new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы» 29 ноября 2023

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

26 ноября 2023 года на территории Благовещенского храмапоселка Кикнур открыли первый церковный «Дом длямамы» в Кировской области (Яранская епархиия),сообщает Патриархия.ru. Он также стал 83-мприютом для беременных и женщин с детьми в кризиснойситуации, созданном при участи Церкви на территорииРоссии и других стран.

В новом кризисном центре женщины смогут получить не толькожилье, но и питание, одежду, бесплатную юридическую,психологическую и социальную помощь. Помощь встроительстве центра оказали Синодальный отдел поцерковной благотворительности и социальному служению иблаготворители при поддержке Международного грантовогоконкурса «Православная инициатива».

Чин освящения «Дома для мамы» совершил епископЯранский и Лузский Паисий.

На открытии кризисного центра присутствовали руководительнаправления помощи семьям Синодального отдела поблаготворительности Светлана Черенкова, представителиорганов власти.

«Сегодня мы освящаем первый в Кировской областицерковный "Дом для мамы". В этом Доме будутполучать помощь беременные женщины и женщины с детьми,которые находятся в тяжелом бедственном состоянии, которымнекуда пойти. И если новый центр поможет спасти хотя быодну детскую жизнь, то можно будет считать, что мыдостигли цели», — сказал епископ Паисий вовремя проповеди после Божественной литургии вБлаговещенском храме поселка Кикнур.

«На прошедшем XI Общецерковном съезде по социальномуслужению Святейший Патриарх Кирилл вновь обратил вниманиена проблему абортов. Сейчас, если можно так сказать, идетположительная волна, и регион за регионом принимают законыпо запрету склонения к абортам, а также есть регионы, гдевыдвинули законопроекты об ограничении абортов в частныхклиниках. Надеемся, что и ваш регион не останется встороне, потому что только все вместе мы можем спасти ещенерожденные жизни и изменить демографическую ситуацию внашей стране. Надеемся, что новый "Дом для мамы"также поможет в этой проблеме, и здесь найдут помощьнуждающиеся женщины», — отметила СветланаЧеренкова.

Строительство кризисного центра «Дом для мамы»началось в Кикнуре в 2018 году. Инициатором проекта сталруководитель социального отдела Яранской епархии инастоятель Благовещенского храма в поселке Кикнур иерейМихаил Крюков.

В новом «Доме для мамы» единовременно смогутпроживать 16 беременных женщин и женщин с детьми. Здесьесть восемь жилых комнат, кабинет психолога, юриста,медицинского и социального работников, игровые комнаты длядетей. Также в новом «Доме для мамы»оборудованы учебные классы для того, чтобы подопечныеприюта могли пройти образовательные курсы и получитьспециальность. Подобный опыт создатели приютапозаимствовали у московского «Дома для мамы»православной службы помощи«Милосердие».

«В первую очередь хотелось бы всех присутствующихженщин, мам поздравить с Днем матери. Символично, чтоцентр открывается именно в этот день. Мама — этосамое дороге, что у нас есть, она дарит нам жизнь,воспитывает нас, разделят с нами наши успехи, радости,всегда готова помочь нам в трудную минуту. Я надеюсь, чтоэтот центр будет помогать являться в наш мир новым живымдушам, сохранит уже рожденные жизни, а также, я надеюсь,будет помогать всем женщинам с детьми, которые по волесудьбы попали в трудную жизненную ситуацию», —сказал заместитель министра внутренней политики Кировскойобласти Станислав Куршаков.

Также в 2023 году новый приют для кризисных беременных иженщин с детьми открылся в Тверской и Вяземской епархиях.

За последние 12 лет число церковных приютов для женщинвыросло с 1 до 83. Также работает 263 центра гуманитарнойпомощи, где принимают и распределяют вещи средимногодетных семей и одиноких матерей. Помощь в нихпредоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства ивероисповедания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru