new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями 27 марта 2024

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Общественной палате России в Москве прошла IVнаучно-практическая конференция «Ценностькаждого». Она собрала экспертов, которые обсудиливопросы жизнеустройства людей с психическими (ментальными)нарушениями, сообщает Патриархия.ru.

В форуме приняли участие Уполномоченный при ПрезидентеРоссии по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместительдиректора Департамента по делам инвалидов Министерстватруда и социальной защиты Росси Кира Афонина, член Советапри Правительстве России по вопросам попечительства всоциальной сфере, руководитель секции «Дети ивзрослые с ОВЗ и инвалидностью» Елена Клочко,руководитель направления помощи людям с инвалидностьюСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению Вероника Леонтьева, президентблаготворительной организации «Перспективы»Санкт-Петербурга Мария Островская, директор Централечебной педагогики и дифференцированного обучения ПсковаАндрей Царев, специалисты в сфере помощи людям синвалидностью, представители церковных НКО.

Видеоприветствие участникам конференции направилпредседатель Синодального отдела по благотворительностиепископ Верейский Пантелеимон.

«Эта конференция должна нам помочь осознать важностькаждого человека, который призван Богом к жизни. Помощьлюдям, которые нуждаются, не могут без нас житьполноценно, исправляет нас самих. Поэтому важно неотделять таких людей от общества и не создавать для нихспециальные зоны. Очень важно, чтобы общество заботилось отаких людях, не забывало их. Когда мы ухаживаем за другимчеловеком, расширяется наше сердце», — сказалепископ Пантелеимон, обращаясь к участникам конференции.

Участники форума обсудили вопросы дееспособности и опеки,сопровождаемого и учебного проживаний, защиты интересов,социальной и трудовой занятостей, сопровождения семей,альтернативной и дополнительной коммуникаций.

В ходе конференции руководитель направления помощи людям синвалидностью Синодального отдела по благотворительностиВероника Леонтьева отметила, что в 2023 году в закон«О социальной защите инвалидов в РоссийскойФедерации» были внесены поправки, закрепляющиепонятия сопровождаемого проживания, сопровождаемойтрудовой деятельности и социальной занятости для людей синвалидностью.

«Этих изменений в законодательстве некоммерческиеорганизации добивались многие годы. Постепенно идетпроцесс, при котором государство начинает передаватьзаботу об особых людях храмам, общественным группам,некоммерческим организациям. Создаются центры помощисемьям, имеющим детей с инвалидностью, проектысопровождаемого проживания, инклюзивные мастерские.Добровольцы и сестры милосердия помогают в детскихдомах-интернатах и психоневрологических интернатах»,— рассказала Вероника Леонтьева.

Она отметила и важность создания в России институтараспределенной опеки. «Мы очень ждем, когда в Россиипоявится институт распределенной опеки и будет принятсоответствующий законопроект. Сегодня мы возвращаемся ктрадиционным формам семейного жизнеустройства, когда людидаже с тяжелой инвалидностью начинают жить не вспециализированных учреждениях, вдали от общества, а срединас», — отметила Вероника Леонтьева.

Также руководитель направления помощи людям синвалидностью Синодального отдела по благотворительностирассказала о «Братстве Царицы Небесной»,которое было создано в 1900 году. «Общецерковнаяобщественная организация "Братство во имя ЦарицыНебесной", в состав которой входили архиереи исвященники, члены Царской семьи и сестры милосердия,взялась за изменение положения людей с тяжелыминарушениями развития, создавая приюты и центры дневногопребывания, образовательные программы, трудовыемастерские, проекты сопровождаемого проживания в разныхрегионах России. Братство вело большую просветительскуюдеятельность: выпускало брошюры, проводило публичныелекции об особенностях таких людей вплоть до революционныхсобытий. Сегодня в разных епархиях России мы проводимсеминары, которые посвящены возрождению методик и проектовБратства на современном этапе в церковной помощи ижизнеустройстве людей с ментальными нарушениями»,— отметила Вероника Леонтьева.

* * *

Сегодня в России свыше 400 православных организаций,которые помогают детям и взрослым с инвалидностью. Церковьучаствует в создании проектов сопровождаемого проживаниядля людей с инвалидностью. Такие общественно-церковныеинициативы уже работают в Пензе, Москве, Новой Москве,Ярославской, Ленинградской, Оренбургской, Ивановской,Омской, Владимирской областях, в Ливнах Орловской областии в Карелии.

Ежегодная конференция «Ценность каждого»объединяет экспертов из государственных и общественныхорганизаций, благотворительных фондов, профессиональныхсообществ, органов государственной власти для обменалучшими практиками и консолидации усилий для решенияпроблем, которые препятствуют нормализации жизни людей снарушениями.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru