new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Презентация книги митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок» 6 декабря 2023

Презентация книги митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок»

7 декабря 2023 года в 10:30, в ТАСС состоится пресс-конференция вформате телемоста Москва–Симферополь, посвященнаявыходу книги митрополита Тихона «Гибель империи.Российский урок».

По видеосвязи из Симферополя в мероприятии примет участиеавтор книги, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон(Шевкунов).

Пресс-конференция пройдет в очномформате. Вход только для представителей СМИ попредварительной аккредитации при наличии паспорта иредакционного удостоверения.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на страницеанонса, в группе Пресс-центра ТАССв ВКонтакте, а также на порталеПравославие.Ru.

Справки и аккредитация:

  • Тел.: +7 (926) 608-08-16
  • Е-мейл: press-center@tass.ru
  • Адрес: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж

О НОВОЙ КНИГЕ МИТРОПОЛИТА ТИХОНА

Тихон (Шевкунов), митрополит. Гибель империи. Российский урок. М.: Вольный Странник, 2023. ISBN 978-5-00178-195-0 Ввышедшем в 2013 году фундаментальном труде«Кембриджская экономическая история ЕвропыНового и Новейшего времени» подведен итогмноголетних исследований и споров ученых всего мира отом, каким в предвоенном 1913 году был пьедесталсамых развитых экономик мира. Размеры ВВП былипредставлены в долларах США 1990 года.

Итак:

  • США — 517 млрд,
  • Германия — 280 млрд,
  • Россия — 265 млрд,
  • Великобритания — 230 млрд,
  • Франция — 129 млрд,
  • Австро-Венгрия — 122 млрд,
  • Италия — 96 млрд[1].
  • Чего еще мы не знаем о нашей стране? Очень многое.

    Ну вот, к примеру, что перед Февральской революцией 1917года пахотная земля на 93% принадлежала не помещикам, акрестьянам, — и это только в европейской частистраны. В азиатской части крестьяне владели 100%пашни[2].

    А как же знаменитый лозунг: «Земля —крестьянам»?..

    Что касается промышленныхтехнологий, то они в России были таковы, что, кпримеру, самая протяженная на планете Транссибирскаямагистраль, которую прокладывали с 1891 по 1916 годы понашей непроходимой тайге, через реки, горы, болота,возводилась со скоростью 500 километров в год[3]. Германия примерно в это жевремя строила железную дорогу Стамбул–Багдад соскоростью 120 километров ж/д путей в год. Англичаневели трансафриканскую магистраль Каир–Кейптаун соскоростью 300 километров в год, но, впрочем, так ее ине достроили. Главная стройка позднего советскогопериода — Байкало-Амурская магистраль —была по протяженности в два раза меньше, чем Транссиб,а темпы ее возведения не превышали 200 километров вгод.

    Позвольте, а как же нищая, отсталая, дремучая Россия ссохой?

    Кстати, по поводу нищеты, вот откровение совсемуж не ангажированного свидетеля. Первый секретарь ЦК КПССН. С. Хрущев признавался, что, будучи девятнадцатилетнимрабочим пареньком, он «в 1913 году… былобеспечен материально лучше, чем в 1932 году, когдаработал вторым секретарем Московского комитетапартии»[4].

    А как же?!..

    Но, может, и правда: к чему ворошить дела давно минувшихвремен? В прошлом ничего уже не изменишь, что было —то было. Надо жить настоящим. И будущим!

    Но какое будущее уготовано тем, кто не хочет помнитьсвоего прошлого? Эта книга о великой и практическинеизвестной большинству из нас Российской империи,построенной многими поколениями наших предков. И сгинувшейза считаные дни.

    Февральская революция 1917 года. В этом событии как взеркале могут увидеть себя практически в любые временапредставители всех без исключения слоев общества: и те,кто управляет страной, и предприниматели, и интеллигенция,и обыватели, и молодежь, и церковные мужи, и деятеликультуры. Зеркало это некомплиментарно. Зато оно честно.

    События Февральской революции беспощадно свидетельствуют,до чего мы сами способны довести нашу страну. Нагляднопоказывают, что — из самых лучших побуждений —мы можем натворить в России и для самих себя, и длябудущих поколений.

    В книге речь идет не только о том, какой была Россия до1917 года. В первую очередь автор ведет с читателемважнейший разговор: на основании почти трехсот архивных инаучных источников и документов собеседники попытаютсяответить на несколько самых принципиальных вопросов:

    • Что и почему тогда произошло с Россией?
    • Насколько велика опасность повторения подобныхсобытий?
    • Что нам вообще делать с этой частью нашей собственнойистории, которую мы сейчас для себя открываем?..

    Источник

    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru