new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Катехизис» для глухих: Церковь выпустила уникальное издание 22 февраля 2024

«Катехизис» для глухих: Церковь выпустила уникальное издание

Храм святого благоверного князя Александра Невского приМГИМО опубликовал экспериментальное издание«"Катехизис" для глухих: Учебник обосновах православного вероучения с видеоприложением нарусском жестовом языке». Проект осуществлен насредства грантового конкурса «Православнаяинициатива» под эгидой Комиссии по миссионерству икатехизации г. Москвы, председателем которой являетсяпротоиерей Игорь Фомин. Издание разработали специалистыЦентра по работе с глухими и слабослышащими«Десница», который функционирует при храме(руководитель проекта – Андрей Андрейкин, автортекста – клирик храма диакон Артемий Овчаренко,иллюстратор – Нина Андрейкина, переводчик русскогожестового языка в видео – диакон Павел Афанасьев).

Книга представляет собой опыт адаптации православноговероучения к восприятию лиц с ограничением по слуху(глухих и слабослышащих), которые в бытовом общениииспользуют русский жестовый язык. Текст написан вхудожественном ключе с использованием метафор и образов. Спомощью QR-кодов, содержащихся в учебнике, читатель можетоткрыть видеоприложение. Глухому достаточно иметьсмартфон, чтобы на родном для себя русском жестовом языкеузнать ответы Православной Церкви на вопросы, почему появился мир, что такое зло и грех и многие другие.

По мнению Президента Всероссийского общества глухих (ВОГ)Станислава Александровича Иванова, «подобный проектне имеет аналогов». Как добавил начальник отделаобразования и трудоустройства ВОГ Дмитрий ЮрьевичАлексеевских, авторами «проделана колоссальнаяработа по адаптации текста "Катехизиса" длялюдей с нарушениями слуха».

Однако помимо задачи адаптации требовалось решить и задачубогословской точности. Книга, изготовленная еще в 2020 г.,три года находилась на богословской экспертизе вСинодальном отделе религиозного образования и катехизацииРусской Православной Церкви (СОРОиК). Гриф«Допущено» издание получило после четвертойдоработки.

Первый тираж, насчитывающий лишь 500 экз., разослан пообщинам глухих Русской Православной Церкви, с тем чтобыблагодаря критическим замечаниям церковных специалистов ичленов православных общин сделать издание еще болеекачественным с точки зрения адаптации вероучительных истинк восприятию глухих. Электронная версия издания выложена воткрытый доступ на сайте Координационногоцентра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащимиРПЦ.

Справка: В Российской Федерации проживает порядка200 тыс. лиц с нарушениями слуха. Для многих из нихосновным языком является русский жестовый язык. Более чемв 60 приходах Русской Православной Церкви действуютцерковные общины глухих и слабослышащих. Центр по работе сглухими и слабослышащими «Десница», открытый в2015 г. при храме Всех Святых в земле Российскойпросиявших в Новокосино, с 2017 г. ведет просветительскуюдеятельность при храме Александра Невского при МГИМО.Богослужения с переводом на РЖЯ в храме при МГИМОсовершаются по 2-м и 4-м субботам каждого месяца. Ведутсякурсы РЖЯ для начинающих.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru