new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации 17 февраля 2024

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

15 февраля 2024 года, на трапезе по окончании Божественнойлитургии в Храме Христа Спасителя, Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл поделился своимиразмышлениями о значении церковного Предания и ролисовременного епископата в жизни общества, передаетПатриархия.ru.

«Оценивая то, что произошло за последние десятилетияв жизни нашей Церкви, можно, несомненно, свидетельствоватьо том, что это большой подвиг всего нашего православногонарода, нашего духовенства, нашего епископата. Помню,когда я преподавал патрологию, кто-то из студентовакадемии спросил меня: "предание" значитпередача из поколения в поколение, но есть ли у этогопонятия какие-нибудь ограничения? Я ответил: есть.Предание не означает передачу мусора, предание — этопередача ценностей и ничего более», — сказалСвятейший Патриарх Кирилл.

«Преемственность в светском понимании нередкопредполагает преемственность власти, политических систем,идеологии, но в перспективе вечности все это мусор, этоприходит и уходит. Что же в первую очередь обеспечиваетпередачу ценностей в жизни народа? Некоторые скажут:культура. Неправильно! Культура подвержена колоссальнымвлияниям. Старшее поколение хорошо помнит: культурапролетариата, буржуазная культура — то есть в сферекультуры нет абсолютного критерия. Но то, что передаетЦерковь, то, что включено в Священное Предание, —это и есть непреходящие ценности, которые формируютчеловеческую личность и сохраняют, не побоюсь этих слов,жизнеспособность человеческой цивилизации», —отметил Святейший Владыка.

«Некоторым кажется, что мы заняты чем-тоотвлеченным: молимся, акафисты поем, а рядом жизнь бурлит,столько всего важного необходимо сделать. Так вот,обращаясь к вам, мои дорогие владыки, я хочу сказать: мызанимаемся самым главным. Самым главным! — продолжилПатриарх. — Технологии могут меняться, культурныеценности подвержены эрозии в зависимости от человеческихвкусов, а то, что мы передаем духовные, божественныеценности из поколения в поколение, то, что Церковьявляется механизмом передачи этих ценностей, налагает нанас колоссальную ответственность».

«И на каждого архиерея сегодня ложится огромнаяответственность. Если он не оторвется от того, к чемупривык, когда был священником, иеромонахом, игуменом, еслион не посмотрит на свое служение с совершенно иной точкизрения, с иной высоты, то его служение будет очень слабым,он не сможет влиять на людей. Убежден, что нынешнеепоколение епископата это ясно сознает. Я благодарю владык,которые сегодня трудятся — трудятся замечательно,устрояя церковную жизнь, осуществляя работу с молодежью, сдетьми, с интеллигенцией нашей, входя в реальноесоприкосновение с обществом. Все это формирует новый,положительный образ Церкви в глазах тех людей, которыебыли всегда далеки от Церкви. Но мы не должны почивать налаврах — в нашей церковной жизни еще очень многоенужно сделать и очень многое усовершенствовать, норазумно, опираясь на нашу традицию и одновременно будучиоткрытым ко всем проблемам, которые существуют в мире иреально волнуют людей», — сказал ПредстоятельРусской Церкви.

«А это предполагает хорошее знание проблем общества.Когда мы говорим: архиерей должен быть ближе к народу,— что это означает? Прежде всего он должен знать,чем живет простой народ. А значит, надо встречаться,общаться, беседовать, слышать голоса людей, анализироватьвсе это и формировать свое пастырское отношение к насущнымпроблемам. И я хотел бы пожелать всем нам, труженикамвиноградника Христова, способности видеть своипрегрешения, свои слабости, исправлять их и стремитьсяосуществить все то, что содержится в нашей архиерейскойприсяге», — заключил Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru