new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия 28 декабря 2023

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил о том, чтоСвященный Синод Русской Православной Церкви на заседании27 декабря 2023 года под председательством СвятейшегоПатриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции вДаниловом ставропигиальном монастыре в Москве принялдокумент«О неприкосновенности жизни человека с моментазачатия», передает Патриархия.ru.

Документ, проект которого был разработан Межсоборнымприсутствием, дает четкое разъяснение позиции РусскойПравославной Церкви касательно начала человеческой жизни:«Согласно Библии, жизнь человека начинается сматеринской утробы. Псалмопевец и пророк Давид так говорито действии Промысла Божия в развитии плода: "Тыустроил внутренности мои и соткал меня во чреве материмоей... Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда ясозидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны вседни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще небыло"» (Пс. 138:13,15-16), — пояснил В.Р.Легойда.

«Церковь свидетельствует, что жизнь человеканачинается с момента зачатия и, следовательно, что человекуже в утробе матери имеет право на жизнь. "Тот, ктобудет человеком, уже человек", как писал во II векехристианский мыслитель Тертуллиан», —говорится в документе.

В тексте указывается, что «Церковь однозначноприравнивает произвольный хирургический илимедикаментозный аборт к убийству, независимо от срокабеременности и способа его совершения».

«По этой причине провозглашение "права нааборт", то есть "права на убийство",является неприемлемым», — добавил В.Р.Легойда.

В документе, в котором подчеркивается особая важностьзащиты материнства, в том числе беременных, задумывающихсяоб аборте, так и уже совершивших его, отмечается:«Церковь поддерживает создание…учрежденийкризисных центров помощи женщинам, оказавшимся в труднойжизненной ситуации, и призывает государство и обществопринимать упомянутые действенные меры. Важно какподдержать женщину в период ее беременности, так и послеродов и помочь ей осуществить свое призваниематери», при этом «не отвергая женщин,совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и кпреодолению пагубных последствий греха через молитву инесение епитимии с последующим участием в спасительныхТаинствах».

«Кроме того, документ указывает на важностьпастырского попечения о женщинах, ответственностьродственников и медицинских работников за их жизни издоровье, и жизнь и здоровье их детей, подчеркиваянедопустимость любых манипуляций с эмбрионами,предполагающих их умерщвление», — добавил В.Р.Легойда.

Как сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церквис обществом и СМИ, Священный Синод постановил принятьдокумент с последующим утверждением Архиерейским Собором вкачестве разъяснения и развития соответствующих положенийОснов социальной концепции Русской Православной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru