new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Канада: в докладе о правах человека Рождество и Пасха названы примерами «системной религиозной дискриминации» 15 декабря 2023

Канада: в докладе о правах человека Рождество и Пасха названы примерами «системной религиозной дискриминации»

Канцелярия премьер-министра Канады и офис Тайного совета в Оттаве. Фото: iStock/Ирина Толмачева

Канадская правительственная комиссия, отвечающая зазаконодательство в области прав человека, заявила, чтопразднование Рождества Христова и Пасхи, возможно, будетрассматриваться как форма "религиознойнетерпимости", сообщает сайт "ChristianPost".

В опубликованном в конце октября документе«Дискуссия о религиозной нетерпимости»Канадская комиссия по правам человека (CHRC) привела двакрупнейших христианских праздника в качестве примеров"современной системной религиознойдискриминации", поскольку они являются официальнымипраздниками в Канаде.

Согласно этому документу, "дискриминация религиозныхменьшинств в Канаде основана на истории колониальнойполитики этой страны, очевидный пример которой мы видим вофициальных канадских праздниках, связанных схристианством".

Поскольку Рождество и Пасха являются единственнымиофициальными праздниками Канады, связанными с религией, вдокладе утверждается, что "в результате нехристиане,возможно, тоже попросят разрешить им официально соблюдатьсвои праздники и священные дни в разные времена года,когда их религия требует воздержания от работы".

Называя историю Канады "насквозь пропитаннойрелигиозной нетерпимостью, глубоко укоренившейся видентичности страны как государства-колонизатора",авторы доклада, по-видимому, обвиняют христианские церквиКанады в принудительном обучении в XX веке 150 000канадских детей из числа коренных народов вшколах-интернатах, которые финансировались канадскимправительством.

"В этих школах детей коренных народов насильственнымобразом обращали в христианство, поскольку их духовностьсчиталась «суеверием» или«разновидностью колдовства». Их называли«недоразвитыми», чтобы оправдать насилие идискриминацию, которым подвергали их колонизаторы",- говорится в документе.

Далее в документе подчеркивается, что канадские социальныепредпочтения "сконструированы таким образом, чтопридают особую ценность определенным характеристикам,пренебрегая другими. Например: «белый»,«мужчина», «христианин»,«англоговорящий», «худощавый /подтянутый», «неинвалид»,«гетеросексуал», «гендерноконформный» (гендерная конформность –соответствие человека предписанным обществом традиционнымгендерным ролям)».

Хотя религия отдельно не упомянута в Канадском законе оправах человека, она включена в список оснований, покоторым запрещена дискриминация, наряду с расой,возрастом, гендерной идентичностью и другими.

Среди наиболее распространенных форм религиознойнетерпимости, согласно документу: физические или словесныеатаки на религиозные символы, "такие как хиджабы,тюрбаны и кипы".

"Когда на эти символы совершаются нападки —физически или словесно — насилие и полученная травмаодинаковы. Это усугубленная травма, возникающая врезультате самой атаки, в дополнение к страху открытоисповедовать свою веру", - говорится в докладе.

В целях «борьбы с религиозной нетерпимостью»авторы документа рекомендуют канадцам ознакомиться с"различными значимыми религиозными торжествами иликультурными днями, выходящими за рамки тех, которыесвязаны с официальными праздниками, такими как Рождество иПасха».

Указывая на "как внутренние, так и международныеобязательства по защите канадцев" от религиознойнетерпимости, доклад завершается заявлением о том, что"все канадцы должны сначала признать историюрелигиозной нетерпимости в Канаде и, что более важно, еесуществование сегодня", чтобы сделать Канаду"более инклюзивной страной".

Источник: https://www.christianpost.com/news


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru