new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках направления «Церковь и молодежь» Рождественских чтений Синодальный отдел по делам молодежи провел мероприятия в Общественной палате РФ 31 января 2024

В рамках направления «Церковь и молодежь» Рождественских чтений Синодальный отдел по делам молодежи провел мероприятия в Общественной палате РФ

25 января 2024 года в Общественной палате РФ прошлимероприятия направления «Церковь и молодежь»XXXII Международных Рождественских образовательных чтений,сообщает Патриархия.ru.

Вступительную речь на открытии заседания произнеспредседатель Комиссии по межнациональным, межрелигиознымотношениям и миграции В.Ю. Зорин. Участников чтений такжеприветствовал заместитель председателя Синодального отделапо делам молодежи иерей Алексий Соловьев, которыйпоблагодарил В.Ю. Зорина за содействие в организациичтений и представил проекты отдела, реализованные в 2023году.

Отец Алексий рассказал о брейн-рингах, проводимыхСинодальным отделом по делам молодежи совместно сИздательским Советом Русской Православной Церкви:«К.Д. Ушинский: его наследие»,«Наследники равноапостольных Кирилла иМефодия», «Александр Васильевич Суворов:героизм и вера». Грамоты с ценными подаркамипобедителям и призерам интеллектуальных игр вручил ведущийспециалист по взаимодействию с епархиями секретариатаразвития издательской деятельности и книгораспространенияИздательского Совета священник Захарий Савельев.

Иерей Алексий Соловьев наградил грамотами педагоговподросткового клуба «Пилигримия» Патриаршегоцентра духовного развития детей и молодежи при Даниловоммонастыре г. Москвы Тараса и Юлию Лагутинских, а такжепередал благодарственные письма руководителю Центраигумену Иоасафу (Полуянову), заместителю руководителя А.В.Боженову и сотрудникам Центра.

Дальнейшая работа чтений прошла по трем направлениям:«Молодежь и ценности XXI века»,«Инновационные практики в молодежной работе»,«Международное направление».

В дистанционном формате на конференции по международномусотрудничеству выступили: епископ Актюбинский иКызылординский Игнатий, председатель комиссии по деламмолодежи Митрополичьего округа в Республике Казахстан;протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателяСинодального отдела по делам молодежи Русской ПравославнойЦеркви Заграницей (Нью-Йорк, США); Андрей Лимбергер,представитель Всегерманской ассоциации «Русскаяправославная молодежь в Германии» (Мюнхен,Германия); священник Даниил Набережный, руководительмолодежного движения Патриаршего экзархата Западной Европы(Париж, Франция); протоиерей Александр Волохань,настоятель прихода благоверной княгини Анны Новгородской(Тронхейм, Норвегия).

О международной образовательной программе «Духовнаясвязь» рассказал руководитель проекта, помощниксенатора РФ В.В. Степанов. С приветствием и презентациейбудущего молодежного фестиваля в июле 2024 года в г.Пинске выступил председатель Синодального отдела по деламмолодежи Белорусского экзархата священник ДимитрийБовкунович.

Сотрудник Секретариата по межхристианским отношениямОтдела внешних церковных связей Московского Патриархата,старший преподаватель кафедры церковно-практическихдисциплин Общецерковной аспирантуры и докторантуры имениравноапостольных Кирилла и Мефодия С.Г. Алферов рассказало совместных направлениях деятельности Синодального отделапо делам молодежи и ОВЦС. Одним из последних мероприятий врамках сотрудничества отделов стал Всемирный съездмолодежи Ассирийской Церкви Востока, во время которогоСвятейший Католикос-Патриарх Мар Ава III выразил поддержкупозиции Русской Православной Церкви и Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла на международном уровне.

В ходе дискуссии «Молодежь и ценности XXIвека» обсуждались образы героев, которые могут статьпримерами для подражания среди молодежи. Кроме того, былаподнята тема сохранения традиционных семейных ценностей итрансляции положительного опыта многодетных семей. Однимиз предложений, получивших поддержку всех участниковдискуссии, стало проведение молебнов о благополучии семей.

На круглом столе «Инновационные практики организациимолодежной деятельности» велся диалог о форматахработы с подрастающим поколением, способах выстраиванияподростками личных отношений с Богом, центральных темахподросткового возраста. Далее спикеры и слушатели обсудиликритерии успешности молодежных проектов, обменялись опытомс коллегами и представителями из других епархий.

По итогам работы направлений состоялась пленарная сессия,которую возглавил председатель Синодального отдела поделам молодежи епископ Истринский Серафим. Онприветствовал участников чтений от лица СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарилделегатов молодежного направления за активное участие вработе, а также выступил с речью, в которой на примеремученицы Татианы отметил необходимость наличия духовногоопыта во всех сферах жизни человека.

К участникам стратегической сессии обратилась вице-спикерГосударственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова, котораяподдержала обсуждаемые векторы развития Всецерковногоправославного молодежного движения «Верные».«Вера, Родина, Семья — это то, что со временемвокруг себя объединяет все больше молодых людей, которыеготовы не только словом, но и делом сохранять, укреплятьтрадиционные духовно-нравственные ценности», —отметила А.Ю. Кузнецова.

Инициативы, пожелания и предложения, поступившие отучастников секции и их наставников, будут включены вотдельную резолюцию направления «Церковь имолодежь».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru