new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XI Общецерковного съезда по социальному служению 13 ноября 2023

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XI Общецерковного съезда по социальному служению

12 ноября 2023 года, по завершении Божественной литургии вкафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступилна первом пленарном заседании XI Общецерковного съезда посоциальному служению, сообщает Патриархия.ru.

Съезд проходит в Москве с 12 по 15 ноября. Главная темасъезда — помощь беженцам и пострадавшим отвооруженного конфликта, в том числе в больницах игоспиталях. Участники съезда обсудят вопросы оказанияпомощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, атакже страдающим от алкогольной и наркотическойзависимости.

Торжественное заседание состоялось в конгресс-центре«Олимп Холл» на Новом Арбате.

После молитвы «Царю Небесный» ПредстоятельРусской Православной Церкви занял место в президиуме.

В президиуме также находились:

  • председатель Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служению,руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископВерейский Пантелеимон;
  • заместитель председателяГосударственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова;
  • заместитель министра здравоохранения РФО.О. Салагай;
  • руководитель Департамента труда исоциальной защиты населения г. Москвы Е.П. Стружак;
  • председатель правления Фонда поддержкидетей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническимизаболеваниями, в том числе редкими (орфанными)заболеваниями «Круг добра», председательКомиссии Общественной палаты РФ по вопросамблаготворительности и социальной работе протоиерейАлександр Ткаченко;
  • руководитель специального гуманитарногоцентра Крымской митрополии протоиерей Дмитрий Кротков;
  • директор и главный врач Центральнойклинической больницы святителя Алексия, митрополитаМосковского, г. Москвы А.Ю. Заров;
  • президент фонда «Женщины зажизнь» Н.И. Москвитина.

Открывая заседания, епископ Пантелеимон обратился к ЕгоСвятейшеству и участникам съезда с кратким вступительнымсловом, после чего были показаны документальныевидеоролики о церковной помощи в период проведенияспециальной военной операции.

Затем Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом обосновных направлениях социального служения Церкви.

Епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил СвятейшегоВладыку за выступление и участие в съезде. ПредстоятельРусской Церкви благословил присутствующих. Заседаниепродолжилось выступлением участников форума. .

Пленарное заседание транслировалось на You-tube-канале«Дела Церкви» Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению.

* * *

Сегодня Русская Православная Церковь — один изкрупнейших организаторов благотворительности в стране. ВЦеркви работают более 4500 социальных инициатив, среди них82 приюта для беременных и матерей с детьми, 263 центрагуманитарной помощи, более 50 богаделен, более 400проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 структурпомощи наркозависимым, 90 приютов для бездомных, свыше 900сестричеств милосердия. В организации помощи участвуютболее 10 000 социальных работников, сестер милосердия,волонтеров.

Только в России Церковь собрала, закупила и передалаболее 3220 тонн гуманитарной помощи беженцам ипострадавшим. Беженцев разместили в 62 церковномучреждении. С мая 2022 года в больницы в зоне конфликтасъездили более 1100 православных добровольцев по уходу совсей России. В Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону,Воронеже, Казани, Екатеринбурге созданы церковные штабыпомощи беженцам. В них поступило больше 162 тысячобращений. В Мариуполе и Бердянске с начала года открытыцерковные гуманитарные центры (помощь получили более 21тысячи человек). Больше 17800 звонков поступило нафедеральную церковную горячую линию помощи 8-800-70-70-222от беженцев и пострадавших. В рамках проекта Синодальногоотдела по благотворительности с марта 2023 года вМариуполь съездили более 560 добровольцев: ониотремонтировали 167 частных домов нуждающихся людей(пожилых, людей с инвалидностью, женщин с детьми).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru