new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пензе открыт выставочный проект «Царская семья: любовь и милосердие» 7 декабря 2023

В Пензе открыт выставочный проект «Царская семья: любовь и милосердие»

4 декабря 2023 года в Музее одной картины имени Г. В.Мясникова состоялось торжественное открытие выставочногопроекта «Царская семья: любовь и милосердие»,посвященного участию семьи последнего Российскогоимператора Николая II в делах благотворительности ислужения ближнему, сообщает Информационный отдел Пензенскойепархии.

В мероприятии приняли участие первый заместительпредседателя Правительства Пензенской области ОлегВасильевич Ягов, представители духовенства, общественностирегиона, образовательных учреждений, преподаватели истуденты Пензенской духовной семинарии.

Выставочный проект реализуется в Пензе рамках XIрегиональных Рождественских образовательных чтений«Православие и отечественная культура: потери иприобретения минувшего, образ будущего».

Официальное открытие выставочного проекта началось споказа короткого фильма о любви и милосердии, которыепроходят красной линией через всю жизнь семьи последнегоРоссийского императора Николая II. Святые Царственныестрастотерпцы являются примером настоящей христианскойсемьи. Поэтому глубоко символично, что в преддверии 2024года, объявленного президентом России Годом семьи, многиемероприятия Рождественских чтений будут связаны именно симператорской семьей.

«Я очень рад, что Рождественские чтения стали однимиз главных событий в образовательной и научно-практическойдеятельности региона, – сказал Олег Васильевич Ягов.– К работе в Чтениях подключились все пензенскиевузы».

Выставочный проект предполагает экспозицию более 300фотографий на площадках учебных заведений: ПГУ, ПГАСА,ПГУАС, ПГТА, ПАИИ, Пензенском казачьем институтетехнологий, филиале МГУТУ им. К. Г. Разумовского,Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого.

Избранные фотографии представлены на уличной выставке«Царская семья: любовь и милосердие».Выставка, открывшаяся в этот же день, расположена на аллеемежду Спасским кафедральным собором и Пензенскимепархиальным управлением. Большая часть фотографий,представленных на экспозиции, посвящена служениюГосударыни императрицы Александры Фёдоровны и Великихкняжон в качестве сестёр милосердия в лазаретах игоспиталях во время Первой мировой войны. Экспонатыдоступны для просмотра жителям и гостям города в любоевремя в течение нескольких месяцев. Олег Васильевичподчеркнул, что Пенза стала вторым российским городомпосле Москвы, где эти уникальные фотографии представленыширокой общественности на такой уличной выставке.

«Старинные здания и улицы нашего города помнятпосещение Пензы императором Николаем II 28 июня 1904 года.Тогда в ходе своего визита государь провел смотр войскам,отправлявшимся на Русско-японскую войну, и присутствовална службе в Спасском кафедральном соборе», —рассказала координатор выставочного проекта в Пензе,кандидат исторических наук Кира Георгиевна Аристова.

Картину, посвященную этому событию, написал в 1990-е годыпензенский художник Денис Санталов. Эта картина«Пенза. 1904 год. Целование иконы» былапредставлена на открытии выставочного проекта и вызвалаживой интерес у присутствующих.

В память о посещении Пензы императором Николаем II наодной из колонн Спасского собора в начале ХХ века былаустановлена мемориальная доска, которую считали утраченнойпосле уничтожения Первохрама в 1934 году.

В конце XX века этот артефакт нашел известный пензенскийколлекционер Игорь Сергеевич Шишкин, у которого онахранилась все эти годы до знаменательной даты 19 июня 2022года – дня освящения возрожденного Спасского собораПатриархом Кириллом. В этот день Игорь Сергеевич передалмемориальную доску Пензенской епархии. Памятная табличкабыла также представлена присутствующим на открытиивыставочного проекта. В дальнейшем мемориальную доскупланируется, как и прежде, разместить в Спасском соборерядом с новой иконой Николая II, для которой сейчасизготавливается киот.

В завершении мероприятия президент региональнойобщественной организации «Миссия по возрождениютрадиционных ценностей русского народа» АлександрЧернавский вручил Кире Георгиевне Аристовой«Орденский знак Николая II» и поблагодарил ееза активное участие в реализации региональноговыставочного проекта.

Фотопроект «Царская семья: любовь имилосердие» был создан в 2016 году Сретенскиммонастырем г. Москвы, который является соорганизаторомвыставочного проекта в Пензе. Автор проекта, насельникСретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) провелв Пензе публичные лекции о царской семье в двух вузах:Пензенском государственном университете и Пензенскомартиллерийском инженерном институте. На площадках этихвузов 4 декабря состоялось открытие выставки фотографийцарской семьи в рамках Рождественских чтений.

Кроме того, к выставочному проекту был приурочен крестный ход счудотворным мироточивым образом государя императораНиколая II, состоявшийся в Пензе 3 декабря.

Фото: Илья Школин


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru