new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Иерусалиме обнаружена ручка 2800-летнего глиняного кувшина, предположительно, с упоминанием израильского царя Менаима 13 февраля 2024

В Иерусалиме обнаружена ручка 2800-летнего глиняного кувшина, предположительно, с упоминанием израильского царя Менаима

Фото: Управление древностей Израиля.

Археологи в Израиле раскопали глиняный черепок возрастом2800 лет, относящийся ко времени Первого храма, или ХрамаСоломона (950 – 586 гг. до н.э.), на которомвыведено имя израильского царя, который упоминается вБиблии. Об этом объявило Управление древностей Израиля,сообщает сайт Christianheadlines.com.

Черепок, которым оказалась ручка глиняного кувшина снадписью «Менахем» (в Синодальном переводе этоимя имеет форму «Менаим»), датируется концомпериода Первого храма (VIII-VII вв. до н.э.). Она быланайдена Управлением древностей Израиля во времяархеологических раскопок в иерусалимском районе Расаль-Амуд перед строительством в этом районе школы длядевочек муниципалитетом Иерусалима.

"Эта важная находка будет добавлена к другимнаходкам с похожими надписями, которые были найдены приархеологических раскопках на Ближнем Востоке и особенно вИзраиле. Имя «Менахем» значит«утешитель». Оно также является выражениемсоболезнования, возможно, в связи со смертью членовсемьи", - сказал археолог Рон Беери, которыйруководит раскопками.

Это первый случай, когда "ручка от кувшина свыведенным на ней таким именем была найдена вИерусалиме", - говорится в сообщении Управлениядревностей Израиля.

Менаим упоминается в Ветхом Завете в 4-й книге Царств– он был 16-м царем Израиля и правил 10 лет (752-742гг. до н.э.). Он считался одним из нечестивых царейИзраиля, нарушавших волю Господа.

«И пошел Менаим, сын Гадия из Фирцы, и пришел вСамарию, и поразил Селлума, сына Иависова, в Самарии иумертвил его, и воцарился вместо него. Прочее о Селлуме ио заговоре его, который он составил, написано в летописицарей Израильских. И поразил Менаим Типсах и всех, которыебыли в нем и в пределах его, начиная от Фирцы, за то, чтогород не отворил ворот, и разбил его, и всех беременныхженщин в нем разрубил. В тридцать девятом году Азарии,царя Иудейского, воцарился Менаим, сын Гадия, над Израилеми царствовал десять лет в Самарии; и делал он неугодное вочах Господних; не отставал от грехов Иеровоама, сынаНаватова, который ввел Израиля в грех, во все дни свои.Тогда пришел Фул, царь Ассирийский, на землю [Израилеву].И дал Менаим Фулу тысячу талантов серебра, чтобы руки егобыли за него и чтобы утвердить царство в руке своей. Иразложил Менаим это серебро на Израильтян, на всех людейбогатых, по пятидесяти сиклей серебра на каждого человека,чтобы отдать царю Ассирийскому. И пошел назад царьАссирийский и не остался там в земле. Прочее о Менаиме иобо всем, что он сделал, написано в летописи царейИзраильских. И почил Менаим с отцами своими. И воцарилсяФакия, сын его, вместо него» (4 Цар. 15:14-22).

Он был одним из последних правителей СеверногоИзраильского царства, которое просуществовало примерно 200лет и было завоевано около 722 года ассирийским царемСаргоном II.

Неизвестно, относится ли выведенное на ручке кувшина имяконкретно к упомянутому в Библии царю. Тем не менее, этотМенахем точно жил во времена Храма Соломона и пережилсобытия, описанные в Священном Писании.

Храм Соломона был разрушен вавилонянами подпредводительством нововавилонского царя Навуходоносора II.

Источник: https://www.christianheadlines.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru