Кургана работает центргуманитарной помощи, здесь готовы раздавать по требованиюодежду для пострадавших, закупили пледы. Завтра во времяпоездки в ПВР будем выяснять адресные нужды людей.Прихожане — мужья сестер милосердия епархии, у когоесть лодки, записались в добровольцы, чтобы принеобходимости помочь с эвакуацией. Я тоже купил лодку исапоги, чтобы оперативно включиться в оказаниепомощи», — рассказал руководитель социальногоотдела Курганской епархии, настоятель Порт-Артурскогохрама Кургана протоиерей Владимир Алексеев.

Также в Порт-Артурском храме запаслись водой — натерритории храма есть скважина. Воду будут раздаватьгорожанам, так как в магазинах Кургана воду уже не купить— все разобрали. В храме будет организованодежурство сестер милосердия, которые будут раздаватьгуманитарную помощь пострадавшим от наводнения.

В Шадринской епархии оказали продуктовую помощь жителямгорода Куртамыш и Куртамышского муниципального округа,которые оказались в зоне затопления. Сестры социальногопункта «Нива милосердия» при храме в честьсвятых апостолов Петра и Павла собрали 20 пакетов спродуктовыми наборами и отправили их пострадавшим. Такжепо благословению настоятеля храма протоиерея МихаилаКучерова социальная столовая, которая действует при храме,готова кормить нуждающихся горячими обедами.

Социальный отдел Орской епархии совместно с социальнымиотделами Оренбургской и Бузулукской епархий проводят сборыгуманитарной помощи, продуктов питания, вещей, предметовличной гигиены и с помощью волонтеров распространяют попунктам временного размещения, а также оказываютматериальную и духовную поддержку пострадавшим.Представители Орской епархии привезли 150 кг продуктов иболее 300 кг одежды в четыре пункта временного размещения.Руководитель социального отдела Орской епархии протоиерейВячеслав Кочкин лично эвакуировал 45 пациентов изподтопленной больницы города. Орская епархия организовалаэвакуацию нескольких семей с детьми в магнитогорскийепархиальный Центр помощи матери и ребенка.

9 апреля в Орск была доставлена гуманитарная помощь дляпострадвших от наводнения, собранная социальным отделомОренбургской епархии. Гуманитарный груз лично сопровождалмитрополит Оренбургский и Саракташский Петр. В Орскпередали средства личной гигиены, детские подгузники,продукты питания, детские каши, смеси, одежду для детей ивзрослых, комплекты постельного белья, матрасы, одеяла,подушки, питьевую воду, предметы первой необходимости.Помощь доставили в Иверский женский монастырь Орска, затемее передатут в пункты временного размещения.

Также в Иверском женском монастыре Орска переориентировалипекарню на выпечку хлеба для жителей города, так как вмагазинах города наблюдается дефицит хлебной продукции. Вскиту монастыря находится скважина с питьевой водой,которую насельники скита в непрерывном режиме разливают побутылкам и вместе с хлебом развозят нуждающимся. Жителигорода получают выпеченный монастырский хлеб и водубесплатно на территории кафедрального Георгиевского собораи храма в честь святого великомученика Пантелеимона Орска.В монастыре Орска корпус для паломников принимаетпострадавших от наводнения. Храм в честь ПреображенияГосподня Орска, находящийся на возвышенности, окруженводой. Тем не менее в нем продолжаются регулярные уставныебогослужения. К храму организована доставка провианта припомощи плавательных средств.

В Оренбургской епархии пострадавших от затопленияпринимают ежедневно без перерывов в центре помощи«Колыбель». Нуждающимся передают продуктыпитания, средства личной гигиены, одежду, обувь, бытовуютехнику, теплые одеяла, подушки, постельное белье,помогают с размещением. Обращающимся в«Колыбель» пострадавшим специалисты предлагаютюридическую, психологическую, гуманитарную иинформационную помощь. Центрами сбора гуманитарной помощи,помимо «Колыбели», стали практически все храмыОренбурга.

Также в поддержку пострадавших силами социального отделаОренбургской епархии в сотрудничестве с благотворительнымфондом «Банк еды "Русь"»организуются благотворительные акции «Корзинадоброты» в магазинах «Пятерочка»Оренбурга. По благословению митрополита Оренбургского иСаракташского Петра за каждой Божественной литургией вхрамах Оренбургской епархии возносятся молитвы обокончании водного нашествия.

В Екатеринбургской епархии по благословению митрополитаЕкатеринбургского и Верхотурского Евгения Православнаяслужба «Милосердие» объявила экстренный сборгуманитарной помощи для оказания помощи пострадавшим принаводнении жителям Оренбургской области. Гуманитарнуюпомощь принимают по адресу: город Екатеринбург, улицаФучика, 3. Ресурсный центр гуманитарной помощи работает спонедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.

Обратиться за помощью в пострадавших от наводнениянаселенных пунктах можно по телефону горячей линииСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению 8 800 70-70-222.

В Синодальном отделе по благотворительности на церковнойплатформе «Поможем» на сайте mirom.helpоткрыли сбор средств для людей вОрске и во всех населенных пунктах, пострадавших отнаводнения. Собранные пожертвования будут направлены впервую очередь на закупку средств гигиены, постельногобелья, матрасов, подушек, одежды, техники для откачкиводы и осушения жилых помещений, на адресные нуждыпострадавших.

По сообщениям главы МЧС России Александра Куренкова, внескольких регионах России в последнюю неделю наблюдаетсянепростая ситуация с паводками. Так, 5 апреля в ОрскеОренбургской области прорвало дамбу, которая защищаларайон Старый город от разливов реки Урал. В целом врегионе было затоплено около 10,1 тысяч жилых домов иболее 18,4 тысяч приусадебных участков, эвакуировано почти6,4 тысяч человек. 8 апреля из-за неблагоприятногопрогноза по паводку режим ЧС ввели в Тюменской области.Также 8 апреля в Курганской области из-за паводка ввелирежим ЧС регионального уровня. В Кургане началасьэвакуация жителей четырех микрорайонов, а такжесадоводств, находящихся в зоне возможного затопления.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru