new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пензе прошел крестный ход с чудотворной иконой императора Николая II 6 декабря 2023

В Пензе прошел крестный ход с чудотворной иконой императора Николая II

3 декабря 2023 года в Пензе состоялся общегородскойкрестный ход с чудотворным мироточивым образом государяимператора Николая II, доставленным в наш город поблагословению митрополита Пензенского и НижнеломовскогоСерафима. Встречу святыни и литургию вБогоявленском храме совершил митрополит Пензенский иНижнеломовский Серафим.

Шествие началось с праздничного молебна в Богоявленскомхраме г. Пензы, откуда верующие проследовали крестнымходом до Спасского кафедрального собора, где богослужениебыло завершено. Участие в молитвенном шествии принялидуховенство, казачество, патриотические организацииПензенской митрополии, жители и гости города, сообщаетсайт епархии.

Обращаясь к участникам крестного хода в Спасском соборе,митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравилверующих с принесением святыни: «Сейчас у каждого извас будет возможность помолиться перед иконойцаря-страстотерпца Николая, приложиться к этому образу ипопросить, чтобы он своим предстательством не оставлял насс вами, наш город и нашу богохранимую страну. Поздравляювас с этим знаменательным событием и с наступающимпраздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашейБогородицы и Приснодевы Марии. Да хранит всех васГосподь!»

Крестный ход приурочен к выставочному проекту«Царская семья: любовь и милосердие», которыйбудет реализован в Пензе в рамках регионального этапаXXXII Международных Рождественских образовательных чтенийна тему: «Православие и отечественная культура:потери и приобретения минувшего, образ будущего».Соорганизатором выставочного проекта является Сретенскиймужской монастырь г. Москвы.

Насельник монастыря, координатор данного проекта,специалист по истории и культуре Сербии иеромонах Игнатий(Шестаков) провел встречу с представителями патриотическихорганизаций Пензенской митрополии сразу после крестногохода.

Встреча прошла в концертном зале духовно-просветительскогоцентра «Спас» при Спасском кафедральномсоборе. Священнослужитель рассказал о важности почитаниясвятых Царственных страстотерпцев и об опыте Сретенскогомонастыря в проведении различных мероприятий, посвященныхцарской семье. Иеромонах Игнатий предложил патриотическиморганизациям взаимодействие со Сретенским монастырем ипреподнес в подарок их руководителям флаги с изображениемсвятого благоверного князя Александра Невского.

Икона будет пребывать в Спасском соборе до 10 часовутра 8 декабря. В этот день с 10:00 икону на автомобилепровезут крестным ходом вокруг Пензы, а затем святыняотправится в город Каменку, в церковь великомученикаДимитрия Солунского, где пробудет два часа – с 13:30до 15:30. Затем икону увезут в Москву.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru