new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье 19 марта 2024

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта 2024 года по завершении отпевания главыПредставительства Сербской Церкви в Москве епископаМоравичского Антония, которое совершили в кафедральномсоборном Храме Христа Спасителя Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл и Святейший ПатриархСербский Порфирий, состоялась поминальная трапеза, вкоторой приняли участие Предстоятели и иерархи двухЦерквей, священнослужители, представители государственнойвласти Сербии, родные и близкие почившего, сообщаетПатриархия.ru.

В слове за трапезой Святейший Патриарх Кирилл выразилрадость в связи с тем, что имеет возможность для личногообщения с Предстоятелем Сербской Православной Церкви,возглавляющего «самую близкую нам по культуре, подуху, по истории Церковь, Церковь благочестивого сербскогонарода», хоть и повод для этого выпал печальный.

«Но для нас, христиан, смерть не связана с полнойпотерей связи с тем, кто умер. На земле мы сохраняем этусвязь через молитву, а потом, преставившись и придя в тотмир, в котором уже находятся почившие, надеемся, будем итам иметь общение, ибо в Царстве Божием не может бытьограничений, которые бы наносили скорбь человеку, там неможет быть ни скорби, ни страдания. А отсутствие общения слюбимыми людьми, с близкими людьми – это всегдаскорбь. Несомненно, в Царстве Небесном, если мы удостоимсялицезрения славы Божией, будет восстановлено общение,которое мы теряем здесь через физическую смертьчеловека», — сказал Его Святейшество.

Святейший Владыка подчеркнул, что его и многих архиереев исвященнослужителей Русской Православной Церкви связывали спочившим очень добрые, братские, дружеские отношения:«Он был своим среди своих — не существовалоникакого средостения, никакого ощущения, что он все-такииностранец и представитель другой Церкви. Он был родным,близким для нас человеком. Поэтому мы и воспринимаем егосмерть как смерть близкого человека».

«Но в жизни людей скорби и радости переплетаются. Исегодняшнее поминание и участие в погребении нашегодорогого брата сопровождается радостью общения с ЕгоСвятейшеством Патриархом Сербским Порфирием, с егопочтенной свитой, нашими братьями, — продолжилПредстоятель Русской Православной Церкви. — Всякийраз, встречаясь, мы осознаем нашу близость —духовную, историческую, культурную, а также и близость понашим взглядам на происходящее в мире, в том числе и вмежправославных отношениях. Я за это благодарю сердечно иПредстоятеля, и весь епископат Сербской Церкви. И весьсербский народ».

В период распада многих человеческих и межгосударственныхсвязей, в эпоху очень опасного напряжения между странами,отношения верующих Московского и Сербского Патриархатов,принадлежность к Единой Церкви, дополненная культурными,языковыми и прочими общностями, создают уникальный образвзаимодействия между Церквами-сестрами, принадлежащими ксемье Православных Церквей, уверен Святейший ПатриархКирилл.

«Дай Бог, чтобы никакие внешние обстоятельства неомрачали наших отношений. Дай Бог, чтобы мы вместеработали на единство Святого Православия. А для этого надосамим показывать пример единства. И две наши Церкви такойпример дают», — констатировал СвятейшийПатриарх Кирилл. Он подчеркнул, что, сохраняя единомыслие,Русская и Сербская Церкви могут «вносить общую лептув исцеление тех недугов, которые, к сожалению, существуютсегодня в православной семье».

Со своей стороны Святейший Патриарх Сербский Порфирий,выразив солидарность со словами Святейшего ПатриархаКирилла о почившем епископе Антонии, сказал: «Еголичность служит свидетельством единства двух нашихЦерквей, потому что он был наш брат, но он был и вашимбратом. Для него не существовала граница между двумяПоместными Церквами, и в его личности, его служении лучшевсего было видно, что мы действительно Единая Соборная иАпостольская Церковь. Своей верой, своей жизнью епископМоравичский Антоний призывает нас молиться за него,призывает, чтобы мы дальше трудились на пути, на которомон был, — пути единства Церкви, в данном случаеединства Русской и Сербской Православных Церквей».

При этом, как отметил Патриарх Порфирий, владыка Антоний— не исключение среди сербского епископата,«он представитель того, что являет собой Собор нашейСвятой Сербской Православной Церкви во всем, особенно втом, как мы воспринимаем Русскую ПравославнуюЦерковь».

Он с благодарностью указал на то, что Русская ПравославнаяЦерковь и русский народ делали и делают для СербскойЦеркви и народа Сербии, особенно отметив положение Косоваи Метохии. «Я говорю: "святые Косово иМетохия", потому что без них не только невозможносебе представить сербский народ, но и перспектива нашейПравославной Церкви, ее будущее находятся под угрозой,— подчеркнул Его Святейшество. — Поэтому намочень нужны ваши молитвы и за нас, и за наши Косово иМетохию. И молитвы также имеют своим продолжениемконкретные деяния и вашей Церкви, и вашего государства. Мыпрекрасно понимаем, что ситуация в Косово и Метохии, хотясейчас она для нас трагичная, не такая, как нам быхотелось, без России, без Русской Церкви была бы ещехуже».

«Еще раз спасибо, Ваше Святейшество, за все, пустьБог подаст единство, согласие и силу русскому народу,чтобы в этот очень непростой для него исторический моментрусский народ сделал все, что от него зависит. Дабы Божиейблагодатью дела и обстоятельства развивались так, чтобыпобедило Православие и Святая Церковь. Чтобы победилаСвятая Русь», — сказал Святейший ПатриархПорфирий.

Вспоминая тяжелые времена агрессии стран НАТО, СвятейшийПатриарх Кирилл упомянул, как в то время, когда шлибомбардировки Белграда, он находился в сербской столице,общался с иерархами Сербской Церкви, а также сруководством этой страны. При этом Его Святейшествоподчеркнул: «У наших Церквей есть духовныйпотенциал, который, реализуясь, способен помогать иполитикам принимать правильные решения, учитываясовершенно особые отношения между Русской и СербскойЦерковью, учитывая нашу общую духовную судьбу и нашу общуюисторию. Наши Церкви должны особенно работать надпросвещением наших народов, укрепляя их в любви друг кдругу — сербов к русским, русских к сербам. Особыеотношения между Русской Православной Церковью и СербскойЦерковью не могут не влиять на взаимодействие междуРоссией и Сербией: их отношения не могут не бытьдружественными».

«Сербы и русские — это два православных Божиихнарода. Есть и другие православные братские народы, но чтоособенно нас выделяет, — тот уровеньвзаимопонимания, который существует между нашими Церквями,народами и государствами. Я выражу это в одном короткомпредложении: то, через что вы проходите сейчас и что свами происходит, через все это мы прошли раньше, этопроизошло и с нами», — сказал, в свою очередь,министр труда, занятости, ветеранской и социальнойполитики Республики Сербии Никола Селакович, упомянувсуществующие ныне тяжелейшие внешнеполитическиеобстоятельства, с которыми приходится сталкиваться народамСербии и России.

В завершение трапезы Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл вновь подчеркнул значимость духовного единствадвух народов, Русской и Сербской Церквей, выразивуверенность, что это единство на сегодняшний день«не способна разрушить никакая внешняя сила».Его Святейшество отметил, что две Церкви вместе могут нетолько многое сделать «для наших народов, но ивлиять на духовную атмосферу в общеправославнойсреде».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru