new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Разрешение церковью Англии молиться за однополые «пары» на богослужениях разочаровало традиционалистов 15 февраля 2024

Разрешение церковью Англии молиться за однополые «пары» на богослужениях разочаровало традиционалистов

Фото: Unsplash/Франсуа Генон

Англикане-традиционалисты выразили глубокое разочарованиерешением Палаты епископов церкви Англии разрешить молитьсяза однополые «пары» на богослужениях, несмотряна глубокие разногласия по этому вопросу среди епископата,духовенства и мирян этой деноминации, пишет газета"Christian Today".

Сообщается, что в декабре 2023 года Генеральный Синодцеркви Англии проголосовал за утверждение «Молитвлюбви и веры» для использования на церковных службахи пробные «богослужения по благословению однополыхпар», которые священники могут совершать пособственному желанию, хотя это не приравнивается к«венчанию» таких пар.

Также было опубликовано пастырское руководство сизложением того, как следует использовать «Молитвылюбви и веры».

Отмечается, что голоса членов Генерального Синодапрактически разделились поровну, и это отражает большиеразногласия внутри Синода. 23 члена Палаты епископовпроголосовали "за", 10 - "против" и 4воздержались; Палата клира: 100 голосов "за", 93- "против" и 1 воздержался; Палата светских: 104- "за", 100 - "против", воздержавшихсяне было.

Комментируя это решение, Джон Даннетт, директорЕвангелического совета церкви Англии (CEEC), заявил, что всовете "глубоко опечалены" в связи с этим, ипризвал к срочному созданию особой структуры внутриАнгликанской церкви, в которой англикане-традиционалистысмогут беспрепятственно «жить и свидетельствовать оХристе, основываясь на Евангельских истинах».

"Мы надеялись и молились, чтобы этого не произошло,но сейчас была пересечена последняя черта", - добавилон.

В свою очередь, Энди Лайнс, председательствующий«епископ» отколовшейся от церкви Англии всвязи с ее уступками либерализму ортодоксальной«Англиканской сети в Европе» (ANiE;консервативная группа англикан, имеющая уже две епархии иобъединяющая десятки приходов в Британии и континентальнойЕвропе), сказал, что это решение - грубое отклонение отСвященного Писания.

"Это крайне разочаровывает, но неудивительно, чтоПалата епископов церкви Англии проигнорировала призывыбольшинства членов Англиканского сообщества всего мира,почти половины духовенства и мирян в своем ГенеральномСиноде и почти трети своих собственных членов, пойдя попути, вызывающему серьезные разногласия, высокомерноотвергая авторитет Священного Писания и малодушно следуяпоследним тенденциям западной секулярной культуры", -сказал он.

"Духовенство и мирян, которые оказались на перепутьеи с молитвой обдумывают свой дальнейший путь, мы хотимзаверить, что есть альтернативный путь, позволяющийизбежать неизвестного и небезопасного будущего в составевероотступнической деноминации… и при этомоставаться настоящими англиканами, не имея общего соструктурами, подчиняющимися Кентербери», - добавилЭ. Лайнс, недвусмысленно призвав консервативных англикан красколу.

Как отмечает издание, на данный момент 11 епископов церквиАнглии наотрез отказались одобрить молитвы о гей-парах набогослужениях: Это епископ Блэкберна Филипп Норт; епископЧичестерский Мартин Уорнер; епископ Эббсфлита Роб Манро;епископ Гилдфордский Эндрю Уотсон; епископ ХерефордскийРичард Джексон; епископ Ислингтонский Рик Торп; епископЛанкастерский Джилл Дафф; епископ Озуэстри Пол Томас;епископ Рочестерский Джонатан Гиббс; епископ ШеффилдскийПит Уилкокс; и епископ Саутуэллский и Ноттингемский ПолУильямс.

Епископ Пол Уильямс. Фото: Епархия Саутуэлла и Ноттингема

Также сообщается, что 55-летний епископ Саутуэллский иНоттингемский (центральная Англия) Пол Уильямс попросилвсех клириков своей епархии не использовать новые молитвыо гей-парах на богослужениях, «по крайней мере дотех пор, пока они не будут должным образом рассмотрены ипроверены на соответствие канону 2 церквиАнглии».

«Будучи вашим епископом, я просто не могурекомендовать вам использовать на практике молитвы, вкоторых содержится очевидный отход от четкого ученияАнгликанской церкви», - сказал П. Уильямс,обратившись к своему духовенству в официальномписьме.

"Это чрезвычайно сложный и деликатный вопрос, вокругкоторого в церкви Англии существуют глубокиеразногласия", - продолжил он, указав на то, какойраскол эти молитвы и «благословения» вызываютв Англиканском сообществе.

"Все согласны с тем, что церковь часто несправедливоигнорировала ЛГБТКИА+-людей [лесбиянки, геи, бисексуалы,трансгендеры, квиры («пока ещесомневающиеся»), интерсексуалы, асексуалы иостальные; движение запрещено в РФ – примеч.Перев.], но мы пока не пришли к единому мнению о том,нужно ли менять ее учение и что конкретно допустимо врамках нынешней доктрины. Это несогласие существует внутрикаждой епархии и во многих приходах», - напомнилепископ.

Уильямс призвал духовенство «проявлятьпроницательность» в этом вопросе и «поступатьв соответствии с учением и канонами церкви».

«Учение о браке остается неизменным, включая и тотфакт, что именно в браке интимная близость находит своеистинное глубокое предназначение», - заключилархиерей.

Источники:

https://www.christiantoday.com/.../141157.htm

https://www.christiantoday.com/.../141162.htm


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru