new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Отошел ко Господу бывший голландский актер и кукольник Джозеф Ван ден Берг, ставший православным монахом и отшельником 4 ноября 2023

Отошел ко Господу бывший голландский актер и кукольник Джозеф Ван ден Берг, ставший православным монахом и отшельником

13 октября 2023 года в прошлом знаменитый голландскийактер и кукольник Джозеф Ван ден Берг, ставшийправославным монахом и отшельником, отошел ко Господу ввозрасте 74-х лет в Свято-Преображенском монастыре вСохосе недалеко от Салоник в Греции, куда он недавнопереехал из-за ухудшения здоровья. Его отпеваниесостоялось 17 октября в том же монастыре, где он и былпохоронен.

Джозеф родился в Берсе (Нидерланды) 22 августа 1949-гогода. Он был очень известным актером в 1970-х и 1980-хгодах у себя в стране. Изначально был неверующим и женатымчеловеком, у него четверо детей. Позже Джозеф началуспешную карьеру в качестве бродячего кукольника, выступалперед детьми. Затем он ставил собственные спектакли втеатре для детей и взрослых. Ван ден Берг разъезжал повсему миру, посетив многие страны от Австралии до Канады.В 1980-х годах Джозеф Ван ден Берг сыграл в своемпоследнем спектакле «Хватит ждать» для своегобрата, который был серьезно болен и находился в инвалиднойколяске. 14 сентября 1989-го года он должен был выступитьс этим спектаклем в культурном комплексе Де Сингель вАнтверпене, но вдруг произошло нечто совершеннонеожиданное.

Ван ден Берг начал обращаться к зрителям еще до началасвоего выступления, объявив, что прощается с театром:

- Для меня все кончено. Я ищу реальность. Больше не могуговорить то, что не является истиной. Прощаюсь со всемивами. В этом отношении моя театральная жизнь закончена. Яухожу. Так будет лучше для всех вас. Заплаченные вамиденьги вам вернут в билетной кассе. Увидимся позже.

Публика была ошеломлена. Это было серьезно или простотеатр?

Джозеф Ван ден Берг принял Православие год спустя послепосещения старца Софрония (Сахарова) в Эссексе (Англия),старца Порфирия Кавсокаливита в Афинах и старца ПаисияСвятогорца на горе Афон. Он все еще работал наднесколькими спектаклями, но они так и не были исполнены.

С июля 1991-го года Джозеф Ван ден Берг начал житьотшельником: сначала на крытой велосипедной стоянке рядомс ратушей в городке Нерийнен, позже в самостоятельнопостроенной часовне на заднем дворе своего односельчанина.Новый образ жизни бывшего актера не обходили вниманиемСМИ: например, ему приходилось давать интервью в 1993-м и2001-м годах; ему были посвящены программы нанидерландском телеканале NCRV в 1995-м и 2020-м годах. В2007-м году был снят фильм "Я больше не играю" оего жизни и религиозных взглядах.

В сентябре 2014-го года, через 25 лет после своеговнезапного расставания с театром, Джозеф Ван ден Берг накраткое время вышел из изоляции и вернулся в культурныйкомплекс Де Сингель в Антверпене на беседу. Это было вовремя театрального фестиваля, и он хотел представить своюбиографию: «Джозеф Ван ден Берг - от кукольника доактера Христа" (Jozef van den Berg, van poppenspelertot acteur van Christus), написанную Фрэнсисом Йонкхере, ирассказать о своем прощании.

В августе 2023-го года Ван ден Берг покинул Нерийнен иперебрался в греческий город Сохос, где скончался вСпасо-Преображенском монастыре.

Царствие Небесное новопреставленному монаху Джозефу(Иосифу)!

Источник: https://www.mystagogyresourcecenter.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru