new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Ташкент доставлен чудотворный образ Царя-страстотерпца Николая II 12 марта 2024

В Ташкент доставлен чудотворный образ Царя-страстотерпца Николая II

10 марта 2024 года, в Неделю о Страшном суде, главаСреднеазиатского митрополичьего округа митрополитТашкентский и Узбекистанский Викентий совершилБожественную литургию в главном храме епархии –соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечеромздесь же было отслужено Всенощное бдение. Перед началомЛитургии митрополит Викентий торжественно внёс под сводыкафедрального храма чудотворную мироточивую иконуЦаря-страстотерпца Николая II, а также вновь в соборе былустановлен Годеновский крест.

По окончании Литургии митрополит Викентий поздравил всехмолящихся с воскресным днём, напомнив всем о том, что этанеделя перед Великим постом именуется Неделей о Страшномсуде.

«Перед нами ещё одно очень важное откровениеБожие, что этот мир, в котором мы живём, эта земля, онаимеет свою кончину, свой исход. Придёт Господь в Своёмвтором пришествии во славе, и будет новая земля и новоенебо. Также и мы преобразимся, чтобы могли жить в условияхнового неба и новой земли преображёнными иизменёнными.

Что очень важно: это изменение зависит от нашейблагочестивой жизни. От неё зависит и наша вечная радость.Те же, кто жил греховно, тоже преобразятся, но только длявечного мучения. Поэтому в этом втором пришествии Богабудет и Страшный суд, который определит каждого человеказа свои труды, которые он совершал. Если сделал благое,доброе, то получит доброе. Если сделал плохое, греховное,получит вечные мучения.

Перед нами Суд, который уготовил Бог и показал всегодняшнем евангельском чтении. Как же будет судитьГосподь? В том, что мы сделали доброе по отношению ксвоему ближнему. Делая ближнему своему, мы делаем самомуБогу. Он принимает это доброе дело и определяет нам вечныерадости, говоря нам «придите, благословенные ОтцаМоего Небесного и наследуете вечную радость».

Тем,кто этого не сделал, по отношению к ближнему и Богу,будут отправлены в «муку вечную», гдечервь не умирает и огонь не угасает».

Поэтому наша земная жизнь – это не пустое времяпровождение в каких-то наслаждениях и удовольствиях,мнимых радостях, удобствах. Эта жизнь – путь труда,подвига, самоотвержения, самоотречения и приготовления квечности».

Владыка-архипастырь в своей проповеди также выразилблагодарность хранителю чудотворного образаЦаря-страстотерпца Николая II Чернавскому Александру завозможность приложиться православным жителям Узбекистана кэтой известной святыни.

Было отмечено, что мироточивый образ посетит храмыТашкентского благочиния.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru