new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива – 2024» 16 февраля 2024

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива – 2024»

15 февраля 2024 года начинаетсяприем заявок на Международный открытый грантовыйконкурс «Православная инициатива —2024», сообщает Патриархия.ru. Он проводится поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла Координационным комитетом по поощрениюсоциальных, образовательных, информационных, культурныхи иных инициатив под эгидой Русской ПравославнойЦеркви. Оператором конкурса является Фонд поддержкигуманитарных и просветительских инициатив«Соработничество».

Определены приоритетные темы: «Традиционные семейныеценности как основа духовно-нравственного игражданско-патриотического воспитания»,«Духовная и наставническая помощь семьям участниковСВО», «Экологическое просвещение ивоспитание».

Ключевая идея номинации «Традиционные семейныеценности как основа духовно-нравственного игражданско-патриотического воспитания» —воспитание гармонично развитой и социально ответственнойличности на основе духовно-нравственных ценностей. Наконкурс будут приниматься проекты, направленные наукрепление нравственного авторитета семьи и родительства всовременном обществе, содействие патриотическому идуховно-нравственному воспитанию детей и молодежи,продвижение в общественном пространстве информации отрадиционных духовно-нравственных ценностях.

Вовлечению граждан в социально значимую деятельность,содействующую комплексной поддержке членов семейучастников специальной военной операции, посвященаноминация «Духовная и наставническая помощь семьямучастников СВО». В ее рамках можно подаватьинициативы, предполагающие содействие социализации ипрофориентации детей из семей мобилизованных, волонтерскуюдеятельность по организации и проведению мероприятий длясемей участников СВО, знакомство детей из семеймобилизованных с традиционными духовно-нравственнымиценностями, выдающимися духовными и светскими деятелямипрошлого и современности, внесшими весомый вклад встановление и укрепление Российской государственности, атакже работу по популяризации среди детей и молодежиправдивой информации об истории России и всего Русскогомира.

Идея номинации «Экологическое просвещение ивоспитание» — воспитание гармоничной,грамотной, творчески активной и социально адаптированнойличности, способной чувствовать и понимать внешний мир,чутко и с любовью относиться к природе и окружающему миру.К данной приоритетной теме относятся конкурсные проекты,направленные на формирование экологической культуры(фестивали, выставки, информационные и интерактивныепрограммы), на развитие познавательной и творческойактивности детей в процессе экологической деятельности, навоспитание бережного и уважительного отношения кокружающей среде, на популяризацию экологическогопросвещения, на вовлечение граждан в решение экологическихпроблем; на продвижение принципов бережливости иформирование бережливых сообществ.

В целях развития и поддержки гражданской активности всеверных территориях, созидания историко-культурногопространства территорий Арктики, Крайнего Севера, ДальнегоВостока учреждена номинация «Развитие северныхтерриторий и поддержка коренных малочисленных народовсевера, Сибири и Дальнего Востока РоссийскойФедерации». Полный список северных территорий,входящих в эту категорию, можно увидеть в Извещении об объявлении конкурса.

В целях тиражирования успешных практик и поддержкиинициатив закрытых административно-территориальныхобразованиях Росатома заявки по специальной номинации«Закрытые территории» проходят экспертизу вособом порядке, с пониженным пороговым значениемпроходного балла. К числу ЗАТО относятся Железногорск(Красноярский край), Заречный (Пензенская область),Зеленогорск (Красноярский край), Лесной (Свердловскаяобласть), Новоуральск (Свердловская область), Озерск(Челябинская область), Саров (Нижегородская область),Северск (Томская область), Снежинск (Челябинская область),Трехгорный (Челябинская область).

В особом порядке будут проходить экспертизу также проектыв спецноминации «Малые города и села» —это делается в целях поддержки инициатив заявителей измалых по числу жителей населенных пунктов, а такжезаявителей независимо от места их регистрации, которыепланируют реализовать свои проекты в малых городах иселах. Проекты в этой спецноминации можно подать по всемпроектным направлениям, размер их грантовой поддержкиможет составлять до 300 000 рублей.

Прием конкурсных заявок завершится 10 марта. Заявкасчитается поданной на конкурс после заполнения электроннойформы на сайте конкурса www.pravkonkurs.ru и присвоениязаявке порядкового номера.

Конкурсный отбор поступивших заявок производится всоответствии с Положением о порядке проведения экспертизыпроектов международного открытого грантового конкурса«Православная инициатива», утверждаемымИсполнительным директором Координационного комитета.

Объявить результаты конкурса планируется не позднее 20апреля. Информация о поддержанных заявках размещается насайте www.pravkonkurs.ru, а все участникиполучают уведомления о итогах конкурса.

С победителями конкурса заключаются договоры опредоставлении гранта. Реализовать свои начинания онисмогут в срок с 1 мая по 31 января 2024 года.

В конкурсе «Православная инициатива» могутпринять участие: канонические подразделения РусскойПравославной Церкви; некоммерческие организации,зарегистрированные в качестве юридических лиц;государственные и муниципальные учреждения;негосударственные организации сферы образования, культуры,здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числеорганизации, созданные Русской Православной Церковью или сее участием; средства массовой информации; коммерческиеорганизации и индивидуальные предприниматели. Участникидолжны быть юридическими лицами. Одна организация-участниквправе представить не более одной заявки на участие вконкурсе по каждому проектному направлению, при этом порезультатам конкурса одной организации может бытьпредоставлен грант на осуществление только одного проекта.

На рассмотрение жюри принимаются заявки по четыремпроектным направлениям: образование и воспитание,социальное служение, культура, информационное.

В конкурсе предусмотрены три типа проектов. Локальныереализуются одной организацией в одном или несколькихсубъектах Российской Федерации, а размер запрашиваемогогранта не может превышать 1 000 000 рублей. Сетевыепроекты реализуются не менее чем в двух субъектахРоссийской Федерации двумя и более организациями(грантовая поддержка таких проектов составляет до 1 800000 рублей). Реализация инфраструктурных/системообразующихпроектов осуществляется организацией, взаимодействующей сбольшим количеством других организаций. Грант для такоготипа проектов — не более 1 800 000 рублей.

Организация-заявитель (и\или партнерские организациизаявителя) должна обеспечить собственный вклад в проект,который должен составлять не менее 25% от запрашиваемойсуммы; это должно быть отражено в бюджете проекта.

* * *

Целью «Православной инициативы» являетсяподдержка гражданских инициатив на основе сотрудничествамежду Русской Православной Церковью, общественностью,предпринимателями и государственными структурами.

К числу стратегических приоритетов конкурса относятся:объединение всех социальных слоев современного обществавокруг христианских ценностей; поддержка гражданскихинициатив, способствующих утверждению Православия всовременном обществе; выстраивание сотрудничества РусскойПравославной Церкви, общественностью, предпринимателями,деятелями культуры, науки и образования, местногосамоуправления, государственной властью.

Среди заявленных задач: поддержка гражданскойактивности, способствующей утверждению в современномобществе традиционных ценностей, патриотическоговоспитания детей и молодежи, социально ответственногопредпринимательства; развитие регионов РоссийскойФедерации через поддержку инициатив местных сообществ,направленных на решение актуальных социальных проблем какконкретного региона, так и общества в целом; оздоровлениесоциального климата, через поддержку проектов,направленных на решение проблем наиболее уязвимых группблагополучателей; способствование развитию социальногопроектирования, позволяющего выстраивать конструктивныевзаимоотношения между Русской Православной Церковью,государственными учреждениями, общественными, культурными,научными деятелями и предпринимателями; продвижениепрактик смешанного (многостороннего) финансированиясоциальных проектов; развитие добровольчества(волонтерства).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru