new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы протестуем против преследования Украинской Православной Церкви и осуждаем насилие над ней 4 января 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы протестуем против преследования Украинской Православной Церкви и осуждаем насилие над ней

Архиепископ Севастийский Феодосий (ИерусалимскийПатриархат) сообщил, что вошел в состав международногоправозащитного объединения «Церковь противксенофобии и религиозной дискриминации». Оно былосоздано в декабре рядом иерархов и священнослужителейПоместных Православных Церквей совместно снеправительственными организациями «PublicAdvocacy», «VSI Zmogaus teisiu apsauga»,«European institute for religion and law»,имеющими консультативный статус при Экономическом исоциальном совете Организации Объединенных Наций.

Как сообщает пресс-служба Русскойдуховной миссии в Иерусалиме, выразив признательностьза приглашение вступить в данную ассоциацию, владыкаФеодосий подчеркнул: молясь за мир в Палестине,необходимо обратить внимание и на Украину, где имеютместо серьезные нарушения прав человека, в том числеверующих канонической Украинской Православной Церкви,возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским и всеяУкраины Онуфрием.

Иерарх констатировал, что украинские государственныевласти осуществляют необоснованное, недопустимоесистематическое преследование архиереев УкраинскойПравославной Церкви, в результате чего ряд иерарховподвергся притеснениям по ложным обвинениям. Главнаяопасность заключается в том, что в планах украинскихвластей — принять законопроект об ограничении и, вдальнейшем, запрете Украинской Православной Церкви. Всеосуществляемые меры, включая конфискацию храмов ицерковного имущества, нападения на учреждения и землиУкраинской Православной Церкви, а также насильственныедействия, направленные против православных христиан наУкраине, являются серьезными нарушениями прав человека.

«Из Иерусалима, со Святой Земли, мы призываем всехристианские Церкви мира, религиозные и правозащитныеорганизации и всех высокопоставленных лиц кпротиводействию произволу киевских властей, который можноназвать гонениями на Церковь, — подчеркнулархиепископ Феодосий. — Никто не должен быть гонимиз-за своей религиозной принадлежности! УкраинскаяПравославная Церковь, ее архиереи, священники и народподвергаются притеснениям из-за своей приверженностидревней Церкви, которая является старейшей Церковью наУкраине и является канонической, законной».

Он призвал принять все меры, чтобы остановитькровопролитие, бедствия и страдания, которым подвергаютсяверующие на Украине, потому что «страдания нашихбратьев по вере на Украине заставляют страдать нассамих», по слову апостола: «Страдает ли одинчлен, страдают с ним все члены; славится ли один член, сним радуются все члены. Вы — тело Христово, апорознь — члены» (1 Кор. 12. 26-27).

«Выражая солидарность и поддержку УкраинскойПравославной Церкви, возглавляемой Блаженнейшиммитрополитом Онуфрием, всем епископам и священникам, мыпротестуем против целенаправленного ее преследования иосуждаем насилие над ней, — отметил архиепископФеодосий. — Мы обращаемся ко всем правозащитным,международным и гуманитарным организациям с призывомпринять срочные меры для прекращения этого преследования:живя в XXI веке, невозможно помыслить, как Церковь, всегданесущая людям послание мира, любви, братства и милосердия,может стать объектом гонений».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru