new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости 3 марта 2024

Владимир Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая в эфирепрограммы «Светлый вечер» на радио«Вера», прокомментировал ситуацию, связанную спреследованиями христиан в мире.

Спикер отметил, что тема масштабных гонений на христиан,которые происходят сейчас на Ближнем Востоке и в СевернойАфрике, не находит отражения в актуальной повестке странЗапада. По его мнению, это лишь подтверждает тот факт, что«в мировых СМИ, в так называемом международномсообществе и цивилизованном мире, существует свояповестка».

В эту повестку новости попадают «не по масштабностии объективной резонансности, а по степени релевантностиколлективному Западу». По словам В.Р. Легойды,Русская Православная Церковь в течение многих лет пыталасьпривлечь внимание мировой общественности к вопросупреследования христиан, но эта тема никогда не становиласьчастью повестки СМИ коллективного Запада.

Глава синодального отдела указал на то, что тема гоненийна христиан лишь один раз привлекла внимание мировых СМИ— это произошло в контексте встречи СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой РимскимФранциском, состоявшейся в 2016 году в Гаване. Вниманиемировой общественности к теме преследования христианстало, по мнению представителя Церкви, «основнымсодержанием и результатом» этой встречи.

В.Р. Легойда подчеркнул, что для западных СМИ просто несуществовало фактов гонений независимо от того, насколькоони были масштабны и чудовищны по жестокости. По егомнению, это яркий пример того, что в повестке основныхзападных СМИ фактически отсутствовал целый ряд важнейших исерьезных тем. «Это такая крайняя степеньевропоцентризма», — отметил представительЦеркви.

Что касается ситуации на Украине, то игнорированиеочевидных фактов преследований верующих УкраинскойПравославной Церкви происходит, по мнению В.Р. Легойды, подругим причинам. В данной ситуации, очевидно,«Россия объявлена источником всех бед и зол; приэтом все, что делает украинская сторона объявляетсяизначально правильным и заранее прощается», —считает спикер.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ подчеркнул, что со сторонымеждународного сообщества по-прежнему отсутствуеткакая-либо реакция на попытки привлечь внимание к фактам иметодам уничтожения украинскими властями единственнойканонической Православной Церкви на территории Украины.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru