new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Черкасский Феодосий: Все больше правдивой информации о положении верующих Украинской Православной Церкви проникает в западное общество 3 февраля 2024

Митрополит Черкасский Феодосий: Все больше правдивой информации о положении верующих Украинской Православной Церкви проникает в западное общество

29 января 2024 года правозащитная организация«Public Advocacy», являющаяся участникомМеждународного правозащитного объединения «Церковьпротив ксенофобии и религиозной дискриминации»опубликовала некоторые международные документы,свидетельствующие о том, что на международном уровненачато расследование фактов нарушений прав верующихУкраинской Православной Церкви.

В частности, был обнародован совместный запрос —коммуникация о нарушениях прав верующих УкраинскойПравославной Церкви от Специального докладчика ООН посвободе религии и убеждений, Специального докладчика ООНпо правам меньшинств, Специального докладчика ООН повопросу о праве на мирные собраний и ассоциации. Такжестало известно содержание официального ответа на этотзапрос постоянной миссии Украины в ООН и другихмеждународных организациях.

В результате рассмотрения массива доказательств и фактовавторами совместного запроса были отмечены факты, которыевызвали их обеспокоенность. Среди них — уголовноепреследование ряда иерархов, в том числе уже вынесенныйприговор митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану,персональные санкции против архипастырей, расторжениедоговора на использование Украинской Православной Церковьюпомещений Успенской Киево-Печерской лавры в качествемонастыря на безвозмездной основе, обыски в несколькихмонашеских обителях, учебных заведениях и другихпомещениях Украинской Православной Церкви в Киеве,Ровенской, Житомирской, Ивано-Франковской, Черновицкой,Днепропетровской, Хмельницкой, Черкасской, Волынской,Херсонской, Тернопольской, Полтавской и Закарпатскойобластях, заметный рост случаев разжигания ненависти ипризывов к насилию в отношении верующих УкраинскойПравославной Церкви, причем несколько городских иобластных советов также запретили «деятельностьУкраинской Православной Церкви» в своих местностях.

В заключительной части коммуникационного заявленияСпециальные докладчики ООН заявили: «…мыхотим выразить свою обеспокоенность предполагаемой схемойпреследования УПЦ и ее верующих, которая, какпредставляется, связана с законным и мирным осуществлениемих прав на свободу религии или убеждений, на свободувыражения мнений и на свободу объединений, закрепленных встатьях 18, 19 и 22 Международного пакта о гражданских иполитических правах (МПГПП), ратифицированногогосударством Украина в 1973 году. В частности, мыобеспокоены этой моделью запугивания, о которойсвидетельствуют вышеупомянутые обвинения, направленныепротив монашеской общины УПЦ и верующих с целью изменитьих религиозную принадлежность. Это противоречит запрету напринуждение, закрепленному в статье 18 МПГПП. Мы такжеобеспокоены ответной реакцией (в связи с призывами кнасилию и административными санкциями, наложенными на УПЦв целом), с которой могут столкнуться верующие УПЦ, чтофактически ограничивает их право исповедовать своюрелигию».

Как отмечают в правозащитной организации «PublicAdvocacy», таким образом текст коммуникационногозаявления Специальных докладчиков ООН свидетельствует опризнании на международном уровне фактов нарушения правУкраинской Православной Церкви в ходе реализации системнойполитики по дискриминации этой конфессии и ограничениюправ ее иерархии и верующих.

С комментарием в связи с публикацией данных документоввыступил митрополит Черкасский и Каневский Феодосий— иерарх Украинской Православной Церкви,правозащитник, инициатор и соучредитель Международногоправозащитного объединения «Церковь противксенофобии и религиозной дискриминации». По егомнению, «впервые за последние несколько летмеждународные официальные лица, имеющие дипломатическийстатус должностных лиц ООН и уполномоченные нарассмотрение индивидуальных жалоб о нарушениях правверующих, поставили правительству Украины конкретныевопросы по фактам нарушений прав верующих и выразили нетолько серьезную обеспокоенность такими нарушениями, но иоценили действия нынешнего руководства страны какнесоответствующие нормам международного права. Если ранеемы наблюдали лишь некоторые комментарии или упоминания онарушениях прав верующих УПЦ в отчетах УправленияВерховного Комиссара ООН по правам человека, то теперьсуществует документ, в котором есть свидетельстводостаточно глубокой проработки тематики УПЦ вмеждународных организациях».

Вместе с тем, отмечает архиерей, представителигосударственных органов, которые готовили свой ответ наэтот запрос (а в тексте ответа указано, что он готовилсясразу тремя министерствами, а также СБУ),«проигнорировали ряд вопросов международныхмандатариев, а по ряду пунктов предоставили, на нашвзгляд, недостоверную информацию». В частности,дипломаты и соответствующие министерства, составлявшиеответ на запрос в ООН, не предоставили вообще никакихкомментариев и объяснений в связи с уголовнымпреследованием иерархов Украинской Православной Церкви.Хотя Специальные докладчики ООН попросили предоставитьобъяснения, касающиеся вынесения приговора уже осужденномумитрополиту Тульчинскому Ионафану, выразили желаниеполучить объяснения относительно других уголовных дел,открытых против иерархов Украинской Православной Церкви, атакже по вопросу применения к ним санкций. Кроме того,международный запрос касался решений органов местногосамоуправления об экспроприации у Церкви земельныхучастков и других дискриминационных действий.«Однако такая информация вовсе не была предоставленаукраинскими чиновниками, и в этой части международныйзапрос был полностью проигнорирован нашимивластями», — констатировал митрополитФеодосий.

«Следует отметить, что нарушения прав верующихУкраинской Православной Церкви все более широкообсуждаются в зарубежных СМИ, в результате чего все большеправдивой информации о положении верующих проникает взападное общество, — отметил иерарх. — Так,недавно участники нашего правозащитного объединения"Церковь против ксенофобии и дискриминации"распространили в Женевском пресс-клубе пресс-релиз онарушениях прав верующих УПЦ в Украине. Все перечисленныесобытия, в особенности продолжающаяся активностьправославных верующих по защите своей Церкви и веры,формируют все более возрастающее международное внимание кделам о нарушениях прав верующих УПЦ, что в свою очередьбудет приводить к все более острой реакции международногосообщества на факты нарушений прав УПЦ».

Он призвал власти Украины задуматься о долгосрочномэффекте дискриминационной политики по отношению кУкраинской Православной Церкви: «И в случае, еслинаши государственные политики и далее будут генерироватьтакое количество легко доказуемых фактов ненависти поотношению к верующим УПЦ (а по факту к своему собственномународу), то этого будет вполне достаточно, чтобысформировать массу международных процессов уже противукраинских чиновников-правонарушителей. По моейинформации, эти вопросы уже начали обсуждаться, и если вУкраине будут продолжать преследовать верующих УПЦ, то вближайшее же время будет формироваться масштабная ответнаяреакция со стороны лиц и зарубежных структур, защищающихПравославие на международном уровне».

По его мнению, в числе минимально необходимых шагов,которые требуется экстренно реализовать со стороныгосударственной власти Украины, — прекращениедискриминационной политики в отношении УкраинскойПравославной Церкви; закрытие искусственно сфабрикованныхуголовных дел против иерархов и священников по надуманнымобвинениям, снятие с них персональных санкций; прекращениемассовых незаконных перерегистраций государственнымирегистраторами религиозных общин Украинской ПравославнойЦеркви в «ПЦУ» по подложным протоколамсобраний посторонних лиц; незамедлительные реакции налюбые проявления насилия в отношении верующих УкраинскойПравославной Церкви, а также на публичные призывы к ихдискриминации по религиозному признаку; отказ от участиягосударственных органов в изъятии у УкраинскойПравославной Церкви исторических культовых сооружений,памятников архитектуры.

«Подводя итог всему сказанному, очень хотелось бынадеяться на остатки трезвомыслия в умах и сердцах нашихгосударственных деятелей. Хотелось бы верить в то, чтохотя бы некоторые из них еще сохранили способностьруководствоваться в своих действиях не сиюминутнымиполитическими выгодами и деструктивными эмоциями, апринципами неприкосновенности свобод и прав человека,идеями стратегического государственного мышления на благонашего общества. Остановитесь и прислушайтесь к голосуисторической Церкви своего народа — к голосу совестинашего народа. Пока не стало окончательно поздно»,— призвал митрополит Феодосий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru