new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей» 14 марта 2024

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

11 марта 2024 года в формате видеомоста Москва —Астрахань — Калуга состоялся круглый стол «Годсемьи — новые возможности для семей сдетьми-инвалидами». Мероприятие было посвященовопросам защиты прав детей с инвалидностью и поддержки ихсемей, сообщает Патриархия.ru.

В круглом столе приняли участие уполномоченный приПрезиденте России по правам ребенка Мария Львова-Белова,директор Центра лечебной педагогики «Особоедетство» Анна Битова, директор благотворительногофонда «Страна для детей» Алексей Петров идругие эксперты.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы,которые возникают при реализации в регионах стратегическихпрограмм по поддержке семей с детьми с инвалидностью.

«На 1 января 2023 года у нас в России проживает 772тысячи детей с инвалидностью, а в стационарных учреждениях— 19,5 тысяч детей-инвалидов. И мы понимаем, что убольшего количества детей в учреждениях есть родители. Икогда мы начинаем разбираться, по какой причине ребенококазался в учреждении, один из проблемных вопросов,который встает, — родители не знают, как заниматьсяс ребенком, как его развивать», — отметила входе круглого стола Мария Львова-Белова.

В настоящее время одним из проектов в рамкахстратегической программы уполномоченного при президентеРоссии по правам ребенка «Сопровождение через всюжизнь» является открытие центров дневного пребываниядля детей и молодых взрослых с инвалидностью. Подобныецентры должны стать местом, куда родитель может привестиребенка с инвалидностью и получить немного свободноговремени для себя. Здесь ребенок будет общаться сосверстниками, приобретать социально-бытовые навыки,посещать творческие занятия.

По словам Марии Львовой-Беловой, эта форма уже доказаласвою эффективность. В прошлом году совместно с Фондомподдержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,было открыто 11 центров дневного пребывания в десятироссийских регионах.

Чтобы расширить сеть центров дневного пребывания,правозащитный институт совместно с благотворительнымфондом «Страна для детей» и благотворительнымфондом поддержки социальных и культурных проектов«Царьград» инициировал запуск Всероссийскогогрантового конкурса «Центры новыхвозможностей». Цель конкурса — открытие иразвитие центров дневного пребывания для детей синвалидностью. По итогам конкурса грантовую поддержку нареализацию проектов получат 15 победителей на общую сумму30 миллионов рублей.

Участвовать в конкурсе могут государственные имуниципальные учреждения, некоммерческие организации, втом числе церковные, а также государственно-общественные иобщественно-государственные объединения. Средства, которыеучастники конкурса получат на создание центра дневногопребывания, можно будет потратить на мебель, оборудование,в том числе для мастерских для детей с инвалидностью.

Заявки на конкурс принимают до 15 апреля с.г. До 26 маяони будут рассмотрены экспертным жюри, 3 июня будутподведены итоги и объявлены победители конкурса.

Подробная информация об условиях участия во Всероссийскомгрантовом конкурсе «Центры новых возможностей»размещена на сайте благотворительного фонда «Страна для детей».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru