new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Иногда люди, обладающие властными полномочиями, переоценивают свое значение 20 февраля 2024

Патриарх Кирилл: Иногда люди, обладающие властными полномочиями, переоценивают свое значение

«Иногда люди, обладающие властными полномочиями,переоценивают свое значение, — потому что многие имподчиняются, многие от них зависят, — и теряюткритическое отношение к самим себе, – заметилПатриарх, – Вот самый большой грех человека вовласти — когда голова начинает кружиться, и онсвязывает свое положение не столько с тем, что занимаетопределенное место, а с собственной личностью. И мы знаем,что у людей, подчиняющихся такой жизненной логике,развивается множество пороков.

Поэтому сегодняшнее евангельское чтение очень поучительно.В первую очередь, по отношению к тем, кто во власти,особенно к тем, кто имеет власть взимать с гражданденежные средства. Эта работа требует особенной внутреннейсилы, особой честности. Нередко возникают искушения, иведь многие берут, что греха таить, а если раз взял, двавзял, то и некая жизненная позиция появляется: а почему бынет, другие еще хуже, чем я… Но в сегодняшнемчтении мы слышали о таможенном чиновнике, который послевстречи с Господом радикально изменил свою жизнь ипроизнес замечательные слова: кого обидел — всеверну, отдам гораздо больше, чем взял».

«Нередко тот, - подчеркнул Патриарх, ­- у когобольше силы, больше влияния, строит свои отношения сподчиненными, чтобы иметь для себя определенную выгоду,пусть даже нематериальную. Поэтому сегодняшнееповествование — и о том, что никакое служебноеположение не освобождает человека от нравственнойответственности перед другими людьми и от ответственностиперед Богом. Человек может занимать любое положение, нодолжен помнить, что даже если он — над другими, тонад ним — Бог, нелицеприятный Судья».

Святейший Патриарх напомнил, что повествование о Закхеемытаре говорит о том, что какое бы человек положение ниимел, он никогда не должен забывать, что спасается предБогом не своим служебным положением, не своей зарплатой,не своей властью, а исключительно исполнением Божьегозакона.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru