new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева 29 февраля 2024

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

28 февраля 2024 года в кафедральном соборном Храме ХристаСпасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл совершил отпевание председателя Верховногосуда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева,сообщает Патриархия.ru.

В.М. Лебедев скончался в Москве 24 февраля 2024 года, на81-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни. Онзанимал пост главы Верховного суда России с 1991 года, доэтого был председателем Верховного суда РСФСР. СвятейшийПатриарх Кирилл в день кончины В.М. Лебедева выразилсоболезнования родным, близким и коллегам покойного.

Гражданская церемония прощания состоялась 28 февраля вКолонном зале Дома Союзов. В церемонии приняли участиеПрезидент Российской Федерации В.В. Путин, председательСовета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко,председатель Госдумы ФС РФ В.В. Володин, заместительпредседателя Совета безопасности РФ Д.А. Медведев,председатель Конституционного суда РФ В.Д. Зорькин,председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин,министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, министрюстиции РФ К.А. Чуйченко, мэр Москвы С.С. Собянин, другиелица.

После церемонии прощания в Колонном зале Дома Союзов гробс телом почившего был перевезен в Храм Христа Спасителя.

Перед началом чина отпевания Святейший Патриарх Кириллпроизнес слово, посвященное памяти Вячеслава Михайловича:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сейчас мы совершим отпевание Вячеслава МихайловичаЛебедева, председателя Верховного Суда РоссийскойФедерации, человека, занимавшего самый высокий пост всудебной системе нашей страны, от решений которого, отпрофессионализма которого, от человеческих качествкоторого зависели судьбы многих людей.

Мне довелось близко познакомиться с ВячеславомМихайловичем, неоднократно с ним общаться, и долженсказать, что личное общение всегда оставляло очень теплоечувство. Вячеслав Михайлович был очень скромен в общении,сдержан на слова и одновременно он был высокимпрофессионалом, обладавшим обширными знаниями. Вообще,такое соединение профессионализма и добрых человеческихкачеств — непременный залог успеха. Думаю, каждыйдолжен ясно понимать, какую бы должность он ни занимал,как бы высоко он ни поднимался по карьерной лестнице:успех приходит только тогда, когда профессиональныекачества сочетаются с человеческими качествами. Потому чтолюбой начальник, исполняя свои служебные обязанности,соприкасается с людьми.

Каждый знает по своему опыту: иногда покидаешь кабинетывысоких начальников, и все у тебя на душе хорошо испокойно, но порой приходят смятение, внутреннеенесогласие, недовольство. И не только ввиду повестки дня,не слишком приятной для собеседника, но чаще всего оттого, как с тобой разговаривают, как к тебе относятся. НоВячеслав Михайлович был таким человеком, который своиэмоции, в том числе отрицательные, никогда не проявлял вразговорах с людьми. Он был настоящим судьей, и не тольково время судебных заседаний — он не оставлял этойвысокой ответственности и во время личного общения сокружающими. Часто беседуя с Вячеславом Михайловичем, явынес для себя именно такое понимание его личности ивсегда радовался возможности нашего общения.

Он был человеком верующим, православным. Занимая стольвысокий пост, он никогда не демонстрировал своюрелигиозность, но никогда от нее и не отказывался. И этотоже замечательное качество. Нередко людивысокопоставленные стесняются своей веры, стесняютсясказать о своих убеждениях. Вячеслав Михайлович никогдаэтого не стеснялся и не боялся. И потому в памяти оченьмногих он останется человеком высокого профессионализма,блестяще владевшим всеми знаниями, необходимыми для работына столь высокой должности, и одновременно человеком,способным понимать других и сохранявшим добрые чувства ксобеседникам, даже когда требовалось использовать болеежесткий язык. Но он умел даже жесткие слова облечь в туформу, которая минимально ранила собеседника.

Еще многое можно было бы сказать, но, подводя итог, скажуо самом главном: он был человеком, а уже потом —высоким профессионалом. Пред лицом Божиим, а этопроизойдет очень скоро, у Вячеслава Михайловича никто неспросит о том, какое у него образование, насколько успешнабыла его карьера, что он делал как судья. Его спросят отом же, о чем спросят каждого из нас. А для того чтобыответ с нашей стороны был честным, надо жить по совести,потому что Бога обмануть невозможно.

Уверен, что наш покойный собрат старался жить по совести ипо совести творить дела, связанные с правосудием. Даупокоит Господь его душу в Небесном Царстве, да проститему грехи вольные и невольные и да укрепит родных иблизких, которые переживают тяжелые минуты своей жизни.Царствие Небесное и вечный покой нашему брату».

В богослужении участвовали: митрополит ВоскресенскийГригорий, управляющий делами Московской Патриархии, первыйвикарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;епископ Наро-Фоминский Никандр, председательФинансово-хозяйственного управления МосковскогоПатриархата; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь ХрамаХриста Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личныйсекретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г.Москвы.

Среди молившихся были родные и близкие почившего, и.о.председателя Верховного суда Российской Федерации П.П.Серков, судьи и работники аппарата Верховного суда РФ,делегации Верховных судов из Белоруссии, Казахстана,Узбекистана, Азербайджана и Киргизии.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор ХрамаХриста Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

По традиции Святейший Патриарх Кирилл огласил и вложил вруки усопшего разрешительную молитву, возложил на гроббукет белых роз.

Ко гробу был передан венок от Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла.

В.М. Лебедев будет погребен на Новодевичьем кладбище г.Москвы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru