new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Каменке открылась выставка о Царской семье – «Романовы – царское служение» 13 декабря 2023

В Каменке открылась выставка о Царской семье – «Романовы – царское служение»

В краеведческом музее г. Каменки Пензенской областиоткрылась выставка, посвященная царской семье –«Романовы – царское служение».Экспозиция из более 100 исторических фотографийрассказывает о том, как жили, любили и служили Отечествупоследний Российский император Николай II и его близкие.

«Застывшие на вечном мгновении счастливой семейнойжизни - простые, всем понятные человеческие радости. Иесли не знать, то никогда не подумаешь, что на черно-белыхфотографиях венценосные особы и их дети, – сообщаетоб этом корреспондент ТК «Экспресс».

– Многие люди должны осознать, к чему приводятдвижение общества в неправильном направлении. Насколькоэто потом приводит к таким кровавым вещам, которыеостановить невозможно. Поэтому люди должны, увидев этувыставку, подумать о своих действиях и мыслях, –Николай Слуцкий, директор краеведческого музея г. Каменки

- Царская семья это напоминание о том, каким путем мыдолжны идти, ни в коем случае не поддаваться ни на какиепровокации, ни на какие случаи, которые нас разделяют, иидти вперед, планомерно защищая свое Отечество, - отметилиерей Даниил Бойков, настоятель храма Дмитрия Солунскогог. Каменки, выступивший одним из главных инициаторовмероприятия.

Всем этим фотографиям более ста лет. Они завораживаютсвоей чистотой и нежностью. Здесь нет пышных царскихнарядов и других предметов роскоши – обычные платьяи строгая форма. Особое место занимают кадры начала первоймировой войны, в то время Императрица и старшие Великиекняжны окончили специальные курсы медсестер и работали влазаретах и госпиталях. Экспозиция побывавшая во многихстранах за рубежом подготовлена братией московскогоСретенского монастыря. По словам автора проекта иеромонахаИгнатия (Шестакова), она в разных форматах побывала вСербии, Канаде, Чехии, Аргентине, Германии, Румынии, ЮАР,Новой Зеландии, Италии, Хорватии, Черногории, Боснии иГерцеговине, Македонии и других странах. В России втечение нескольких лет было организовано порядка 100выставок, которые проходили в вузах, культурных иобщественных площадках.

После того, как выставка завершит свою работу, фотографии,из которых она состоит, пополнят фонды краеведческогомузея города Каменки.

В эти же дни ряд выставков и встречь, посвященных Царскойсемье и жизни Николая II проходят в Пензе в рамкахежегодных Рождественских чтений.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru