new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Буркина-Фасо продолжаются притеснения христиан со стороны экстремистов 30 декабря 2023

В Буркина-Фасо продолжаются притеснения христиан со стороны экстремистов

Фото: Global Christian Relief

Террористы дали всему христианскому населению деревни вБуркина-Фасо (государство на западе Африки) всего троесуток на то, чтобы они покинули свои дома, а перед этимжестоко убили двух католиков в местной церкви, сообщаетсайт Christianheadlines.com.

В начале октября 2023 года двое молодых людей из деревниДебе отправились в близлежащий город Туган. Оказалось, чтотем самым они нарушили ограничения на передвижения,введенные в данном районе захватившими власть радикальнымигруппировками. Террористы арестовали молодых людей,католиков по вероисповеданию, и удерживали их какое-товремя.

Две недели спустя террористы вернулись в Дебе вместе сдвумя пленными христианами. Но вместо того, чтобы ихотпустить, террористы ворвались в местный католическийхрам и убили их там в алтаре. Затем радикалы дали всемхристианам в деревне 72 часа на то, чтобы уйти. ЧленыКатолической церкви, «Ассамблей Бога» и другихденоминаций бежали в близлежащие города, где им будетбезопаснее, оставив свои дома и имущество.

За последние годы экстремистские террористическиегруппировки установили контроль над регионамиБуркина-Фасо, особенно на севере страны, и число внутреннеперемещенных лиц и тех, кто стали жертвами насилия,продолжает расти. По данным верховного комиссара ООН поделам беженцев, более двух миллионов человек в странестали беженцами внутри собственной страны из-за внутреннихконфликтов и насилия. Регулярно мишенями экстремистовстановятся пасторы и верующие христианских деноминаций, инападение в Дебе является одним из многочисленных недавнихпримеров растущего насилия в Буркина-Фасо на религиознойпочве.

В феврале 2023 года террористическая группа проникла вдеревню, где служит пастор Овасу (в целях безопасности имяпастора изменено) и потребовали, чтобы он прекратилпроводить церковные службы по воскресеньям, а также, чтобымужчины и женщины в деревне не сидели в одних и тех жепомещениях и чтобы все женщины закрывали лицо.

"Мне пришлось изменить расписание наших воскресных ивечерних молитвенных собраний. Мы начали проводитьбогослужения и молитвы очень тихо - громко не пели, немолились и не проповедовали", - рассказал пасторОвасу.

Через три месяца после инцидента террористы вернулись,убив деревенского старосту и еще одного молодого человека,а также подожгли продовольственные магазины и мотоциклы.Затем они планировали схватить пастора Овасу в его доме натерритории храма.

"К счастью, меня не было дома. Я был в другойдеревне, совершал служение. Они спросили мою жену, где я,и она сказала, что меня нет дома. Они ответили, что, гдебы я ни был, они найдут меня и убьют. Эти люди разыскивалименя, потому что я пастор, руковожу своей церковнойобщиной и наставляю паству в Христовом учении", -поведал он.

После этого пастор Овасу бежал в соседний город со своейсемьей и членами общины, а также пасторами и прихожанамииз пяти других церквей.

"Во время гонений я крепко держался за свою веру иусердно продолжал служение. Теперь здесь, в этом городе, яполучил землю, на которой могу построить простой сарай,который буду использовать как церковь. Внутри него мысможем проводить воскресные богослужения и вечерниемолитвы. Бог защитил меня и спас мою жизнь", -заключил он.

Источник: https://www.christianheadlines.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru