new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым 1 февраля 2024

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

26 января 2024 года в рамках XXXII МеждународныхРождественских образовательных чтений в конференц-залеМосковского государственного технического университетаимени Н.Э. Баумана состоялась секция «Помощьнаркозависимым: успехи и неудачи минувшего, образбудущего». В форуме приняли участие 117 человек— священнослужители и миряне, занимающиеся помощьюнаркозависимым в епархиях Русской Православной Церкви, атакже представители Министерства труда и социальнойзащиты, Министерства внутренних дел, Министерстваздравоохранения России, сообщает Патриархия.ru.

Возглавил работу секции руководитель Координационногоцентра по противодействию наркомании Синодального отделапо церковной благотворительности и социальному служениюепископ Каменский и Камышловский Мефодий.

В ходе секции епископ Мефодий озвучил церковнуюантинаркотическую статистику. В настоящее время в РусскойПравославной Церкви 245 православных структур помощинаркозависимым: 19 центров ресоциализации, 15 амбулаторныхпрограмм, 68 консультационных центров — кабинетовпервичного приема, 89 групп поддержки зависимых исозависимых и 49 центров основного этапа реабилитации.

«Мы нашли в Церкви ответ на вызов наркомании. Этойцерковной практике — работы с разными людьми,перевоспитания людей — две тысячи лет, и нашицерковные технологии работы с наркозависимыми показываютотличные результаты», — отметил епископМефодий.

Он также подчеркнул, что в настоящее время, с учетомбольших изменений в российском законодательстве по работес наркозависимыми, важно максимально продуктивно выстроитьотношения Церкви и государства в этой сфере.

В ходе секции руководитель Координационного центра попротиводействию наркомании также выразил благодарностьруководству Баумановского университета за то, что вуз ужеболее 10 лет принимает ежегодную антинаркотическую секцию.

В свою очередь участников секции приветствовал заведующийлабораторией психологической поддержки студентов, доценткафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивнаяфизическая культура» МГТУ им. Н.Э. Баумана АлексейМиронов. Он отметил важность профилактической работы состудентами и особенно выделил аспект духовно-нравственныхтрадиционных российских ценностей. «Это основа,которая вкладывается в душу нашего студента. И такаяработа проводится в союзе с Русской Православной Церковью,здесь мы духовно едины», — добавил АлексейМиронов.

С докладом о наркоситуации в России выступил начальникУправления межведомственного взаимодействия Главногоуправления по контролю за оборотом наркотиков Министерствавнутренних дел России Вячеслав Батурин. Он отметил, чтопроблемы незаконного оборота и потребления наркотиков,распространение наркозависимости и наркопреступностьпредставляют реальный вызов российскому обществу, однакопри этом наркоситуация в целом остается стабильной.

Особое внимание он уделил важности формированияантинаркотического мировоззрения, что требуетсогласованных эффективных методов в плане профилактики ипросвещения, в том числе среди несовершеннолетних.

«Взаимодействие с Русской Православной Церковьюпомогает воспитывать общество, нетерпимое к наркотикам,добиваться позитивных результатов в реализациипросветительских проектов, направленных на предупреждениенаркопотребления и антинаркотическое воспитание молодежи.Важным вектором развития сотрудничества является повышенияуровня осведомленности несовершеннолетних и их родителей орисках, связанных с наркопотреблением, их последствиях,создание информационного просветительскогоантинаркотического контента», — отметилВячеслав Батурин.

Он также добавил, что активное участие в исследовательскойработе в рамках межведомственной рабочей группыГосударственного антинаркотического комитета принималнепосредственно епископ Мефодий, и отметил реализованныйКаменской епархией проект «Школа крепкойсемьи». «Это яркий пример эффективнойпрофилактической работы со школьниками, педагогами иродителями», — добавил Вячеслав Батурин.

Материалы данного проекта вошли в программу организованныхГлавком курсов повышения квалификации для муниципальныхслужащих по дополнительной профессиональной программе«Организационно-правовое обеспечение деятельностиантинаркотических комиссий в муниципальных образованияхРоссийской Федерации». В прошлом году с проектомознакомились более 120 специалистов из 60 регионов России.

С докладом о ходе реализации Федерального закона от 5декабря 2022 года № 504-ФЗ «О внесении изменений встатью 54 Федерального закона "О наркотическихсредствах и психотропных веществах"» выступилазаместитель директора Департамента социальной защиты исоциального обслуживания Министерства труда и социальнойзащиты России Лариса Семенова. Данный закон впервыеопределил понятие «социальная реабилитация»больных наркоманией. Полномочиями по такой реабилитациинаделен Минтруд России.

«Работа эта для нас новая, и ее успех в большейчасти зависит от того, насколько будет отлаженовзаимодействие между органами власти и общественнымиорганизациями, в том числе организациями РусскойПравославной Церкви», — отметила ЛарисаСеменова.

О народосбережении как основной цели антинаркотическойработы говорила в своем докладе руководитель Департаментамедицинской помощи детям, службы родовспоможения иобщественного здоровья Минздрава России Елена Шешко.

«Несмотря на благоприятную статистику по числу лиц,имеющих психические и поведенческие расстройства,связанные с употреблением наркотиков (снижение за пять летна 8%, а по подросткам — на 25%) и по числу лиц,впервые употребивших наркотик и попавших в зону вниманияврачей (снижение за пять лет на 30%, а по подросткам— на 20%), произошел рост смертности вследствиеотравления наркотиками», — отметила ЕленаШешко. В ходе выступления она выразила солидарность сработой Русской Православной Церкви в сфере помощинаркозависимым и готовность услышать предложения поулучшению оказания медицинской помощи пациентам снаркологическими расстройствами.

С докладом о роли СМИ в просветительской деятельности ипрофилактике зависимого поведения выступил авторсоциального просветительского проекта «Уберечь детейот зависимости», член Союза журналистов РоссииАлександр Простокишин.

Также в ходе антинаркотической секции с докладамивыступили специалисты по церковной помощи наркозависимым.

О реализации учебной онлайн-программы «Школаконсультантов "Фавор"» по работе сзависимыми и их близкими, первую ступень которой недавнозавершили 35 человек, рассказал руководительКоординационного центра по противодействию наркомании иалкоголизму Санкт-Петербургской епархии, руководительпрограммы помощи зависимым «Фавор» протоиерейМаксим Плетнев.

Положительными результатами проведения групповогодуховно-нравственного упражнения «Заповедьнедели» с зависимыми воспитанниками и членами ихсемей поделился председатель отдела по противодействиюнаркомании и алкоголизму Выборгской епархии, руководительдневного стационара «Воскресение» сетипротивонаркотических центров «Обительисцеления» иерей Александр Семенов.

С докладом «СВО и наркозависимость» выступилкоординатор службы помощи бывшим участникам СВО и ихсемьям, помощник руководителя Благотворительного фондасвятителя Антония Смирницкого Воронежа Юрий Черкасский.

Опытом успешного взаимодействия с органами государственнойвласти и местного самоуправления поделился руководительюридической службы Ижевской епархии, заместительруководителя епархиального отдела по благотворительности,член Общественной палаты Удмуртской Республики АлексейАртемьев.

В завершение первой части форума руководительКоординационного центра по противодействию наркоманиивручил активным участникам церковной антинаркотическойдеятельности грамоты председателя Синодального отдела поблаготворительности епископа Верейского Пантелеимона заличное участие в делах милосердия и помощи ближним.

Вторая часть антинаркотической секции прошла в форматекруглого стола: участники форума поделились наработками ипроблемами, задали вопросы выступающим.

Каждому участнику секции был предложен печатныйметодический материал по церковной помощи наркозависимым.

В настоящее время для поддержки наркозависимых и ихродственников действует единый федеральный телефонцерковной помощи наркозависимым 8 (800) 600-16-93, покоторому можно получить консультацию, найти подходящийцентр для преодоления зависимости или программуреабилитации. Всю информацию о различных центрах помощи иантинаркотической деятельности епархий можно такжеполучить на сайте Координационного центра попротиводействию наркомании Синодального отдела поблаготворительности.

Антинаркотическая секция была проведена Координационнымцентром по противодействию наркомании Синодального отделапо благотворительности при поддержке Благотворительногофонда праведного Иоанна Кронштадтского с использованиемсредств гранта Президента России на развитие гражданскогообщества — проект «Знаешь сам — научидругого».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru