new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Сегодня время, которое нельзя проспать 7 ноября 2023

Патриарх Кирилл: Сегодня время, которое нельзя проспать

6 ноября 2023 года, в праздник иконы Божией Матери«Всех скорбящих Радость», Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл совершил Божественнуюлитургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всехскорбящих Радость» на Большой Ордынке. По окончаниибогослужения Предстоятель Русской Православной Церквипроизнес проповедь.

«Чудеса, в том числе проистекающие от чудотворныхикон, даются нам по нашей просьбе, - подчеркнул Патриарх,- О чем просим, то Господь и посылает. Но они даются нетолько для того, чтобы исцелить нашу боль, с которой мы кБогу обращаемся в момент скорби. Эти чудеса совершаются,чтобы мы укрепились в вере навсегда. И даже если никакихчудес в жизни больше не будет и сомнения будут обуревать,нужно помнить, что Господь дал нам хотя бы на мгновениепочувствовать эту реальную с Ним связь. И мы эту связьреально переживаем, когда приступаем к таинству СвятойЕвхаристии, когда прикасаемся к святыням или когда тихо,без всякого стремления показать свою набожность или своидобрые чувства, совершаем добрые дела».

«Знаю многих, кто совершают такие дела там, гдесейчас проливается кровь, — на Донбассе. Знаюмедицинских сестер, которые рискуют жизнью, а то и гибнут;добровольцев, которые вступают в ополчение, считая, чтонужно защищать Отечество, потому что оно сегодня выступаеткак оплот Православия в мире. Все, что совершается там, наполе брани, требует нашей общей поддержки. Кто-то помогаетматериально, но ведь каждый из нас может молиться зазащитников Отечества нашего, памятовать о том, что тамреально проливается кровь и молодые люди погибают нарассвете жизни…

На нашу землю пришла эта беда — междоусобная брань.Враг рода человеческого посмеялся над силой духа русскогонарода. Когда я говорю «русский», имею в видуи украинцев, и белорусов — тех самых русских, окоторых «Повесть временных лет» говорит:«отсюда пошла есть Русская земля»,подразумевая и Север, и Новгород, и Киев. Так вот, оченьважно, мои дорогие, чтобы понимание своей принадлежности крусскому народу сопровождалось сегодня глубокойправославной верой. А те, кто говорит «мырусские», а в храм не ходит? Задайте себе вопрос: авы наследники своих отцов, дедов, бабушек, прадедов ипращуров, которые с верой связывали свою жизнь? И если выне являетесь их наследниками, то в каком смысле вы можетеговорить о себе как о русских людях?

Сегодня особенное время переосмысления нашего отношения кБогу, к православной вере. Те, кто сомневается, должны всесомнения отбросить. Кто не нашел еще этой веры, должен ееискать, должен приходить в храм Божий, должен молиться зародных, за близких, за воинов, которые сегодня за Русьжизнь свою отдают. Сегодня время, которое нельзя проспать;события, мимо которых нельзя пройти, не сделав для себясамые важные духовные, мировоззренческие выводы.

Мы знаем, какое огромное влияние на возрождениеПравославия оказала Великая Отечественная война. Сейчас,конечно, не тот масштаб военных действий и не тот масштабстраданий, но ведь кровь проливается, и люди страдают.Помню возрождение Православия в родном для меня Ленинградев послевоенное время, как народ шел тысячами — привсего лишь тринадцати открытых в городе храмах — икак связывал со своей верой, с молитвой мысли о славномбудущем Отечества нашего.

Еще и еще раз хочу сказать: скорби подаются нам для того,чтобы мы выходили из них лучшими, чем вступали в них. Адля того чтобы было так, нужно укреплять нашу веру,молиться, просить Господа об Отечестве нашем, о властях ивоинстве и, конечно, о каждом из нас, о наших родных иблизких, о наших детях, внуках и правнуках.

И да поможет нам Господь не упустить этого судьбоносноговремени, которое даруется всем нам — еще разподчеркну — для обновления нашей веры, дляукрепления нашего национального и религиозногосамосознания, для того чтобы мы и дальше шли поисторическому пути, который Бог открывает нам.Православие, вера есть духовная опора нашего народа, и мыдолжны опираться на эту опору, чтобы побеждать не толькона поле брани и даже не столько там, сколько всякий раз,когда соприкасаемся со многими тяжелыми, скорбными,опасными обстоятельствами текущей жизни», –подчеркнул Патриарх.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru