new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве состоялось открытие Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом 3 ноября 2023

В Москве состоялось открытие Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом

1 ноября 2023 года в Москве состоялось торжественноеоткрытие Всемирной тематической конференциисоотечественников, проживающих за рубежом«Укрепление традиционных духовно-нравственныхценностей — залог единства российскихсоотечественников», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие началось выступлением министра иностранных делРоссийской Федерации С.В. Лаврова.

Затем в онлайн-формате прозвучало слово Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла.

Приветствовав всех участников и гостей Всемирнойтематической конференции соотечественников, ПредстоятельРусской Православной Церкви свидетельствовал, что Церковь,«зная о стремлении внешних сил посеять разделение иненависть, предать забвению нашу подлинную историю икультуру, делает все возможное, чтобы под сводами храмовсохранить пространство мира, молитвы и утешения».

По словам Его Святейшества, дух вражды и разделениясегодня пытаются привнести даже в те сферы, которые сдревних времен оставались вне политики и служили миру исозиданию, например, в искусство, науку и спорт.

«В такой ситуации соотечественникам за рубежомтребуется мужество, чтобы отстаивать свою культуру,защищать ее от так называемой отмены. Наша общая с вамизадача — это сохранить свою идентичность, своюподлинность и духовные ориентиры, не сбиваться с пути и неисказить исторические факты, не впасть в уныние и найти всебе силы духа для созидательных трудов на пользу ближним.Наш народ не раз переживал тяжелые времена, но, несмотряна все испытания, всегда старался противостоять трудностями сохранять единство. Надеюсь, что так будет исейчас», — подчеркнул Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл.

В рамках первой пленарной дискуссии, посвященной теме«Роль соотечественников в сохранении российскихнравственных ценностей, культуры и историческойпамяти» и модерируемой руководителем Федеральногоагентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих зарубежом, и по международному гуманитарному сотрудничествуЕ.А. Примаковым, выступили: заместитель председателяСовета Федерации ФС РФ К.И. Косачев, который огласилпослание председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко,заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю.Кузнецова, советник Президента Российской Федерации В.И.Толстой, председатель Комитета Государственной Думы поделам СНГ, евразийской интеграции и связям ссоотечественниками Л.И. Калашников, председатель КомитетаГосударственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий,руководитель Департамента внешнеэкономических имеждународных связей г. Москвы С.Е. Черемин, председательВсемирного координационного совета российскихсоотечественников, проживающих за рубежом, М.В. Дроздов,первый заместитель председателя Комитета ГосударственнойДумы по международным делам, председатель правления Фонда«Русский мир» В.А. Никонов, директор Институтароссийской истории РАН Ю.А. Петров, князь А.А. Трубецкой,первый заместитель председателя Комитета по внешним связямг. Санкт-Петербурга С.Л. Марков.

В рамках второй пленарной дискуссии «Духовныетрадиции российского зарубежья», модератором которойбыл специальный представитель Президента РФ помеждународному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой,выступил председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Председатель ОВЦС, в частности, подчеркнул, наскольковажно для соотечественников, проживающих за рубежом,сохранять свои духовные традиции, которые в любойисторический период являются непременным условием дляединства народа. Владыка также отметил, что долгосрочноепребывание в другой стране не только расширяет кругозор имировоззрение человека, но и влияет на его церковноесознание. «Трудно переоценить миссионерское значениерусского рассеяния в распространении мирового Православия,начиная с 20-х годов прошлого века, — констатировалиерарх. — Известные деятели русского зарубежьясумели не только сохранить на чужбине веру отцов, но ипередать ее другим народам, не знавшим или утратившимправославную веру».

Митрополит Антоний выразил убеждение, что русские приходыза рубежом «не должны становиться каким-то замкнутыми самодостаточным гетто, в котором находятся только нашиприхожане, и двери которых закрыты для посторонних».«Русский дух всегда отличался своим радушием иоткрытостью, готовностью принять всех, кто приходит сдобрыми намерениями. Неслучайно сюжетом для иконы"Троица" Андрея Рублёва, которая теперьвозвращается на свое историческое место в Лаврупреподобного Сергия, стало гостеприимство ветхозаветногопраотца Авраама, по воле Божией также оказавшегося вдалиот родной земли. Пусть это доброе качество, как и многиедругие духовные и нравственные ценности, накопленные завека и хранимые нашим народом, станут привлекательныммаяком для многих людей мира», — сказал взавершение председатель ОВЦС.

На конференции также прозвучали выступления митрополитаМосковского и всея Руси Русской ПравославнойСтарообрядческой Церкви Корнилия, руководителя культурногодепартамента Духовного управления мусульман РФ РенатаАбянова, вице-президента Конгресса еврейских религиозныхорганизаций и объединений в России И.Ю. Сусайкина,представителя постоянного представительства Буддийскойтрадиционной сангхи России в Москве Б.Ц. Раднаева, первогозаместителя председателя Комитета Государственной Думы покультуре ФС РФ Е.Г. Драпеко и других.

В мероприятиях первого дня также приняли участие секретарьОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей СергийЗвонарев, сотрудник ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин),представители духовенства Русской Православной Церкви,осуществляющие пастырское служение за рубежом.

Помимо пленарных заседаний, в рамках конференции пройдутчетыре тематические секции: «Историческая память какоснова патриотического воспитания молодежи»,«Защита семейных ценностей и культурной идентичностисоотечественников», «Продвижение традиционныхценностей в информационной среде русского зарубежья сиспользованием современного цифровогоинструментария», «Традиционные религии какчасть российского исторического и духовногонаследия».

Работа конференции завершится 2 ноября.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru