new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пензенской семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий» 10 апреля 2024

В Пензенской семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

2 апреля 2024 года в Пензенской духовной семинариисостоялась XI Международная научно-практическаяконференция «Роль Русской Православной Церкви,общества и государства в сохранении исторической памяти оновомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»,сообщает Патриархия.ru.

В конференции, приуроченной к 80-летию возрожденияПензенской епархии, приняли участие митрополит Пензенскийи Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и НикольскийНазарий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан,духовенство, приглашенные почетные гости, преподаватели истуденты пензенских вузов.

Конференция началась с торжественного открытияфотовыставки «"Гонимы, но не оставлены":служение исповедников веры в Русской Православной Церкви в1940-50-х годах». Организаторами выставки выступилиПензенская епархия и Свято-Филаретовский институт (г.Москва). Экспозиция посвящена подвижникам и исповедникамправославной веры, возрождавшим церковную жизнь в1940-50-х годах в Ташкентской и Среднеазиатской епархии.История епархии этого времени тесно связана с личностьюархиепископа Кирилла (Поспелова), который был хиротонисанв 1944 году во епископа Пензенского и Саранского, но в томже году переведен на Ташкентскую и Среднеазиатскую кафедрупосле восьми лет ее фактического упразднения. В 1947 годуон вновь возглавил Пензенскую кафедру, а восстановлениеТашкентской епархии было продолжено владыками Гурием(Егоровым) и Ермогеном (Голубевым). Благодаря служениюподвижников веры в епархии происходил расцвет церковнойжизни и сложилась удивительная духовная атмосфера.

Владыка Серафим выразил благодарность Свято-Филаретовскомуинституту за совместную деятельность по организациивыставки, которая помогает осознать рольсвященнослужителей в становлении Православия в 1944-1960годах на территории Средней Азии.

«Важно учитывать, что, когда владыка Кирилл былпереведен на Ташкентскую и Среднеазиатскую кафедру, онасущественно отличалась от нынешней, — подчеркнулмитрополит Серафим. — Тогда епархия объединяла трисовременные среднеазиатские республики, которые сейчаспозиционируют себя как мусульманские государства. Но в товремя на этой огромной территории проживало очень многорусских православного вероисповедания, потому что это быломесто ссылок сотен тысяч людей. Эта земля стала новойдуховной Родиной для многих мучеников и исповедников. Иполучилось так, что сродни этой земле и земляПензенская».

Выставка в фойе Пензенской духовной семинарии (ул.Перекоп, д. 4) продлится до 30 мая и будет доступна дляпосещения всем желающим ежедневно с 8.00 до 18.00.

После открытия выставки пленарное заседание конференцииначалось с соборной молитвы «Царю Небесный».

Было подписано соглашение о сотрудничестве Пензенскойдуховной семинарии и Государственного архива Пензенскойобласти. Соглашение подписали ректор духовной школымитрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и директорархива А.Г. Вазерова.

Приветствие директора Государственного архива РоссийскойФедерации Л.А. Роговой зачитала модератор конференциикандидат исторически наук доцент Пензенской духовнойсеминарии К.Г. Аристова.

Государственный архив является одним из крупнейшиххранилищ Российской Федерации, в котором содержитсязначительное количество документов по истории Православиядореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Наибольшее значение имеют источники по историивзаимоотношений Церкви и государства после революции 1917года, которые могут лечь в основу всеобъемлющих трудов поистории Русской Православной Церкви в ХХ столетии. Общийобъем всех материалов данного направления составляет свыше20 тысяч единиц хранения, большая часть которых ждетпристального изучения. Директор государственного архива РФпригласила участников конференции к работе с фондами.

В дар Пензенской духовной семинарии были переданыуникальные документы об избрании протоиерея АлександраБеляева епископом Пензенским местным советом церквей,который состоялся в Введенском храме (однако не былреализован в силу развивающегося обновленческого движенияв городе Пензе).

Глава Пензенской митрополии поблагодарил присутствующих заучастие в конференции и предоставил слово первомузаместителю председателя Правительства Пензенской областиО.В. Ягову, который отметил актуальность и значимостьконференции. Он подчеркнул, что необходимо помнить урокиистории, чтобы в будущем не повторять совершенных ошибок.О.В. Ягов поздравил всех присутствующих с 80-летиемвозрождения Пензенской епархии и пожелал плодотворнойработы, приятного общения и достижения всех намеченныхцелей и задач.

После этого участникам конференции были представленыпленарные доклады.

Об эволюции церковной политики власти в 1940-х —первой половине 1960-х годов рассказала Т.А. Чумаченко,член-корреспондент Российской академии образования, доктористорических наук, руководитель Южно-Уральского научногоцентра РАО на базе Южно-Уральского государственногогуманитарно-педагогического университета.

О.А. Сухова, доктор исторических наук, деканисторико-филологического факультета Пензенскогогосударственного университета, выступила с докладом«Русская Православная Церковь в системесоциально-политического взаимодействия в годы ВеликойОтечественной войны (по материалам Пензенскойобласти)».

О церковном служении и исповедническом подвигеархиепископа Молотовского и Соликамского Александра(Толстопятова) рассказал протоиерей Алексий Марченко,доктор исторических наук, доктор церковной истории,доцент, начальник отдела докторантуры Общецерковнойаспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольныхКирилла и Мефодия.

Доклад О.В. Борисовой, сотрудника издательстваСвято-Филаретовского института, был посвящен деятельностиепископа Кирилла (Поспелова) по восстановлению церковнойжизни в Ташкентской и Среднеазиатской епархии в 1944-46-хгодах.

Доклад «О причинах перевода епископа Кирилла(Поспелова) из Ташкентской и Среднеазиатской епархии вИвановскую епархию» представил Д.В. Павлов, магистртеологии, младший научный сотрудникНаучно-исследовательского отдела новейшей истории РусскойПравославной Церкви Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета (г. Москва).

Пленарное заседание завершилось соборной молитвой«Достойно есть».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru