new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние 24 марта 2024

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние

23 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл возглавил служение всенощного бдения вкафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Позавершении вечерни Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви совершил заупокойную литию по погибшим в результатетеррористического акта в концертном зале «КрокусСити Холл», сообщает Патриархия.ru.

Перед началом литии Святейший Владыка произнес слово.

«На московской земле произошло страшное преступноезлодеяние, — с горечью сказал Предстоятель, —были безумно, зверски погублены ни в чем не повинныелюди».

По словам Его Святейшества, произошедшее «связано стеррористическими действиями, которые уже не первый годосуществляются против нашей страны и против нашегонарода».

«С особой болью мы переживаем сегодня всеслучившееся. Первая реакция Церкви должна заключаться вмолитве. Позднее будет выражена официальная точка зрения,и я сейчас готовлю официальный документ, связанный с этимпреступным событием. Но прежде всего мы должны исполнитьсвой христианский долг и помолиться о безвинно убиенныхлюдях», — заявил Святейший Патриарх.

«Нет ничего более страшного, чем смерть ни в чем неповинного человека. А когда происходит умерщвлениебольшого количества неповинных людей, то это преступлениенадолго сохраняется в народной памяти. Но мы как христианедолжны отвечать на такого рода страшные события всоответствии со своим призванием, а наше первое призваниезаключается в том, чтобы творить молитву, — отметилПредстоятель Русской Церкви. — Вот я поэтому ипосчитал возможным прервать наше праздничное богослужение,чтобы совершить первую литию с поминовением безвинноубиенных наших братьев и сестер».

«Да простит Господь их грехи вольные и невольные, дапримет их в Небесное Свое Царство и сотворит вечнуюмолитвенную о них память в наших сердцах», —сказал Святейший Владыка.

Затем состоялось заупокойное богослужение, за которым быливознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих,«безвинно в террористическом акте во градеКрасногорске убиенных».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru