new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Праздничный концерт в честь 120-летия церковной больницы святителя Алексия состоялся в Москве 20 декабря 2023

Праздничный концерт в честь 120-летия церковной больницы святителя Алексия состоялся в Москве

14 декабря 2023 года в Зале церковных соборов Храма ХристаСпасителя г. Москвы состоялся юбилейный концерт,посвященный празднованию 120-летия Центральной клиническойбольницы святителя Алексия, митрополита Московского,сообщает Патриархия.ru. Концерт начал чередумероприятий, проходящих в рамках этой круглой даты. Вдекабре 2023 года исполняется 120 лет с моментаторжественного открытия больницы.

Медицинское учреждение поздравил с юбилеем СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поздравительныйадрес передал председатель Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюепископ Верейский Пантелеимон.

«Сегодня усилиями многих благотворителей больницасвятителя Алексия, оснащенная высокотехнологичнымоборудованием, является одним из передовых лечебныхзаведений Первопрестольного града, где оказываетсякачественная медицинская помощь людям вне зависимости отвероисповедания. Но главное — здесь сохраняется духнастоящей христианской любви к ближнему и отношение кбольному человеку не как к "клиническомуслучаю", а как к живой страдающей личности»,— отметил в поздравлении Патриарх.

В мероприятии приняли участие сотрудники, пациенты,добровольцы, сестры милосердия и друзья больницы святителяАлексия.

«120 лет назад священномученик митрополит Владимир(Богоявленский) совершил чин освящения новогоблаготворительного учреждения — это стало значимымсобытием, на котором присутствовал великий князь СергейАлександрович с супругой великой княгиней ЕлизаветойФедоровной. С этого момента началась славная история нашейбольницы. Важно отметить, что за все эти годы медицинскаядеятельность ни на один день не прекращалась»,— рассказал главный врач и директор медицинскогоучреждения Алексей Заров.

Изначально лечебное учреждение было организовано какбольница для неизлечимо больных пациентов и богадельня. Всоветские годы стала известной как 5-я Советскаяклиническая больница. В годы Первой мировой здесьпринимали раненых, а во время Великой Отечественнойбольница превратилась в эвакогоспиталь. 30 лет назадклиника стала крупнейшей больницей Русской ПравославнойЦеркви.

«Для нас дороги люди, благодаря которым появиласьклиника: купцы Иван и Александра Медведниковы —меценаты, на средства которых построено наше лечебноеучреждение; организатор строительства Николай Цветков;академик архитектуры Сергей Соловьев; первый главный врачСтепан Попов. Помним тех, кто на протяжении 120-летнейистории помогал больным в нашей лечебнице: профессуру,врачей, медицинских сестер, санитаров. Мы благодарны Богу,что архитектурный ансамбль нашей больницы полностьюсохранился», — поделился Алексей Заров.

На сегодняшний день Центральная клиническая больницасвятителя Алексия стала не просто современной клиникой,которая оказывает медицинскую помощь по самымвостребованным направлениям, но также крупной научной иучебной базой. В состав стационарной службы входятмногопрофильный хирургический стационар, отделениятравматологии и ортопедии, неврологии, терапии ипаллиативной медицинской помощи. В Учебном центре больницыпроходит обучение младших медицинских сестер по уходу идобровольцев. Больница открыла три филиала: в городе ШуяИвановской области, в городе Жуковский Московской областии в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

На празднике директор Департамента организации медицинскойпомощи и санаторно-курортного дела Министерстваздравоохранения Российской Федерации Екатерина Каракулинавручила благодарности от Минздрава Росии трем врачамбольницы святителя Алексия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru